Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции скелета



2016-01-05 4501 Обсуждений (0)
Основные функции скелета 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет(от греч. skeleton -высушенный) - это совокупность костей и их соединений. Скелет человека состоит примерно 205 - 210 костей. Масса скелета взрослого человека составляет 1/7 - 1/5 массы тела.

Скелет выполняет ряд важных функций:

Механическая функция

· опорная (опора для внутренних органов, мышц и тела в целом);

· защитная(предохранение внутренних органов от внешних механических воздействий);

· двигательная(благодаря подвижности соединений между костями);

· амортизационная(смягчение резких движений, толчков, ударов);

· поддержание формы тела

Биологическая функция

· кроветворная (в костях находится орган кроветворения – красный костный мозг);

· депо минеральных солей (при недостатке минеральных солей в других органах и крови они поступают из костей)

Строение скелета.

Скелет человека состоит их следующих отделов:

· скелет туловища (грудная клетка и позвоночник);

· скелет головы (череп);

· скелет конечностей (скелет свободных конечностей и их поясов).

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Из каких отделов состоит скелет человека?

2. Какие отделы включает позвоночник и каково количество позвонков в

каждом отделе?

3. Назовите части строения позвонка.

4. В чем заключаются особенности строения позвонков из разных отделов

позвоночника?

 

Тема 3. Мышечная система.

План

1)Функции скелетных мышц.

2) Строение мышц.

3) Классификация мышц.

4) Работа мышц. Обзор скелетных мышц.

 

Литература

1. Дунаевская Т.Н., Коблякова е.Б., Ивлева Г.С., Иевлева Р.В. Основы прикладной антропологии и биомеханики.- СПб.: Информационно-издательский центр МГУДТ, 2005. – 280с.

2. Хомутов А.Е., Кульба С.Н. Антропология: учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 378с.

3. Рыбалов Л.Б., Россолимо Т.Е., Москвина-Тарханова И.А. Антропология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов. – М.: МПСИ и НПО «МОДЭК», 2004.- 448с

Раздаточный материал:Схемы мышц

Функции скелетных мышц.

Скелетные мышцы входят в аппарат движения, они являются его активной частью.

Функции скелетных мышц :

· обеспечивают движение тела в целом и отдельных его частей относительно друг друга;

· поддерживают позу;

· способствуют крово- и лимфообращению;

· обеспечивают специфические движения: дыхательные движения, жевание, глотание, мимику, артикуляцию звуков;

· оказывают влияние на форму и развитие костей;

· преобразуют химическую энергию в тепловую, являясь органами теплопродукции в организме;

· накапливают запасное энергетическое вещество - животный крахмал гликоген.

Скелетная мускулатура человека по сравнению с животными претерпела глубокие изменения в связи с прямохождением, способностью к труду и членораздельной речью.

Масса скелетных мышц взрослого мужчины равна в среднем 42%, женщин - 36% массы тела и насчитывает около 400 мышц.

Строение мышц.

Каждая мышца состоит из пучков поперечно-полосатых мышечных волокон (т.е. мышечных клеток), идущих параллельно друг другу. Некоторое количество таких волокон объединяются рыхлой соединительной тканью в мышечные пучки первого порядка. Несколько таких пучков объединяются в мышечные пучки второго порядка, и т.д. Соединительнотканные оболочки мышечных пучков выполняют опорную функцию; кроме того, в них расположены кровеносные капилляры, питающие мышцу, двигательные и чувствительные нервы. В целом мышечные пучки всех порядков объединяются общей соединительнотканной оболочкой, составляя мышечное брюшко. Соединительная ткань, ограничивающая мышечные пучки, на концах мышечного брюшка образует сухожилия. Отдельные мышцы и группы мышц окружены плотными и прочными соединительнотканными оболочками, которые называются фасциями.Фасции облегчают скольжение при сокращении мышц и выполняют защитную функцию.

Каждая мышца обильно снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами и нервами, что обеспечивает нормальный обмен веществ в мышечных клетках.

В функциональном отношении в каждой мышце есть активная часть, способная сокращаться - брюшко, и пассивная часть - сухожилия, посредством которых мышца прикрепляется к костям. Мышечное брюшко имеет темно-красный цвет из-за огромного количества кровеносных сосудов в нем и особой формы гемоглобина, содержащегося в мышцах - миоглобина. Сухожилия состоят из плотной соединительной ткани, поэтому обладают большой прочностью, имеют блестящий светло-золотистый цвет. В большинстве случаев сухожилия находятся по обоим концам брюшка. Т.к. сухожилия не являются активно работающей частью мышцы, то они значительно менее снабжены кровеносными сосудами.

Таким образом, скелетные мышцы состоят не только из мышечной ткани, но также из различных видов соединительной ткани, нервной ткани, гладкой мышечной ткани сосудов. Но преобладающей является поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань, свойство которой - сократимость и определяет свойства мышц как органа сокращения.

Каждая мышца является отдельным органом, т.е. целостным образованием, имеющим свою определенную форму, строение, функцию, развитие, местоположение в теле и состоит из разных тканей.

 

Классификация мышц.

Различают поперечно-полосатые и гладкие мышцы. Поперечно-полосатые мышцы состоят из нитевидных образований – миофибрилл. Свое название поперечно-полосатые мышцы получили за то, что их мышечные волокна под микроскопом кажутся исчерченными поперечными полосами. Поперечно-полосатые мышцы облегают скелет снаружи, поэтому их называют также скелетными мышцами.

Гладкие мышцы состоят из клеток веретенообразной формы, соединенных в пласты и образующих стенки внутренних органов (кишечника, желудка) и кровеносных сосудов. Гладкие мышцы располагаются также и в коже.

Скелетные (поперечно-полосатые) мышцы являются мышцами произвольного движения, зависящего от нашей воли. Они обеспечивают разнообразные движения человека.

Гладкие мышцы являются мышцами непроизвольного движения Сокращение гладких мышц не зависит от воли человека.

Мышцы обильно снабжены кровеносными сосудами и нервными окончаниями, одни из которых – двигательные ( к ним направляются нервные импульсы от коры головного мозга), другие – чувствующие (по ним идут импульсы к коре головного мозга).

Мышцы начинаются и заканчиваются сухожилиями, посредством которых они прикрепляются к костям скелета, суставной сумке или коже. Каждая мышца или группа мышц покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой, называемой фасцией. Фасции предохраняют мышцы от трения друг о друга.

По форме мышцы могут быть длинные, чаще всего располагающиеся на конечностях, широкие – располагающиеся на туловище, и короткие – располагающиеся между отдельными позвонками и ребрами.

Свое название мышцы получают в зависимости от их функции (сгибатели, разгибатели, приводящие, отводящие и т.д.), положения (грудные, мышцы спины, живота и т.д.), формы (трапециевидная, дельтовидная, зубчатая и т.д.), направления мышечных волокон (прямые, поперечные, косые), места прикрепления (грудинно-ключично-сосцевидная ит.д.).

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Какие мышцы называются скелетными? Из какого вида мышечной ткани они состоят?
  2. Какие функции выполняют скелетные мышцы?
  3. Дайте классификацию скелетных мышц.
  4. Назовите элементы строения мышцы.
  5. Какие виды работы могут выполнять мышцы? При какой из них мышцы утомляются медленнее и почему?

 

 



2016-01-05 4501 Обсуждений (0)
Основные функции скелета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции скелета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)