Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия и элементы бухгалтерской отчетности



2016-01-05 1392 Обсуждений (0)
Понятия и элементы бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Русско-Азиатский экономико-правовой колледж»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине _____Практические основы бухгалтерского учета имущества организации________________________

На тему : БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Хангуева Э.Б

Выполнена студентом (кой)____________

(Ф.И.О.)

____Э/К -14___________________

(номер группы)

 

Основная профессиональная образовательная программа по специальности

____080114 « Экономика и бухгалтерский учет(по_отраслям)______________

(шифр и наименование специальности/профессии)

 

 

очная

Форма обучения _______________________

 

Руководитель ___Преподаватель РАЭПК Шелепов Е.А.____________________

(ученая степень, должность, (Ф.И.О.)

______________________________

(подпись, дата)

 

 

г. Иркутск 2015

 

Оглавление ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………..…………  
ГЛАВА 1.Понятие и состав бухгалтерской отчетности ………………
1.1. Понятие и элементы бухгалтерской отчетности……………
1.2. Основные требования ,предъявляемые к бухгалтерской отчетности …………………………….................................................
1.3.Состав бухгалтерской отчетности......................................... 1.4.Формирование показателей бухгалтерской отчетности....... ГЛАВА 2.Порядок составления бухгалтерской отчетности в ООО "Парус"
2.1.Составление бухгалтерской отчетности в ООО "Парус"…………………......................................................................
2.2.Отчет о финансовых результатах. Прочие формы бухгалтерской отчетности………………..………................................  
ГЛАВА 3.АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО " Парус"..................................................................................................... 3.1.Анализ платежеспособности и ликвидности........................ 3.2.Предложение на повышение характеристики деятельности ООО " Парус"........................................................................................ ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ....
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Все хозяйственные операции, совершаемые предприятием в ходе его деятельности, находят отражение в бухгалтерском учете. Информация о хозяйственных операциях за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность является систематизированным сводом информации об имуществе, обязательствах, капитале и финансовых результатах деятельности предприятия. Эта отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета и ее формы регламентированы законодательными и нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

На сегодняшний день функция российского бухгалтерского учета из преимущественно фиксирующей, превратилась в инструмент анализа хозяйственной политики предприятия. В связи с этим, данные предоставляемые в бухгалтерской отчетности должны быть не только точны и достоверны, но и достаточно полно раскрывать информацию о деятельности предприятия и его имущественном положении на определенную дату. Это связано так же с тем, что помимо руководителей предприятия, данная информация представляет большой интерес так же для внешних пользователей. Среди них инвесторы, кредиторы, поставщики, учредители и другие коммерческие контрагенты, правительство и правительственные учреждения, общественность. Её предоставление особенно важно для инвесторов и будущих акционеров. Факты, содержащиеся в бухгалтерской (финансовой) отчетности могут оказать значительное влияние на оценку финансовой ситуации предприятия со стороны лиц, заинтересованных во вложении капитала, и как следствие обеспечить ему дополнительные поступления денежных средств от инвесторов и кредиторов.

Кроме того, данные, представленные в бухгалтерской отчетности, влияют на формирование налогооблагаемой базы для всех категорий налогов. От её достоверности зависит обоснованность налоговых платежей и, как следствие, устойчивость доходов бюджетов разных уровней.

Укрепление рыночной экономики, развитие глобализации, интеграции хозяйственных систем разных стран, делают актуальной проблему перевода бухгалтерской отчетности в формат МФСО. Подготовка к переходу отчетности на международные стандарты, подразумевает ужесточение требований к ней, что в свою очередь ведет к изменениям в системе бухгалтерского учета ( как первичного учета, так и бухгалтерских регистров).

Данный процесс призван минимизировать различия между российскими и западными принципами бухгалтерского учета, за счет сближения правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.

В условиях современного мира нельзя недооценить роль бухгалтерского учета и анализа бухгалтерской ( финансовой ) отчетности, так как они являются неотъемлемой частью и гарантом цивилизованных отношений в бизнесе, залогом надежности и обоснованности финансовых решений, не исключая отношения субъектов хозяйствования с органами власти. представляющими государственные интересы.

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Понятия и элементы бухгалтерской отчетности

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 06.12.2011 г. №402-ФЗ " О бухгалтерском учете". [ 23; с.9]

Отчетной датой, является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.

По периодичности составления отчетность предприятия подразделяется на промежуточную и годовую.

Согласно статье 14 ПБУ 4/99, отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. При этом первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно.

Для экономических субъектов (за исключением кредитных организаций ), зарегистрированных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности - это период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. Первый отчетный периодом - период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

По степени обобщения отчетных данных отчетность предприятия подразделяется на первичную и сводную (консолидированную ).

Первичная отчетность характеризует хозяйственно-финансовую деятельность конкретного предприятия.

Сводную (консолидированную) отчетность составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичной бухгалтерской отчетности подведомственных предприятий. Она содержит обобщенные показатели деятельности вышестоящей организации. Большинство показателей сводной отчетности определяется суммированием соответствующих показателей отчетных форм подведомственных предприятий. Отдельные показатели определяются расчетным путем .

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса, должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета и давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, и представлена в виде единой системы данных.

 



2016-01-05 1392 Обсуждений (0)
Понятия и элементы бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия и элементы бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)