Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфическое и неспецифическое лечение рахита



2016-01-05 1226 Обсуждений (0)
Специфическое и неспецифическое лечение рахита 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение рахита должно быть комплексным и должно проводиться на фоне неспецифических мероприятий, направленных на нормализацию обменных процессов в организме ребенка и повышение его резистентности

Первостепенное значение имеет коррекция питания, все другие лечебные мероприятия будут эффективны только на фоне рационального вскармливания. Рационально обеспечить ребенку грудное вскармливание. Первый прикорм должен быть обязательно овощным, он вводится на 1 месяц раньше обычного срока. Для второго прикорма рекомендуется гречневая или овсяная каша, приготовленная на овощном отваре. Ранее обычного вводят желток и творог. Пищевой рацион должен содержать достаточное количество полноценных белков, в связи с этим более рано, с 5 месяцев, в него включают пюре из печени и мяса. Вместо питья дают овощные и фруктовые отвары, соки. Кроме того неспецифическое лечение включает:

ü Достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, воздушные ванны, двигательный режим, массаж, гимнастика.

ü Лечебные ванны:

- солевые – вялым, адинамичным (не раньше, чем с 6 мес.) Готовятся на 10л воды 2 ст. ложки морской или поваренной соли. Температура воды 36º→35ºС, продолжительность с 2-3 мин до 5 минут, курс 8-10 процедур

- хвойные ванны применяются легко возбудимым детям с 6 мес. Температура воды 37→36°С, продолжительность - 5→10 минут, курс 10 - 15 процедур. (на 10 л воды – 2 ч.ложки хвойного экстракта)

Для специфического лечения рахита применяется витамин D. Он назначается ежедневно в течение 30 – 45 дней в суточной дозе 2000 – 5000МЕ. После достижения терапевтического эффекта лечебную дозу витамина D заменяют профилактической – 500МЕ, которую. Ребенок получает ежедневно в течение первых двух лет и в зимний период на 3-м году жизни. Витамин Д назначается в лекарственных формах: видехол (витамин Dз) или водный раствор холекальциферола, в виде 0,125% масляного раствора (в 1 мл — 25000 МЕ, в 1 капле — 500 МЕ); эргокальциферол(витамин D2) и др.

Лечение витамином D следует сочетать с применением препаратов кальция и фосфора (глицерофосфат щги глюконат кальция), магнийсодержащих препаратов ("Аспаркам", "Панангин"). В комплексную терапию рахита включают витамины группы В, С, цитратную смесь или сок лимона,

Диспансеризация детей, перенесших рахит осуществляется поквартально Назначают противорецидивное лечение спустя 3 месяца после окончания основного курса. Противорецидивное лечение витамином D проводится в тех же дозах (2000— 5000 МЕ в сутки) в течение 3—4 недель. В последующем проводится вторичная профилактика.

Профилактика рахита

Профилактика включает неспецифические и специфические мероприятия и делится на антенатальную (дородовую) и постнатальную (послеродовую).

Антентальная неспецифическая – прогулки на свежем воздухе, активный двигательный режим, рациональное питание, профилактика и лечение заболеваний, гестозов и невынашивания, ежедневный прием поливитаминных препаратов."Ундевит","Аэровит" и др.

Специфическая – профилактика витамином D. Здоровым женщинам проводится с 28—32-й недели беременности в дозе 500 МЕ в сутки. Для этого применяется масляный раствор эргокальциферола (витамин Д2) в капсулах или в виде драже в течение 6—8 недель, исключая летние месяцы года В зимний и весенний периоды года вместо препаратов витамина D беременным женщинам можно провести 15 – 20 сеансов ультрафиолетового облучения. В качестве поливитаминного препарата, включающего и витамин Д можно применять комплекс «Гендвит», «Матерна», «Прегнавит», созданые специально для беременных.

Постнатальная неспецифическая профилактика – начинается с первых дней жизни ребенка и включает: правильный уход за ребенком; рациональное питание кормящей женщины с ежедневным приемом поливитаминных препаратов; грудное вскармливание; своевременное введение корригирующих добавок и прикормов; правильную организацию смешанного и искусственного вскармливания при недостаточном количестве или отсутствии грудного молока, закаливающие процедуры, гимнастика, массаж, активный двигательный режим.

Специфическая профилактика у доношенных детей проводится с 3 – 4-недельного возраста. Витамин Dназначается в суточной дозе по 500 МЕ в течение 1 -го и 2-го года жизни в осенний, зимний и весенний периоды. Ввиду достаточной инсоляции с июня по сентябрь специфическая профилактика витамином D не проводится. Если ребенок родился в мае или летом, профилактика на 1-м году жизни начинается осенью в сентябре и продолжается до летнего периода. При вскармливании адаптированными молочными смесями, содержащими витамин D, профилактическая доза назначается с учетом количества витамина D, находящегося в молочной смеси, до суммарной дозы 400—500 МЕ в день.

Детям из группы риска (недоношенные, часто болеющие, страдающие аллергическим диатезом, хроническими заболеваниями печени, получающие противосудорожную терапию и др.) доза витамина D подбирается индивидуально.

Для специфической профилактики как более физиологический способ может использоваться общее ультрафиолетовое облучение кожи. В осеннее и зимнее время проводится два курса облучения по 10—15 сеансов. Между курсами УФО применяется витамин Д.



2016-01-05 1226 Обсуждений (0)
Специфическое и неспецифическое лечение рахита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфическое и неспецифическое лечение рахита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)