Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок генерального межевания



2016-01-05 1801 Обсуждений (0)
Порядок генерального межевания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Генеральное межевание ставило своей задачей производство измерений и установление в натуре бесспорных границ, которые указывались смежными владельцами по согласию или полюбовному разводу. Это были так называемые границы дач генерального межевания.

Дачи генерального межевания обычно представляли собой участки земли обширных размеров, внутри которых могли быть земли общего, чересполосного и даже спорного характера.

Проведя анализ ср. размера площади дач в России (в десятинах), можно отметить, что наибольший размер составляли дачи в Архангельской губернии – 88050, затем в Оренбургской – 23341, Пермской – 19231десятина; наименьший – в Ярославской – 185, в Псковской – 241, в Тверской – 320 и наконец в Московской – 380 десятин.

Генеральное межевание создавало сеть бесспорных и укреплённых в натуре границ, от которых впоследствии можно было перейти к подробному «специальному» размежеванию. В дачу могли войти различные земли (помещичьи, церковные и др.) или же земли одного крупного по размерам имения; её также составляли земли, тяготеющие к одному или нескольким селениям. На каждую дачу генерального межевания составлялся план, а на уезд – генеральный план в масштабе 500 саженей в одном дюйме.

Дачи обозначались не по владельцам, так как права на землю не проверялись, а по названиям местности: деревни, села, пустоши и т.д. Границы обозначались следующими межевыми знаками: межник или просек, столб на повороте и яма. Яма рылась вперёд по линии на одну сажень от столба, имела вид квадрата в 1 сажень и в глубину тоже сажень: на дно ямы клались три камня и уголь и немного засыпались землёй. Земля от ямы равномерно разбрасывалась на правую и левую стороны, от чего около ямы образовывались валики - развалы ямы. Эти ямы довольно легко разыскиваются в натуре даже в настоящее время.

При производстве генерального межевания составлялись следующие документы:

- полевой журнал;

- дневной журнал;

- экономический журнал.

В полевом журнале записывались все данные, полученные по измерениям в натуре; дневной журнал служил для отчётности землемера, в нём описывались все его работы и дела; в экономический журнал вносилось описание по определённой форме всех экономических свойств межуемой дачи.

По окончании межевания на каждую дачу генерального межевания составлялись межевые документы: план, межевая книга.

Так как съёмка при генеральном межевании производилась астролябией и цепью, планы генерального межевания составлялись по магнитному меридиану, по румбам, с указанием склонения магнитной стрелки, и на них надписывались румбы, углы и меры линий. На плане цифровой материал мог от времени стираться, пропадать, поэтому весь план и все его цифровые данные описывались словами в особой межевой книге; при утере плана его можно было восстановить по этой книге.

Что касается первых результатов генерального межевания, то следует отметить, что в одно только лето обмежёвывалось 2710 дач общей площадью 1020 153 десятин, то есть в 18 раз больше, чем в течении 10 лет при Елизавете.

Генеральное межевание проводилось по инициативе государства и носило обязательный характер для всех землевладельцев. Работы осуществлялись землемерными партиями, которые подчинялись губернским межевым конторам. Руководство и надзор за ними, а также разрешение земельных споров, которые не решались в губерниях, осуществляла Московская губернская межевая канцелярия. При Сенате была образована Межевая экспедиция – высший специальный орган по проведению генерального межевания и последняя (высшая) инстанция по спорным судебно-межевым делам.

За период с 1766 по 1781 год работы по генеральному межеванию выполнялись в Московской, Харьковской, Рязанской, Владимирской, Орловской, Воронежской и других губерниях. Всего за это время было обмежёвано 29855 дач на площади 23,44 млн. га.

В целом генеральное межевание было проведено в 35 губерниях России на общей площади 300,2 млн. га. Всего было обмежёвано 188995 дач. Большая часть из них была обмежёвана к 1796 году.

К концу 70-х годов XVIII в. земельные дела находились в ведении различных органов власти и управления. На высшем уровне это были: Правительствующий Сенат, Межевая часть и Межевая канцелярия. На местном уровне межевые вопросы решали губернские чертёжные конторы, являющиеся отделением губернских правлений, а также межевые конторы и межевые комиссии (посреднические комиссии, ведающие производством региональных межеваний)

В царствование Павла I (1796-1801) Межевая канцелярия подобно всем другим учреждениям перестала быть коллегиальной. В 1796г. был усилен состав землемеров. Землемерных учеников и канцелярских чинов Межевой канцелярии, введены должности двух директоров для управления архивом и чертёжной.

В 1797г. при канцелярии была утверждена должность прокурора, который наблюдал за исполнением чиновниками своих обязанностей, за возвращением в казну принадлежащей ей земель, за правильностью решений спорных дел, за расходом казённых сумм и казённых сборов.

В 1798г. Межевой департамент Сената образовал при канцелярии временный департамент с целью «приведения к решению прежних и незамедлительном выпуске всех вновь входящих дел».

В 1835г. вступает в действие Свод межевых законов, изданный в 1832г. Он определил состав Межевой канцелярии, предмет её ведения, место в системе судебно-межевых инстанций, порядок назначения главы-директора, членов присутствия и других чиновников.

В началеXIX в. (1836г.) Межевая канцелярия и межевые конторы представляли Межевой корпус, с учреждением которого ему был передан высший надзор за деятельностью межевых учреждений. Архивы Межевой канцелярии занимались выдачей копий с планов и межевых книг землевладельцам и учреждениям. Объём работы был очень большим, в год в среднем выдавалось от 6000 до 6300 копий.

Во все времена в Межевой канцелярии служили просвещённые люди. В фондах канцелярии сохранился подлинник челобитной о зачислении на службу в Межевую канцелярию отставного артиллерии поручика Петра Юрьевича Лермонтова, деда великого поэта.

Она была подана в феврале 1779г. на имя императрицы Екатерины II, и на её основании он был зачислен на службу землемером в возрасте 22 лет. Прослужил П.Ю. Лермонтов в Межевой канцелярии около 5 лет.

Что касается Константиновской землемерной школы, организованной в 1779г., то в 1819 году она была преобразована в училище, а в 1916г. – в Константиновский межевой институт, затем в Московский межевой институт (1918г.), который дал начало одному из главных высших межевых учебных заведений России – Государственному университету по землеустройству (ГУЗ). В 1930 году Московский межевой институт разделился а два самостоятельных высших учебных заведений:

- Московский институт землеустройства (с 1945г. – МИИЗ, с 1992г. – ГУЗ);

- Московский геодезический институт (впоследствии МИГАиК).

 

Специальное межевание

 

В конце XVIII в. в России продолжались выделение дач генерального межевания и установление их границ. (Дача – участок, которым в действительности владел помещик). В дачи включались, как правило, земли не одного, а нескольких землевладельцев и землепользователей, поэтому генеральное межевание не устраняло запутанности земельных отношений между соседями-землевладельцами. Они имели право «добровольно развестись с соседями в границах», пригласив для этих целей за свой счёт («кошт») землемера. Эти действия получили название «своекоштного межевания».

Своекоштное межевание шло очень медленно, так как соглашение между сторонами достигались с большим трудом. Поэтому правительство вынуждено было само начать размежевание владений, находящихся в границах дач генерального межевания, - так называемое специальное межевание.

Генеральное межевание, изначально имея главной целью охватить всю страну сетью генеральных дач с твёрдо укреплёнными юридическими и техническими границами, почти не касалось отношений между землевладельцами внутри них. Размежевание допускалось лишь в редких случаях, когда все хозяева земли соглашались развестись полюбовно. По мере увеличения числа генерально обмежёванных дач, вопрос о специальном межевании становился всё более настоятельным.

По этой причине 2 октября 1806г. были изданы Высочайше утверждённые правила о специальном размежевании генеральных дач через уездных землемеров. Согласно правилам губернские и в особенности уездные землемеры должны были всемерно содействовать размежеванию общих дач генерального межевания. Этот этап работ специального межевания, длившийся около 30 лет, был назван межеванием через уездных землемеров.

При этой процедуре землевладельцы, замежёванные в общую дачу, составляли соглашение, называемое полюбовной сказкой, в форме письменного юридического акта. В нём они излагали условия размежевания своих земель, то есть фактически договаривались о своих границах.

По правилам 1806 года полюбовная сказка передавалась в уездный суд, который рассматривал условия размежевания и после их одобрения просил губернское правление о посылке землемера. Землемеры производили работу в натуре и составляли межевые документы; они были обязаны проектировать границы на копии генерального плана. После проверки и удостоверения их работы уездным судом Межевая канцелярия выдавала землевладельцам документы на раздельное владение.

Специальное межевание было рассчитано на частную инициативу. Кроме того, оно производилось только при условии добровольного и общего согласия всех владельцев на размежевание земель. Практика быстро показала всю трудность такого рода добровольных соглашений, в особенности в дачах с сильной чересполосицей, со сложными экономическими и юридическими отношениями между совладельцами.

К 1835 году правительству стало ясно, что для ускорения специального межевания оно должно осуществляться по инициативе государства.

Законодательным актом, послужившим основанием для ускорения хода специального межевания, явился Именной указ от 12 июля 1850 года. В нём были установлены важнейшие нормы:

1. Всем владельцам, которые пожелают остаться в своих дачах без размежевания и единогласно подтвердят это желание полюбовной сказкой, разрешено оставаться в общей даче.

2. По тем дачам общего и чересполосного владения, о размежевании которых между участниками не достигнуто миролюбивое соглашение, каждому отдельному владельцу дано право просить суд о выделении (вымежевании) следуемой ему части.

3. Посредническим комиссиям предоставлено право передавать в суд дела, по которым отсутствуют добровольные соглашения, и подвергать владельцев, явно уклонившихся от этих соглашений, штрафу от 25 до 50 руб.

4. Для пояснения ранее составленных полюбовных сказок разрешено с согласия всех совладельцев дачи определять дополнительные условия размежевания.

5. Посредникам предоставлено право присутствовать при непосредственном размежевании дачи для решения возникающих затруднений и недоразумений.

6. По тем дачам, где не было крестьян казённых ведомств, для ускорения хода соглашений разрешалось приступать к составлению полюбовных сказок без предварительной съёмки земель на план.

30 декабря 1850 года были изданы правила под названием «Высочайше утверждённые правила судебно-межевого разбирательства».

В ходе специального межевания земель определились контуры будущего межхозяйственного землеустройства.

Контрольные вопросы

1. Чем была вызвана необходимость проведения генерального межевания?

2. Какими межевыми знаками обозначались границы землевладений при генеральном межевании?

3. Какие документы составлялись при производстве генерального межевания?

4. Охарактеризуйте землеустроительную службу России в конце XVIIIв. – начале XIXв.

5. Чем была вызвана необходимость организации школы по обучению «науки землемерия»?

6. Чем была вызвана необходимость проведения специального межевания?

7. Охарактеризуйте основные стороны специального межевания.

 



2016-01-05 1801 Обсуждений (0)
Порядок генерального межевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок генерального межевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)