Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие



2016-01-05 1443 Обсуждений (0)
Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировое хозяйство

 

1.Понятие о мировом хозяйстве.

2.Становление мировой экономики.

3.Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие.

 

 

Понятие о мировом хозяйстве.

Мировая экономика – совокупность национальных экономик стран мира, в их взаимодействиях и присущая ей система международных экономических отношений.

Черты мировой экономики:1) целостность (т.е. устойчивое взаимодействие всех составных частей)

2) наличие общей цели, под которой принято понимать максимальное удовлетворение человеческих потребностей.

3) множественность элементов мировой экономики. Это позволяет выделить различные уровни, которые регулируются международным правом.

4) структурность. Предполагает наличие пропорций в структуре мировой экономики: - по воспроизводству

- по отраслям

- по технологиям и т.д.

5) иерархичность (т.е. существует определенные отношения взаимоподчинения, контроль за которыми осуществляется международными экономическими организациями)

6) неравномерность развития. Приводит к процессу смены мировых экономических центров.

7) мировая экономика представляет собой динамическую систему, поэтому количественное состояние равновесия мировой экономики выражается экономической эффективностью. В абсолютном выражении экономическая эффективность измеряется величиной ВВП, а в относительной - величиной ВВП на душу населения.

Основой мировой экономики является экономическое развитие, основным критерием которого является экономический рост. Кроме того для мировой экономики характерна цикличность развития.

 

 

Становление мировой экономики.

1 этап Мануфактурный (15-16 века) В его основе лежали Великие географические открытия. В результате мировая экономика:

- государства метрополии

-государства колонии, которые представляли собой периферию мирового хозяйства.

Великие географические открытия привели к революции цен и послужили толчком к первоначальному накоплению капитала. Усиление торговых связей привело к зарождению мирового рынка, но торговля в основном касалась только колониальных товаров.

 

2 этап. Капиталистический (17-первая половина 19 века) Этот этап характеризуется становлением мирового капиталистического рынка, зарождением и развитием международного разделения труда (МРТ). В основе развития МРТ лежит промышленный переворот и переход от мануфактурной к фабричной системе производства. Также происходит окончательное формирование мирового рынка, в котором преобладающее развитие получили вывоз капитала и вывоз товара.

 

3 этап. Современный (середина 19 века- по настоящее время) В основе этого процесса лежит промышленная революция и установление массового производства, это привело к появлению новых форм международных экономических отношений, таких как миграция факторов производства и мировая валютно-финансовая система. Выявились такие тенденции эволюции мировой экономики как интернационализация промышленности, транснациональная глобализация, международная экономическая миграция, появились глобальные проблемы человека, НТП. Вместе с тем данный этап развития мировой экономики характеризуется нарастанием конкурентной борьбы между субъектами мировой экономики. В данном этапе принято выделять несколько периодов:

а) Середина 19 века- до Первой мировой войны. Происходит активное развитее мировой торговли и усиление взаимозависимыости экономик мира.

б) 1910-1930 г.г.

в) Вторая половина 30-х,40-е года.

г) Вторая половина 40-х г.

д) 50-60 годы.

е) 70-е-80-е.года.

ж) 90-е г.

з) Начало 21 века- по настоящие время.

 

Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие.

Основными субъектами мировой экономики являются страны, Международный Банк Реконструкции и Развитие. Разделяют страны по уровню дохода на душу население. Всемирная организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) группирует страны мира в зависимости от степени и темпов индустриального развитее экономики (по доле добавленной стоимости в промышленности и ВВП). МВФ в зависимости от социально экономического устройства государства отношений с фондом выделяет индустриальные и развивающиеся страны. Наиболее полный является классификация экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), согласно которой выделяет развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой. В основе данной дифференциации лежат такие показатели как:

1) Уровень экономического развитие.

2) Социальная структура экономики.

3) Тип экономического роста.

4) Характер внешнеэкономических связей.

5) Величина экономического потенциала.

В группу развитых стран входят государства с наивысшим уровнем материальной жизни (страны золотого миллиарда) в них проживает 20% населении земли и они потребляют около 80% мировых ресурсов. В сфере производства эта группа занимает сферу услуг, поэтому некоторые исследователи внутри данной категории выделяют группу постиндустриальных стран, в которых больше половины ВВП формируется за счет услуг. В литературе развитые страны называются промышленно развитыми или индустриальным странами.

 



2016-01-05 1443 Обсуждений (0)
Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подсистемы мирового хозяйства и их взаимодействие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)