Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальные единичные расценки ТЕР-2001 Московской области



2016-01-05 1727 Обсуждений (0)
Территориальные единичные расценки ТЕР-2001 Московской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Территориальные единичные расценкина строительные и специальные строительные работы ТЕР-2001, предназначены для применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области. И разрабатываются ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (бывший ЛЭУ МО).

Сборники ТЕР являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории РФ.

Территориальные единичные расценки обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, осуществляющих строительство с привлечением средств областного бюджета или с его участием и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств организаций и физических лиц, ТЕРы носят рекомендательный характер.

ТЕРы Московской области разработаны на основе:

· Государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы ГЭСН-2001, утвержденных соответствующим постановлением Госстроя России

· Размера средств на оплату труда рабочих-строителей, принятому по данным государственной статистической отчетности в строительстве и данным администраций районов и городов Московской области на 1 января 2000 года

· Средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции в базисном уровне цен по Московской области на 1 января 2000 года

· Средних сметных цен эксплуатации строительных машин и механизмов, а также заработной плате машинистов на 1 января 2000 года по Федеральному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств

В основном единичные расценки в сборниках ТЕР являются закрытыми, т.е. учитывают сметную стоимость материалов наиболее широко применяемых марок (из предусматриваемых как сметными нормами, так и проектами) и сметную стоимость эксплуатации машин.

В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам) учтенный в расценке конкретный материал, его расход и базовая цена могут быть заменены на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года.

При этом нормативные показатели по труду а чел.-часах и строительным машинам в маш.-часах корректировке не подлежат.

Текущая стоимость при расчетах по видам выполненных работ между заказчиками и подрядчиками определяется базисно-индексным методом на основании базисной (2000 г.) стоимости строительно-монтажных работ, предусмотренной в локальных сметах, и Сборника расчетных индексов ГУ МО «Мособлгосэкспериза» по видам работ.

 

ЕДИНИЧНАЯ РАСЦЕНКА

 

Единичная расценка – это прямые затраты на производство единицы работ. Расценки делятся на два вида: закрытые и открытые.

Закрытые расценки учитывают в прямых затратах все виды затрат, в том числе все материальные ресурсы. Такая расценка в смете отображается одной строкой.

Открытые расценки не учитывают в прямых затратах стоимость основных материальных ресурсов, т.е. ресурсов, определяющих данный вид работ. Такой материальный ресурс называется неучтенным. Расценка в смете отображается в несколько строк.

 

ЛОКАЛЬНАЯ СМЕТА

 

При определении сметной стоимости строительства все затраты разбиваются на четыре группы:

строительные работы, монтажные работы, оборудование и прочие затраты.

Локальная смета составляется, исходя из:

- Объемов работ по проектным данным

- Номенклатуры и количества оборудования, инвентаря

- Сметных нормативов, действующих на момент составления сметы

- Свободных (рыночных) цен и тарифов на оборудование и инвентарь

В общем случае локальная смета составляется на один вид работ.

Например, по зданиям и сооружениям - строительные работы; специальные строительные работы; внутренние санитарно-технические работы; внутреннее электроосвещение; электросиловые установки; монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования; контрольно-измерительных приборов и автоматики; слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.); приобретение приспособлений, инвентаря и др. работы.

По общеплощадочным работам - на вертикальную планировку; устройство инженерных сетей, путей и дорог; благоустройство территории, малые архитектурные формы и другие.

На один и тот же вид работ могут составляться две и более локальные сметы в тех случаях, когда проектируются сложные здания и сооружения и осуществляется разработка технической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также когда сметная стоимость разделяется по пусковым комплексам.

В локальных сметах данные группируются в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств.

Группировка обычно соответствует технологической последовательности работ. Обычно допускается разделение зданий и сооружений на подземную часть (работы "нулевого цикла") и наземную часть. Обычно локальная смета включает следующие разделы:

- Строительные работы: земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены;
каркас; перекрытия; перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение
проемов; лестницы и площадки; отделочные работы;

- Специальные строительные работы: фундаменты под оборудование; специальные
основания; каналы и приямки; футеровка и изоляция; химические защитные покрытия
и прочие работы;

- Внутренние санитарно-технические работы: водопровод, канализация отопление;

- Газоснабжение;

- Монтаж оборудования: приобретение и монтаж технологического оборудования,
технологические трубопроводы, технологические металлические конструкции и т.п.;

- Вентиляция и кондиционирование;

- Электромонтажные работы;

- Низковольтные сети;

- Автоматика.

В общем случае смета представляет собой ведомость, в которую сведены единичные расценки, сгруппированные по разделам, с указанием дополнительных статей затрат по каждому разделу и по смете в целом.

Стоимость определяемая локальными сметами, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты состоят из основной заработной платы рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин и стоимость материалов, изделий, конструкций (все эти цифры указываются в столбцах сметы). Прямые затраты и их составляющие расшифровываются построчно.

Начисление накладных расходов и сменой прибыли при составлении локальных смет без деления на разделы производится в конце сметы за итогом прямых затрат, при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по локальной смете.

Назначение накладных расходов и сметной прибыли осуществляется по нормам накладных расходов и сметной прибыли соответственно, размер которых предусматривается действующими руководящими документами и осуществляется от основной заработной платы.

Итак, прямые затраты, накладные расходы и сметная прибыль составляют стоимость строительных, ремонтных, монтажных и пр. работ.

Кроме того, в объектных сметах, сводных сметных расчетах начисляются лимитированные расходы, в том числе: зимнее удорожание, временные здания и сооружения, составление проектно-сметной документации; непредвиденные расходы и прочие расходы, предусмотренные местными условиями.

В тех случаях, когда сводные сметы не составляются, то выше перечисленные расходы включаются в локальную смету.

В случае, когда в соответствии с проектным решением осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений, по конструкциям материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных смет (расчетов) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы,т. е. суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключаются из локальной сметы (расчета) и из объема выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием "В том числе возвратные суммы" и определяются на основе приводимых также за итогом локальной сметы номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов, изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возвратных суммах следует отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и т.п.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по несколько раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их оборачиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на основе их расценках на соответствующие конструкции и виды работ.

 

ОБЪЕКТНАЯ СМЕТА

Объектные сметысоставляют на объект в целом путем суммирования данных локальных сметных расчетов (смет) с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости: "Строительные работы", "Монтажные работы", "Оборудование", "Прочие затраты". Они составляются в одном уровне цен: в базисном или текущем.

Если стоимость объекта может быть определена по одной локальной смете, то объектная смета не составляется.

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчета за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат в т.ч. на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений, включаемых в сметную стоимость на строительно-монтажных работ.

В объектной смете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1м протяженности сетей и т.п.

За итогом сводного сметного расчета справочно показывают возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возвратных сумм, предусмотренных локальными сметами.

 



2016-01-05 1727 Обсуждений (0)
Территориальные единичные расценки ТЕР-2001 Московской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальные единичные расценки ТЕР-2001 Московской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)