Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные средства и нематериальные активы в таможенном деле



2016-01-05 3271 Обсуждений (0)
Основные средства и нематериальные активы в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок




Для исполнения своих функций таможенные органы, а также казенные учреждения, подведомственные Федеральной таможенной службе России, должны иметь помещения, оборудование, транспорт и другое имущество, располагать денежными средствами, говоря современным языком, располагать активами. В зависимости от материального содержания, способов возмещения и методов планирования различают финансовые и нефинансовые активы. Предметом изучения в данной главе являются нефинансовые активы. Нефинансовые активы таможенных органов и учреждений ФТС России представлены различными материальными объектами и нематериальными активами.

К нефинансовым активам относят:

· основные средства;

· нематериальные активы;

· материалы (материальные запасы);

· непроизведенные активы.

Рисунок 8.1 характеризует групповой состав нефинансовых активов.

Основными средствами являются материальные объекты, которые используются таможенными органами и учреждениями таможенной службы России для выполнения установленных функций (работ или оказании услуг) либо для управленческих нужд, со сроком полезного использования более 12 месяцев независимо от стоимости этих объектов. Это средства труда, обеспечивающие условия работы персонала таможенных органов, осуществление процедур таможенного оформления и контроля, передачи информации, проведение научных исследований, обучение персонала, коммуникационные связи, выполнение социальных задач.

Основные средства в зависимости от их назначения и в целях организации учета и планирования подразделяют по следующим группам:

- жилые помещения;

- нежилые помещения;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- библиотечный фонд;

- мягкий инвентарь;

- прочие основные средства.

Жилые помещения – помещения, полностью или преимущественно (50 % и более используемой площади) предназначено под жильё. К объектам основных средств относят приобретённые служебные квартиры, а также квартиры, предоставленные в дальнейшем сотрудникам на основании договоров социального найма до передачи в муниципальную собственность. Нежилые помещения – служебные здания таможенных органов, здания учебных, медицинских, санаторно-курортных учреждений, складские помещения, гаражи. Под сооружениями понимаются: внешние ограждения территории, сооружения для установки стационарных инспекционных досмотровых комплексов, участки дорог, линии электропередач, кабелей связи, пролегающих по территории, занимаемой таможенным органом, ямы и навесы для досмотра автотранспорта, емкости для хранения противопожарного запаса воды и другие.

В таможенном деле применяются разные виды оборудования. В данную группу включаются: вычислительная техника, оргтехника, средства связи и телекоммуникации; измерительные приборы, лабораторное оборудование; технические средства таможенного контроля (рентгеновские установки для контроля багажа, сканирующие устройства для досмотра контейнеров и транспортных средств, средства обнаружения и идентификации делящихся и радиоактивных материалов, приборы идентификации лесо-и пиломатериалов, анализаторы металлопродукции, комплексы исследования документов, денежных знаков и ценных бумаг, приборы по распознаванию измененных заводских номеров агрегатов транспортных средств и др.), спортивное и холодное оружие, газовые винтовки и пистолеты, медицинское оборудование лечебных и оздоровительных учреждений. Нефинансовые активы таможенных органов схематично представлены на рис. 8.1.

 

Основные средства Нематериальные активы Материальные запасы Непроизвод-ственные активы
               
Жилые помещения   Эксклюзивные права пользования, вытекающие из договоров на: · научные разработки; · использование программных продуктов; · использование баз данных   Медикаменты и перевязочные материалы   Земля
         
Нежилые помещения        
           
Сооружения     Горюче-смазочные материалы    
         
Машины и оборудование        
           
Транспортные средства       Строительные материалы    
             
Производственный и хозяйственный инвентарь       Продукты питания    
             
Библиотечный фонд       Мягкий инвентарь    
             
Прочие основные средства      
Прочие материальные запасы

 

   

Рис. 8.1. Нефинансовые активы таможенных органов

К транспортнымсредствам таможенных органов относят все виды средств передвижения, предназначенные для перемещения людей, грузов и осуществления таможенного контроля на водной акватории и в других особых условиях. Это автомобильный транспорт, морские и речные таможенные суда, вертолеты.

К производственному и хозяйственномуинвентарюотносятофисную мебель, сейфы, бытовые электроприборы,спортивный инвентарь,ручной строительный инструмент, тиски, гаражный инструмент; хозяйственный инвентарь, бронежилеты.

Библиотечный фонд – это научная, учебная, художественная литература, периодические издания в учреждениях ФТС России, имеющих в штате библиотечных работников и специальные помещения для хранения и использования библиотечного фонда.

Группу прочиеосновныесредства формируют: животные, прошедшие обучение и содержащиеся для кинологических служб таможенных органов; табельное оружие; музейные экспонаты; наглядные пособия, используемые в учебных целях; прочие специальные средства и средства защиты (резиновые дубинки, наручники); многолетние насаждения вне зависимости от их возраста на территории учреждений; документация по типовому проектированию.

К основным средствам для выполнения функций таможенного дела относятся: служебно-производственные помещения, оборудование и технические средства таможенного контроля, измерительные приборы и устройства, средства связи, морские (речные, воздушные) транспортные средства, оружие, все виды специального имущества, производственный инвентарь, служебные животные, содержащиеся для кинологических служб и сторожевых целей и пр. К основным средствам для прочих видов деятельности относятся жилые помещения объектов образования и здравоохранения, оборудование, транспорт, хозяйственный инвентарь и другие объекты основных средств этих учреждений.

«Активная» часть основных средств таможенных органов (компьютеры, технические средства таможенного контроля, средства связи и коммуникации) определяет уровень автоматизации таможенных процедур и мощность таможенного органа, эффективность таможенного контроля.

Структура основных средств и оснащенность ими таможенных органов могут отличаться в зависимости от объема деятельности, вида таможенного органа (таможня, таможенный пост, тыловой таможенный пост) и его специализации.

Нематериальные активы стали выделяться в связи с развитием высоких технологий и необходимостью планирования затрат и обособленного учета некоторых видов имущества, не имеющих материально-вещественной формы. К нематериальным активам таможенной службы по общему правилу могут быть отнесены компьютерное программное обеспечение, базы данных, на которые оформлены исключительные права. Нематериальный актив должен удовлетворять следующим условиям: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; использование актива в выполнении функций учреждения, оказании услуг или для управленческих нужд; использование в течение периода, превышающего 12 месяцев; возможность идентификации от другого имущества; наличие документов, подтверждающих наличие самого актива и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство, договор приобретения и т.п.). Материальные объекты, в которых выражены произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных (кассеты, диски, пленки и т.п.) не принадлежат к нематериальным активам.

В составе непроизведенных активов таможенной службы находятся земельные участки, по которым служба или учреждение в составе ФТС России имеет право распоряжения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В процессе эксплуатации основные средства и нематериальные активы изнашиваются. Износ – это качественное явление, характеризующее потерю активами своей стоимости и полезных свойств. Объекты основных средств подвержены физическому и моральному износу. Использование нематериальных активов также имеет ограничение по времени, так как эти активы теряют свою новизну и, следовательно, актуальность. При физическом износе происходит утрата основными средствами их стоимости и потребительной стоимости, то есть снижение ценности и ухудшение технических и эксплуатационных характеристик под воздействием времени, процесса труда и сил природы. Износ может быть частичным и полным. Физический износ, как правило, определяется по срокам службы основных средств.

Иф = (8.1)

где Иф – физический износ основных средств;

ТФ - фактический срок службы основных средств, лет;

Тн – нормативный срок службы основных средств, лет.

Физический износ частично возмещается путем ремонта, реконструкции, модернизации основных средств.

Моральный износ проявляется в снижении рыночной стоимости основных средств без утраты потребительских свойств в результате таких причин, как удешевление их производства при увеличении масштабов выпуска, развитие конкуренции на рынке, появление под влиянием технического прогресса изделий аналогичного назначения с лучшими техническими, эксплуатационными характеристиками, более широким набором функций, несоответствие технических средств потребностям новых информационных технологий и обеспечения безопасности. В связи с этим периодически возникает необходимость замены основных средств, особенно их активной части.

Для расчета морального износа, вызванного удешевлением производства подобных объектов основных средств (при этом потребительская стоимость оборудования не меняется, а его фактическая цена сокращается), применяется формула:

Им1= (8.2)

Где Им1 - % утраты первоначальной стоимости основных средств;

Сп – первоначальная стоимость основных средств;

Св – восстановительная стоимость основных средств.

Для расчета морального износа, обусловленного большими по сравнению с новыми объектами затратами в расчете на единицу полезного эффекта (выполненных работ, услуг), применяется формула:

Им2= (8.3)

Где Им2 –процесс отставния производительности действующих основных средств от производительности новых основных средств;

ПР1 – производительность действующих основных средств;

Пр2 – производительность новых основных средств

Для характеристики нефинансовых активов таможенных органов применяются натуральные показатели: количество единиц находящихся в эксплуатации компьютеров, серверов, средств связи, рентгеновских установок для контроля багажа пассажиров, досмотровых комплексов для контроля грузов и транспортных средств, таможенных судов, вертолетов, автотранспорта; площадь (кв.м) складских комплексов, служебно-производственных зданий, асфальто-бетонных площадок для досмотра автотранспорта; протяженность (м) кабелей связи, внешних ограждений территории, мощность используемого оборудования и другие показатели.

Для изучения основных средств используются как натуральные, так и стоимостные показатели.

Первоначальная стоимость основных средств показывает фактические расходы таможенных органов на приобретение (по договору поставки с учетом НДС) или сооружение объектов (по договору строительного подряда или иным договорам), включая оплату расходов за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы, таможенные пошлины, затраты по доставке объектов до места их использования и иные расходы, непосредственно связанные с приобретением и сооружением объектов основных средств в соответствующие годы. Каждый год в строй вступают новые объекты или вводится в эксплуатацию новое оборудование. Устаревшие основные средства выводятся из эксплуатации.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств может значительно отличаться от стоимости аналогичных объектов, приобретаемых или возводимых в современных условиях. В целях отражения реальной стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений периодически осуществляется переоценка основных средств и определяется их восстановительная стоимость. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (воссоздания объекта, являющегося точной копией) в данный конкретный момент по ныне действующим ценам.

Переоценка основных средств по восстановительной стоимости, особенно в период высокой инфляции, может осуществляться по решению Правительства Российской Федерации (например, по состоянию на 1 января 2007 г.) путем индексации их балансовой стоимости по конкретным видам основных средств с применением коэффициентов, установленных Российской службой статистики. Коэффициенты переоценки стоимости для зданий и сооружений устанавливаются с учетом региональных индексов цен производителей и индексов цен в строительстве по Российской Федерации. Порядок проведения переоценки определяется приказом Министерства экономического развития РФ. Переоценке подвергается также накопленная сумма амортизации по основным средствам.

При использовании метода прямой переоценки таможенные органы привлекают экспертов Российского общества оценщиков. Этот метод заключается в прямом пересчете стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым. Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится также в случаях реконструкции, модернизации, дооборудования или частичной ликвидации, при изменении комплектации компьютерной техники.

Эта оценка позволяет сформировать представление о возможных реальных расходах таможенной службы на приобретение или сооружение аналогичных объектов в современных условиях, дает более точное представление о стоимости имеющегося имущества.

На основные средства бюджетных учреждений, стоимость которых превышает законодательно установленную для определенного периода времени сумму, начисляется ежемесячная амортизация. Амортизацияначисляется по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, производственному и хозяйственному инвентарю, библиотечному фонду, нематериальным активам. Расчет годовой суммы амортизации основных средств и нематериальных активов учреждения производится линейным способом исходя из балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов. Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

(8.4)

где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений; Спервпервоначальная стоимость объекта; На - норма амортизационных отчислений.

Ежемесячная сумма амортизации на основные средства и нематериальные активы начисляется в размере 1/12 годовой суммы. Сроки полезного использования объектов основных средств, используемые при расчете норм амортизации, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г.№ 676 «О внесении изменений в классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы». Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей. В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации учреждением пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

В соответствии с Классификацией амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы (отдельные примеры) (таблица 8.1):

Таблица 8.1



2016-01-05 3271 Обсуждений (0)
Основные средства и нематериальные активы в таможенном деле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные средства и нематериальные активы в таможенном деле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)