Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выплата надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов



2016-01-05 2312 Обсуждений (0)
Выплата надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




Выслуга, лет Ежемесячная надбавка к ОМДС, %
от полугода до года
от 1 до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
от 15 до 20 лет
от 20 до 22 лет
от 22 до 25 лет
25 лет и более

 

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и работников, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти должностные лица и работники имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

При определении размера надбавки учитывается объем сведений, к которым должностные лица и работники имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Должностным лицам и работникам (руководитель ФТС России и его заместители, начальники таможенных органов и их заместители по правоохранительной деятельности, руководители учреждений, находящихся в ведении ФТС России, должностные лица, допущенные приказом к оперативно-розыскной деятельности, должностные лица подразделений: по защите государственной тайны, собственной безопасности, уполномоченные режимно-секретных подразделений, финансово-бухгалтерских подразделений, осуществляющих финансирование оперативно-розыскной деятельности, кадровых подразделений, занимающихся ведением дел спецпроверок и (или) личных дел негласного оперативного состава), которым по занимаемой должности предполагается знакомиться с большим объемом сведений, составляющих государственную тайну и имеющих продолжительный срок, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений, надбавка устанавливается в размере:

а) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", – 75 процентов;

б) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", – 50 процентов;

в) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, – 15 процентов;

г) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, – 10 процентов.

Остальным должностным лицам и работникам надбавка за работу со сведениями, имеющими степень секретности и "особой важности" устанавливается в зависимости от количества рассмотренных (подготовленных) документов.

В соответствии с пунктом 10 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, к подразделениям по защите государственной тайны относятся: режимно-секретные, мобилизационные, шифровальные подразделения, подразделения по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации и (или) другие подразделения или отдельные должности, на которые приказом таможенного органа возложена защита государственной тайны.

Надбавка выплачивается за счет утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда (денежного довольствия).

Должностным лицам и работникам, проходящим службу (работающим) в структурных подразделениях по защите государственной тайны, дополнительно к надбавке, рассмотренной выше, устанавливается процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны в следующих размерах: при стаже работы от 1 до 5 лет – 10 процентов, от 5 до 10 лет – 15 процентов, от 10 лет и выше – 20 процентов.

Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются сотрудники, имеющие допуск к секретным сведениям, на которых решением начальника таможенного органа возложена обязанность постоянно работать с этими сведениями в силу должностных (функциональных) обязанностей. Допуск оформляется в установленном законодательством порядке. При этом секретные сведения могут быть получены в виде документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и в других случаях.

Некоторым сотрудникам выплачивают надбавку за работу с шифрами, это: лица, назначенные на штатные должности сотрудников шифровальной службы; лица, осуществляющие в структурных подразделениях таможенных органов работу с шифрами или привлекаемые для этой работы по решению начальников таможенных органов (таблица 7.5).

Таблица 7.5

Надбавка шифровальщикам (в % к должностному окладу)

  Общий стаж Сети шифровальной связи  
  работы 1-го класса 2-го класса  
  до 3-х лет  
  от 3 до 6 лет  
  от 6 лет и выше  

 

Надбавки за секретность и шифровальную работу выплачиваются помимо других надбавок, установленных законодательством Российской Федерации.

К дополнительным денежным выплатам сотрудникам таможенных органов относят единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей, которое выплачивается по итогам календарного года из расчета трех окладов месячного денежного содержания на сотрудника, установленных на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения. Начальник таможенного органа на основании оценки личного вклада сотрудников в выполнение задач, поставленных перед таможенным органом, имеет право принять решение об увеличении вознаграждения сотрудникам по итогам года, добившимся наиболее высоких показателей по службе, до 1,5 оклада денежного содержания сверх установленного размера. Сотрудникам ежемесячно, одновременно с выплатой денежного довольствия, выплачивается премия за образцовое исполнение служебных обязанностей в размере до трех окладов денежного содержания в год. Конкретный размер вознаграждения определяет начальник таможенного органа. Начальник таможенного органа имеет право полностью или частично лишать сотрудников премии за упущения по службе и нарушение служебной дисциплины. Премии начальникам таможенных органов выплачиваются по решению начальника вышестоящего таможенного органа. Премия представляет собой одну из форм материального поощрения сотрудников за достигнутые успехи в работе. Главное назначение премии – стимулировать индивидуальную и коллективную заинтересованность в выполнении плановых заданий, в эффективном таможенном контроле, в предотвращении нарушений таможенных правил, рациональном использовании ресурсов.

Одним из видов поощрения являются разовые премии. Они выплачиваются в порядке, устанавливаемым приказом ФТС России:

· за выполнение особо сложных и важных заданий;

· при объявлении благодарности;

· при награждении Почетной грамотой Федеральной таможенной службы;

· при награждении нагрудными знаками и медалями Федеральной таможенной службы;

· в связи с праздничными и юбилейными датами.

При поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, при присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации, при награждении орденами и медалями Российской Федерации, знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда" сотрудникам выплачивается единовременное поощрение.

Сотрудникам ежегодно оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания.

Ежемесячная премия, вознаграждение по итогам календарного года, а также сумма указанной материальной помощи сотруднику исчисляются исходя из оклада по основной штатной должности и оклада по специальному званию.

Начальник таможенного органа в пределах установленных средств на денежное довольствие может оказывать материальную помощь в случае смерти близких родственников, тяжелой болезни сотрудника или близких родственников, причинения материального ущерба.

Некоторые сотрудники таможенных органов работают во вредных для здоровья условиях или несут службу в ночные часы (с 22 до 6 часов). В этих случаях им также предусмотрены доплаты к окладу, которые носят компенсационный характер. Так, сотрудник, контролирующий ядерные материалы, получает доплату 24% к окладу, сотрудник, работающий на досмотровой рентгеновской технике или занятый её ремонтом, – 12% оклада, сотрудник, занятый таможенным оформлением в ночное время, –35% оклада. Фактическая сумма названных доплат зависит от фактического времени работы во вредных условиях или ночное время.

Труд сотрудников таможенных органов поощряется не только материально, но и морально. К видам морального поощрения относят: объявление благодарности; награждение Почетной Грамотой ФТС России, награждение нагрудными знаками «Почетный таможенник России», «Отличник таможенной службы»; досрочное присвоение очередного специального звания; награждение именным оружием; присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности; досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания. Сотрудники таможенных органов могут быть представлены руководителем ФТС России к государственным наградам Российской Федерации, почетным званиям Российской Федерации.

К формам материального поощрения сотрудников и работников таможенных органов относят: награждение ценным подарком, премии по итогам работы за месяц, за выполнение особо важных заданий, единовременное вознаграждение по итогам работы за год.

Некоторые виды поощрения сочетают элементы морального и материального стимулирования, например, присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности.

Сотруднику, награжденному знаком «Почетный таможенник России», должностной оклад увеличивается на 10%. Они пользуются преимущественными правами при решении вопроса о предоставлении жилья, распределяемого таможенным органом; о предоставлении ежегодного отпуска в удобное время, о льготной оплате по основному месту работы путевки в санаторий, пансионат или дом отдыха. При уходе на пенсию за ним сохраняется право получать путевки в ведомственный санаторий на льготных условиях.

Сотруднику, награжденному знаком «Отличник таможенной службы», по решению начальника таможенного органа может быть увеличен размер премии по итогам отчетного периода из фонда денежного довольствия.

Общий размер фонда для премирования по итогам календарного года определяет Правительство Российской Федерации

Денежное содержание служащих таможенных органов включает: должностной оклад, оклад классного чина, надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы, выслугу лет, иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, премии, а также материальную помощь. Часть надбавок и дополнительных денежных выплат сотрудникам, служащим и работникам таможенных органов носит общий характер. Отличие состоит в размерах некоторых надбавок.

Служащим таможенных органов, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная надбавка в процентах к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Величина надбавки зависит от степени секретности и аналогична надбавке для сотрудников таможенных органов. Выплата надбавки производится сверх установленных в соответствии с действующим законодательством других надбавок и доплат.

Служащим структурных подразделений по защите государственной тайны таможенных органов дополнительно к ежемесячной надбавке за выслугу лет выплачивается ежемесячная надбавка за стаж работы в указанных структурных подразделениях в следующих размерах (в процентах к должностному окладу):

- при стаже работы от 1 до 5 лет – 5%;

- при стаже работы от 5 до 10 лет – 10%;

- при стаже работы от 10 лет и выше – 15%.

Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы устанавливается служащим, имеющим высшее юридическое образование, в основные служебные обязанности которых входит подготовка и редактирование правовых актов, проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя. Ежемесячная надбавка федеральным государственным гражданским служащим за особые условия гражданской службы выплачивается в процентах к должностному окладу в следующих размерах:

а) по высшей группе должностей гражданской службы – от 150 до 200 процентов должностного оклада;

б) по главной группе должностей гражданской службы – от 120 до 150 процентов должностного оклада;

в) по ведущей группе должностей гражданской службы – от 90 до 120 процентов должностного оклада;

г) по старшей группе должностей гражданской службы – от 60 до 90 процентов должностного оклада;

д) по младшей группе должностей гражданской службы – до 60 процентов должностного оклада.

Конкретные размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы по соответствующим должностям в таможенных органах и порядок выплаты этой надбавки определяются руководителем Федеральной таможенной службы.

Федеральным государственным гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Размер ежемесячной надбавки конкретному служащему таможенного органа устанавливается приказом начальника таможенного органа.

Надбавка за выслугу лет выплачивается служащим в зависимости от стажа государственной службы в процентах к должностному окладу в следующих размерах:

- при стаже работы от 1 до 5 лет – 10%;

- при стаже работы от 5 до 10 лет – 15%;

- при стаже работы от 10 до 15 лет – 20%;

- при стаже работы свыше 15 лет – 30%.

В целях усиления материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении работы, поручений и заданий служащему таможенных органов выплачиваются премии. При определении размера премии необходимо учитывать отношение служащего к выполнению служебного долга, своих должностных обязанностей и личный вклад в выполнение структурным подразделением возложенных на него задач и функций. Как правило, премирование производится по результатам работы за месяц. Размер премии служащему таможенных органов верхним пределом не ограничивается, но устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда. По решению начальника таможенного органа служащий может не представляться к премированию в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей или допущенными нарушениями трудовой дисциплины.

Государственным гражданским служащим таможенных органов, аналогично сотрудникам, выплачивается материальная помощь в размере до двух должностных окладов. Материальная помощь может быть оказана служащему дополнительно по его заявлению в особых случаях (утрата имущества, смерть родственников, острая нужда).

Руководитель Федеральной таможенной службы вносит предложения в Правительство РФ о фонде оплаты труда должностных лиц и работников центрального аппарата Службы и таможенных органов; утверждает численность и фонд оплаты труда должностных лиц и работников региональных таможенных управлений, таможен и организаций, находящихся в ведении Службы, и представительств Службы за рубежом в пределах показателей, установленных Правительством Российской Федерации.



2016-01-05 2312 Обсуждений (0)
Выплата надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выплата надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)