Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неразъемные соединения



2016-01-05 1972 Обсуждений (0)
Неразъемные соединения 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью сварки получают неразъемные соединения элементов конструкции из одинаковых или сходных по своим свойствам материалов, путем образования прочных связей непосредственно между атомами соединяемых материалов.

Сварные соединения деталей могут быть выполнены плавлением сварки и давлением сварки.

Сварные швы по виду свариваемых элементов бывают угловые, соединения внахлестку, тавровые и стыковые. Также они отличаются по форме подготовок кромок: со скосом одной или двух кромок, с отбортовкой и так далее.

Паяное соединение

Пайка представляет собой процесс соединения металлических материалов при помощи расплавленного дополнительного материала - припоя, вводимого в зону соединения деталей.

Основные типы и элементы паяных швов устанавливает ГОСТ 19249—73, а условные изображения — ГОСТ 2.313— 82. Типы паяных соединений представлены в табл. 1.

 

 

ТАБЛИЦА 1

 

 

Продолжение ТАБЛИЦЫ 1


 

Обозначение соединений, полученных пайкой, производится с помощью символов и знаков, которые помещают на полке линии-выноски. Линия-выноска заканчивается двухсторонней стрелкой с символом, обозначающим пайку (рис. 2.2.1 а)

 

 

 
 
рис. 2.2.1 а


Вальцовка и кернение

Вальцовка и кернениеосуществляется деформацией соединяемых деталей (рис. 2.2.2 а,б). Сшивание нитками, металлическими скобками применяется для соединения бумажных листов, картона, различных тканей.

рис. 2.2.2 а,б

Соединения заклепками

Это неразъемные соединения, они получаются при помощи расклепывания или развальцовки отдельных заклепок или цапф, имеющихся на одной из деталей и выполняющих роль заклепки. На сборочных чертежах размещение заклепок следует показывать в одном-двух местах каждого соединения, а в остальных – центровыми или осевыми линиями (рис 2.2.3 а).

 

рис 2.2.3 а

Соединения склеиванием

Склеиванием называют процесс получения неразъемных соединений за счет соединения

клеем. В клеевых конструкциях наиболее часто применяются

соединения внахлестку (рис. 2.2.4 а) и встык (рис. 2.2.4 б).

Клеевые соединения на чертежах обозначаются аналогично обозначению паяных соединений: условными символами и знаками, помещаемыми на полке линии-выноски, которая заканчивается двухсторонней стрелкой с обозначением клеевого соединения (рис. 2.2.4 в).


 

рис. 2.2.4 арис. 2.2.4 б рис. 2.2.4 в

 

Сварные соединения

Сварным соединением называют совокупность деталей, соединенных между собой с помощью сварки. Сварка является основным способом получения неразъемных соединений в машиностроении. Шов сварного соединения, независимо от способа сварки, условно изображают:

видимый - сплошной основной линией (рис. 2.2.5а, б);

невидимый - штриховой линией (рис. 2.2.5в);

а)

Видимую одиночную сварную точку, не зависимо от способа сварки, условно изображают знаком "+" (рис.2.2.5г), который выполняют сплошными линиями (рис. 2.2.5д).

рис. 2.2.5

Невидимые одиночные точки не изображают.

От изображения шва или одиночной точки проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой (см. рис. 2.2.5а,б,в,г).

Условные обозначения сварки:



2016-01-05 1972 Обсуждений (0)
Неразъемные соединения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неразъемные соединения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)