Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура беларуси эпохи адраджэння



2016-01-02 1181 Обсуждений (0)
Культура беларуси эпохи адраджэння 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрождение – эпоха расцвета искусств, становления наук, возникновения книгопечатания в переходный период от средневековья к новому времени. Гуманизм – философское учение, утверждающее высокое достоинство человека, признающее его права на земное счастье, свободу личности и пропогандирующее идеалы человеколюбия. Барокко – определяющий стиль в европейском искусстве конца 16 – середины 18 в. его эстетика основана на противопоставлении идеального и чувственного в человеке, его воли и разума. Первым памятником в белоруси в этом стиле стал костел божьего тела в несвиже по проекту яна марии бернардони.

Образование: Иезуитские школы были созданы во 2ой половине 16 в. в полоцке, несвиже, бресте, новогрудке, гродно и др. пожзе они превратидись в коллегтумы, которые давали образование почти на университетском уровне (В полоцке, гродно, минске). Виленская академия – старейшее учебное заведение на территории беларуси и литвы, имевшее университетский статус. Основана в 1579. 1781 – главная школа вкл. 1796 главная виленская школа. 1803 – виленский университет. Первый ректор – петр скарга. Кальвинистская гимназия – основана янушем радзивилом в слуцке. Арианские школы. Начальные и средние братские школы.

Книгоиздательская деятельность: Скорина: 1) 6 авг, 1517, прага – библия. Первая книга на церковнославянском языке. 2) вильно, малая подорожная книжица. 3) вильно, апостол. Будный: катэхизис, несвиж. Первая книга в пределах современной беларуси. Христианское учение в вопросах и ответах. Федоров, мстиславец: Апостол, евангелие учительное. Тяпинский: евангелие. На старобелорусском языке. Бр. Мамоничи: 1588, вильно, 3 статут вкл. На старобелорусском языке. Соболь: кутейно, около орши, букварь. Впервые употребил название букварь, кириллический шрифт.

Литература: Филиппович – диариуш. Иевлевич – лабиринт, или запутанные пути мудрости

Гусовский – песнь о зубре. Издана в кракове благодаря меценатской помощи боны сфорца. вислицкий – великая война. Посвящено грюнвальдской битве. Евлашовский – дневник. Первый пример мемуаров на белорусском языке. Николай криштоф радзивил сиротка – «хождения» сиротки – путевой дневник. Первое научно-популярное географическое издание.

Архитектура: Мирский, несвижский замок. Костел божьего тела.

ИЗО: Сарматский портрет. Изображали представителей знаменитых магнатских родов.

16. Унутрыпалітычны крызіс ВКЛ ў сярэдзіне XVI ст. Люблінская ўнія 1569 г.

До подписания Любл Унии велось множество дискуссий об окончательном объединении Литвы и Польши и закреплении действий всех предыдущих уний. Главной оппозиционной силой были литовские магнаты, опасавшиеся утраты множества полномочий и прав, а также полного растворения в польской шляхте, без получения высоких постов в новом государстве. Однако Литва продолжала терпеть серьёзные притеснения со стороны России, а к сер 16 в угроза полного поражения в войне с Россией и дальнейшего включения Литвы в состав России стала реальностью. Польская шляхта не торопилась оказывать военную или какую-то другую помощь Литве, не получая ничего взамен. К 60-м годам 16-го столетия польская и литовская знать наконец пришли к взаимопониманию и решили планировать военные кампании сообща. Сигизмунд II Август,король Польши и Великий князь Литвы, предложил проект нового объединения, кот сначала был опубликован в Литве, а затем и в самой Польше. Неожиданно проект унии приобрёл множество сторонников. Реальной мотивацией короля Сигизмунда II было опасение польско-катол партии, что Литва, с прекращением в лице Сигизмунда Августа литовско-польской династии Ягеллонов, отделится от Польши. В отличие от всех предыдущих уний, Люблинская уния заранее планировалась как конституционное и законное объединение Польши и Литвы под властью одного выборного короля.В январе 1569 недалеко от Люблина начал работу польско-литовский сейм, кот должен был решить вопрос об унии двух государств, однако переговоры шли очень тяжело и соглашение зимой достигнуто не было. 1 июля 1569 в послы ВКЛ и отдельно депутаты польского сейма подписали акт об унии. Через несколько дней Уния была дополнительно ратифицирована королём в Люблинском замке. В то же время, некот частные вопросы заняли ещё около месяца, причём много споров было из-за распределения должностей.Условия и последствия унии: Создание Речи Посполитой рассматривают как объединение двух частей и так уже созданного союзного государства, то есть по сути устранение последних преград на пути создания единой страны, куда более сильной, чем Польша и Литва. Кроме того, было создано гос-во, кот играло значимую роль на мировой арене в течение последующих 200 лет. Существует также множество негативных аспектов Унии. Сигизмунд II стремился не просто объединить государства, но и провести необходимую Польше полит реформу. В действительности, Уния не столько укрепила власть монарха (чего и желал Сигизмунд), сколько усилила влияние шляхты, увеличив заодно и её численность. Формирование столь необходимого всем странам в 16в абсолютизма с нач действия союза было прекращено. Был законодательно закреплён принцип «либерум вето», позволявший сейму принимать какие-то решения только единогласно. Данная норма практически парализовала работу сейма, блокируя принятие практически любых решений. Результат-анархия, кот в дальнейшем активно разрушала Речь Посполитую.

 



2016-01-02 1181 Обсуждений (0)
Культура беларуси эпохи адраджэння 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура беларуси эпохи адраджэння

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)