Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы реализации права



2016-01-05 315 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права - это воплощение правовых моделей в реальном поведении людей. В юр литературе выделяют 4 формы реализации права:

1. Соблюдение - это пассивный тип поведения. Это означает, что лицо воздерживается от того поведения, которое бы имело неправомерный характер. Соблюдение закрепляется требованиями запрещающих правовых норм. Эти же нормы можно назвать императивными. Соблюдение представляет собой юр обязанность и, достигая своей цели право прибегает к императивному, властному методу правового регулирования.

2. Использование. Представляет собой такой тип поведения, суть которого - реализация субъективного права. Требования к данному типу поведения закреплены в управомочивающих нормах. Кроме того, здесь право использует метод дозволения, т.е. диспозитивный метод. Использование проявляется как в активном, так и в пассивном типе поведения. Причем, пассивный тип означает, что лицо не использовало свое право.

3. Исполнение - это реализация прямых предписаний и всегда выражается в активном типе поведения. Представляет собой наиболее чистый вид реализации права. В данном случае лицо всегда осознает, что оно действует таким образом только потому что так от него хочет право. Здесь всегда имеет место элемент "заставления". Представляет собой реализацию юр обязанности и закрепляется в обязывающих правовых нормах. Для достижения своих целей право прибегает к императивному методу правового регулирования.

4. Правоприменение. Означает специфическую деятельность уполномоченных лиц и органов по разрешению юр дела. От первых 3х форм реализации права правоприменение отличается тем, что реализовывать право могут только специально уполномоченные органы или лица. Обладает следующими характеристиками: 1) оно осуществляется специальными органами и лицами, наделёнными властью; по РФ речь идет о гос органах (суд, судья) или должностных лицах; а остальная часть - это негос-е - например, третейский суд; 2) происходит в строго процедурных формах. Процедура имеет место тогда, когда юр дело не объемное (постановка на налоговый учет, сдача экзамена и т.д.). Если речь идет о судебном деле, то имеют место процессуальные формы. 3) при правоприменении производится толкование правовой нормы и в большинстве случаев (если речь идет о судебных процессах), то имеет место неявное правотворчество или это явление называют "поднормативным регулированием". 4) правоприменение является показателем эффективности правовой нормы. В процессе правоприменения делается вывод о том насколько нужна правовая норма, насколько она логична, будет ли она жить в дальнейшем. В процессе правоприменения выявляются пробелы.

Случаи, когда правоприменение необходимо:

1. Правоприменение необходимо, когда лицо поставлено в такие условия, что оно не может самостоятельно реализовать свои права, требуется участие властных органов (например, получение пенсии, зачисление в ВУЗ, регистрация брака и т.д.).

2. Правоприменение необходимо, когда субъективные права лица нарушены либо оно полагает, что они нарушены (гражданско-правовые споры, например).

3. Необходимо, когда имеет место привлечение к юр ответственности.

Стадии правоприменения.

Стадии правоприменения - это взаимосвязанные части процесса, имеющего единую цель.

1 стадия. Установление фактических обстоятельств дела. На этой стадии выслушивается показания и объяснения участников процесса, представляются и исследуются доказательства, оглашаются материалы дела.

2 стадия. Юридическая квалификация. Представляет собой соотнесение правовой модели с реальной жизненной ситуацией. На данной стадии правоприменитель должен убедиться в том, что текст нормы не изменен, что сама она не отменена, должен отыскать акты толкования права и самому истолковать норму.

3 стадия. Издание правоприминительного акта. Правоприминительный акт - это документ, исходящий от властных органов, разрешающий юр ситуацию и содержащий предписание к конкретно обозначенным лицам. Правоприменительный акт имеет сходство и различие с нормативным актом. Сходство - оба этих документа имеют властный характер, они дают предписание. Различия: 1) н/а представляет собой абстрактную модель поведения, правоприм. акт - разрешает конкретную ситуацию. 2) н/а обращен к неопределенному адресату, правоприм. акт - конкретно обозначает адресатов предписания.

Правоприминительный акт составляется по определенным правилам: вводная, описательная, мотивировочная, резолютивная. Он должен отвечать требованиям законности и обоснованности (означает аргументированность, целесообразность, справедливость).

4 стадия. Исполнение. В юр литературе ряд ученых выделяют исполнение как стадию правоприменения и это справедливо, поскольку без исполнения правоприменение не имеет смысла. Однако, другие считают, что исполнение — это самостоятельное правовое явление. У исполнения есть свои стадии.

 



2016-01-05 315 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)