Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды государства



2016-01-05 334 Обсуждений (0)
Сущность и виды государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет ТГП. Характеристика теории как науки.

ТГП одновременно является фундаментальной, методологической и обобщающей наукой в сфере юриспруденции.

ТГП рассматривает такие феномены как государство и право, как целостное явление. В то время как другие юр науки исследуют отдельные части этих феноменов.

Как и все юр науки ТГП очень связана с политикой государства и формирует юр идеологию.

Следовательно, теория является с одной стороны политической наукой, а с другой юридической.

ТГП выполняет по отношению к другим юр наукам 3 функции:

1. Выработка фундаментальных основ. Теория выявляет сущность правовых явлений, так же раскрывает содержание правовых категорий, т.е. теория формирует понятийный аппарат. Теория вырабатывает основы юридического мышления, формирует юр восприятие действительности, формирует логику.

2. Теория выполняет методологическую, мировоззренческую роль. Это означает, что ТГП выявляет содержание правовых явлений, их назначение. Теория задает ракурс исследования.

3. Обобщающая. ТГП использует достижения отраслевых наук, анализирует их, вкладывает свое содержание и обобщает.

ТГП как учебная дисциплина была введена в середине 19 в. Роль её была в том, чтобы проанализировать и обобщить данные других дисциплин.

ТГП имеет связи как с гуманитарными науками, так и с юридическими. Наиболее выявляется связь с историей государства и права (история дает факты, теория обобщает). Кроме того, ТГП очень близка к гражданскому праву. Многие достижения цивилистики были восприняты теорией, например, правоотношения. Впервые теория правоотношений была выведена немецким юристом Карлом Фридрихом Савиньи.

Теория имеет глубокую связь с политологией - оба изучают государство. Теория имеет тесную связь так же с философией (изучают государство и право, как целостное явление).

Предмет ТГП - изучение закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.

 

Метод ТГП.

Слово метод от греч. путь. Под методом понимается либо способ деятельности, совокупность приемов и способов...

Вопрос о методе вызывает многие дискуссии. Представители юриспруденции настаивают, что для этой науки характерна особая методология. Однако многие с этим не соглашаются, считая, что все науки пользуются единой системой методов.

Для ТГП характерно 3 группы методов:

· Общефилософские (мировоззренческие методы). Для них характерна высокая степень абстракции. В частности, существуют такие типы мировоззрения, которые обусловливают жизненную позицию. К таким типам относятся: креационизм (весь мир сотворен, жизнь имеет особый смысл и цель, признается присутствие высшего разума); агностицизм (либо отрицает существование высшего разума, факта творения, либо не придает этому значения).

· Общенаучные методы. Метод анализа, синтез, абстрагирования, наблюдения, построения гипотез, метод эксперимента.

· Частнонаучные методы. Состоят в том, что общенаучные методы по причине специфики предмета специально используются юр наукой. Частногаучные методы это общенаучные преломлённые через призму юриспруденции. Например, сравнение становится сравнительно-правовым, системный метод - системно-правовым. Кроме того, большое значение имеет метод аксиоматики. Это значит, что юриспруденция признает некоторые положения незыблемыми, воздерживаясь от анализа и критики (существование юр лица).

 

Сущность и виды государства.

Государство представляет собой особый тип организации общества. Сущность государства выражается через его признаки:

1. Наличие населения. Население - это своего рода субстанция государства. Это фактор, который обусловил возникновение государства. Определенное время назад имел место резкий рост населения. Чем обусловлен этот рост остается загадкой. Увеличение плотности, количества населения вызвало необходимость в организации более эффективного управления, чем до этого времени. Если в условиях небольшого общества достаточно было одного уровня управления, то с увеличением населения появилась необходимость в центральном управлении и в местном управлении. Различные миграционные процессы, изменение в экономике повлекли за собой стратификацию общества. Стратификация усилила деления по гендерному критерию, по возрастному, по критерию рода занятий, этническому критерию.

В любом обществе, которое стратифицировано закономерно возникают внутренние конфликты. Появляется необходимость разрешения и недопущения конфликтов, необходимость в безопасности общества, стабильности. Силой, которая разрешает и предотвращает эти конфликты становится власть, которая впоследствии перерастает во власть государственную.

2. Наличие публичной власти. Публичная власть - это группа людей и материальных средств, которые осуществляют управление и издают общеобязательные веления.

Первым подобным органом был суд. Он выполняет главную функцию государства - разрешение конфликтов.

Постепенно иной облик приобретает армия. Если в до государственный период не существовало профессиональной армии, то в государстве основой армии становится найм, контракт. Кроме того, появляется особая военная прослойка - гвардия. Обычно она формировалась из иностранцев, которые не были связаны с обществом. Они завесили от личности правителя и были послушны его воле. Поэтому правитель мог с легкостью обращать иностранцев против своего народа и это способствовало укрепление власти правителя.

Постепенно формировалась религиозная элита. В храмах обычно сосредотачивались большие материальные ресурсы. Оказывают влияние на правителей, формируют идеологию.

3. Наличие территории. Если в до государственном периоде главным связующим звеном между людьми была кровная связь, то в государстве именно территория становится таким связующим звеном. В ряде стран территория предопределяет принадлежность к государству.

Территория любого государства должна отвечать одному существенному требованию - эту территорию должно признавать международное сообщество.

4. Наличие налогов и сборов. Они появляются с момента профессионализации государственной власти. Профессионалами - люди, занятые в управлении получают за это жалование и их деятельность становится главным источником дохода. Поэтому устанавливаются налоги и сборы в первую очередь для содержания управленческого аппарата. Вместе с тем, в период ранних архаических государств налогов не существовало и государство вводило только сборы (например, дорожные пошлины, судебные и др.). Основным источником доходов государства были войны. Однако постепенно формируется и налоговая система. Налоги появились в Риме в 1 в. н.э.

5. Суверенитет. Само слово переводится как верховная власть и появилось в конце 6 в. Изначально этот термин означал независимость королевской власти, которая ответственна только перед Богом и независима от общества. В настоящее время выделяют внешний и внутренний суверенитет. Внутренний суверенитет означает монополию государства на правотворчество, правоприменение и принуждение.

В настоящее время широко распространен разделенный суверенитет. Это означает, что государство отдает часть своего суверенитета международным организациям (например, ЕС).



2016-01-05 334 Обсуждений (0)
Сущность и виды государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)