Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовное право: понятие, предмет, метод, задачи, система



2016-01-05 507 Обсуждений (0)
Уголовное право: понятие, предмет, метод, задачи, система 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовное право России – отрасль российского права, представляющая собой систему норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.

Предмет уголовно-правовой охраны и регулирования – это общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного правонарушения, которым является преступление. В содержание уголовно-правового отношения входят следующие:

1) субъекты уголовно-правового отношения;

2) объекты уголовно-правового отношения;

3) юридические обязанности и субъективные права субъекта.

Метод уголовного права – совокупность определенных правовых средств воздействия на общественные отношения. Наиболее распространенными методами уголовного права являются следующие:

1) метод запрета – запрещается совершение наиболее опасного деяния (действия или бездействия) под угрозой применения строгих мер государственного принуждения;

2) применение санкций уголовно-правовых норм;

3) применение иных мер уголовно-правового характера (например, применение принудительных мер медицинского характера).

Задачи уголовного права – охрана:

1) прав и свобод человека и гражданина;

2) собственности;

3) общественного порядка и общественной безопасности;

4) окружающей среды;

5) конституционного строя РФ;

6) мира и человечества.

Для того чтобы данные задачи осуществить, Уголовный кодекс РФ[29] закрепляет основание и принципы уголовной ответственности, также определяет какими именно опасными для личности, общества и государства являются преступления, устанавливает наказания и другие меры уголовно-правового характера и т. п. Система уголовного права основана на общих принципах и нормах международного права, а также построена в соответствии с принципами и системой социальных ценностей, которые про возглашены в Конституции РФ.

Уголовное право подразделяется на две части:

1) Общую часть – нормы уголовного права, которые отражают понятие уголовного закона, а также основные положения о преступлении и наказании, состоит из шести разделов. Помимо этого, регламентируются наиболее важные положения, такие как: уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, уголовный закон, действие его во времени и в пространстве, устанавливаются сроки погашения судимости, условно-досрочное освобождение, а также сроки давности, принудительные меры медицинского характера и др.

2) Особенную часть – нормы, которые определяют конкретные преступления по их родам и видам и устанавливают наказание за их совершение.

В Особенной части содержатся преступления против: 1) личности; 2) экономики; 3) интересов службы в коммерческих и иных организациях; 4) государственной власти; 5) военной службы; 6) мира и безопасности человечества.

Общая и Особенная часть изучаются последовательно, а также раздельно, однако они представляют единое целое.

Понятие преступления.

Преступление– это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч.1 ст.14 УК РФ).

Признаки преступления:

1) преступление – это всегда деяние, выраженное в форме действия или бездействия, волевой акт человеческого поведения. Действие – актив­ная форма совершения преступления. Бездействие – виновное лицо не совершает действия, которое оно должно или могло выполнить – пассивное поведение. Мыслительная, деятельность человека наказуема, так как не сопровождается совершением общественно опасного деяния.

2) общественная опасность деяния, т.е. причиняет или создает реальную возможность причинения существенного вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Общественная опасность яв­ляется качественным и объективным признаком преступления, которое позволяет отделить преступление от других правонарушений.

Не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее признаки преступления, однако, в силу своей малозначительности не представляющее общественной опасности (ч.2 cт.14 УК РФ).

Характер общественной опасности (качественная сторона) определя­ется объектом преступного посягательства, поэтому преступления, посягающие на один объект, принадлежат к одному типу общественной опасности (например: преступления против здоровья населения). Если преступления направлены против разных объектов, то у них разный характер общественной опасности, следовательно, чем значительней объект посягательства, тем выше характер общественной опасности (например: преступления против жизни человека являются более опасными, чем преступления против собственности). Степень общественной опасности (количественная сторона) определяется в первую очередь тяжестью причиненных последствий, формой вины, способом его совершения. Свое окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции уголовно-правовой нормы, поэтому, чем строже санкция, тем выше степень общественной опасности преступления (например: истязание наказывается строже, чем любой, так как совершается более опасным способом).

3) преступление всегда противоправно, это значит, деяния запрещены уголовным законом, поэтому данный признак именуется еще и как противозаконность. Данный признак свидетельствует о том, что лицо, совершившее преступление нарушило запрет, установленный Уголовным кодексом РФ. Не допускается применение аналогии закона. Это значит, что противоправным будет лишь то деяние, которое прямо предусмотрено в диспозиции уголовно-правовой нормы.

4) виновность (обязательный признак преступления). Данный признак исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности лишь за сам факт причинения им вреда без установления доказательства его вины. Вина – это определенное психическое отношение лица к совершенному им деянию. Вина может существовать либо в форме умысла, либо в форме неосторожности. Умысел может быть прямой или косвенный. Неосторожность может быть по небрежности или по легкомыслию.

5) всякое преступление является наказуемым. Каждый факт совер­шения преступления сопровождается угрозой назначения наказания. Только такие деяния следует считать преступлениями, за которые законодатель считает необходимым назначить уголовное наказание. Если деяние не следует наказывать в уголовном порядке, то нет необходимости признавать его преступным.

Уголовный кодекс разделяет на законодательном уровне преступления по характеру и степени их опасности на четыре категории.

Формальным разграничением категорий преступлений является срок наказания, а для особо тяжких также и форма вины (умысел: прямой, косвен­ный; неосторожность: по небрежности или по легкомыслию).

Уголовная ответственность– установленная уголовным законом обязанность лица понести наказание или иные меры уголовно-правового характера за совершенное им преступление. Элементы уголовной ответственности: обязанность лица ответить за совершенное им преступление; осуждение, выражающееся в отрицательной оценке судом совершенного лицом деяния; применение к виновному лицу мер уголовно-правового характера; судимость как правовое последствие назначения наказания.

Формы реализации уголовной ответственности:

1) наказание;

2) осуждение лица без назначения наказания;

3) применение принудительных мер медицинского характера.

Уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления и реализуется с момента применения к лицу мер уголовного принуждения. Прекращается уголовная ответственность с истечением срока судимости. Если наказание лицу назначено не было, то уголовная ответственность прекращается со дня вступления в силу обвинительного приговора суда.

Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Это значит, что субъекту 16 лет, а в ч.2 ст. 20 УК РФ дается исчерпывающий перечень составов преступлений, где субъекту 14 лет. Если совершеннолетний достиг 14 или 16 лет в зависимости от состава преступления, но вследствие отставания в психическом развитии (синдром Дауна, ЗПР или др.) во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения (употребление алкоголя, наркотических средств, др. одурманивающих веществ), подлежит уголовной ответственности.



2016-01-05 507 Обсуждений (0)
Уголовное право: понятие, предмет, метод, задачи, система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовное право: понятие, предмет, метод, задачи, система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)