Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы международной торговли



2016-01-05 514 Обсуждений (0)
Методы международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Под методам международной торговли понимается способ осуществления внешнеторгового обмена. Выделяют следующие методы:

1) Прямой метод. Т.е. совершение операций непосредственно м/у производителем и потребителем. Данный метод имеет следующие преимущества:

а. Сокращает издержки производства

б. Снижает риск и зависимость результатов деятельности от возможной недобросовестности и некомпетентности посредников

в. Позволяет компании производителю постоянно находится на зарубежном рынке, учитывать его изменения и своевременно на них реагировать

2) Косвенный метод. Т.е. совершение операции через посредников. Данный метод имеет следующие преимущества:

а. Посредник обладает более высокой коммерческой квалификацией

б. Нет необходимости концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов на первом этапе выхода на зарубежный рынок. Доля посредников в международной торговле значительно выше чем во внутренней

 

Функции посредников

· Объединение товаров различных производителей в один набор, соответствующий спросу локального (местного) рынка

· Разукрупнение партии товаров в интересах местной розничной торговли

· Приспособление товара к условиям местного локального рынка

· Физические перемещение товара, включая транспортировку и складирование

· Установление цены в результате постоянного контакта с внешним рынком, местным рынком, различными производителями

· Продвижение товара и его реклама

· Поиск покупателя и продажа товара

· Предоставление кредита покупателю

Существует классификация торгово-посреднических фирм по характеру совершаемых операций:

1) торговые фирмы. Выполняют разовые поручения клиентов, действуют от своего имени и за свой счет. Работают с постоянными клиентами.

2) комиссионные фирмы. Выполняют разовые поручения комитетов, действуют от своего имени, но за счет комитетов (представительства и консигнаторы).

3) агентские фирмы. Выступление от имени и за счет принципала. Фирма, как сама заключает сделки, так и выступает посредником. Характерно заключение на длительный срок. Как правило, агентские фирмы юридически независимы.

4) брокерские фирмы. Обязанность – функция поиска контрагентов. По законодательству многих стран брокеры не могут сами покупать или продавать.

5) факторы – торговые посредники, выполняющие широкий круг обязанностей от имени экспортера. При этом факторы не только выполняют экспорт продукции принципала, но и финансирует экспортные сделки.

К методам мировой торговли относятся: товарные биржи, международные торги и аукционы.

Торговая биржа – постоянно действующий оптовый рынок однородных, заменимых товаров. В настоящее время на товарных биржах совершается около 20% операций.

Виды:

1) по форме собственности:

- публичные

- частные

2) по масштабам деятельности:

- международные

- региональные

3) по степени специализации:

- универсальные

- специализированные.

 

Виды участников торговой биржи:

1) Полные члены – физические лица, получающие доступ в биржевое кольцо, во все торговые секции биржи. Число полных членов определяется постоянным количеством брокерских мест.

2) Неполные члены – брокеры и дилеры, имеющие право торговать в данной секции.

3) Специальные члены – юридические лица, участвующие в торгах через доверенных брокеров и дилеров.

4) Не члены биржи – все оперирующие владельцы брокерских мест, которые платят аренду.

 

На товарных биржах торгуют следующими видами товаров:

- товары растительного происхождения

- товары животного происхождения

- энергетические и смазочные материалы, химикаты

- металлы

Под биржевой котировкой понимается установление цены на товар.

Выделяют следующие виды котировок:

5) цена продавца

6) цена покупателя

7) цена сделки

Существуют следующие классификации биржевых операций:

1) По результатам осуществления сделки операций делятся на действительные и спекулятивные.

2) По сроку реализации: срочные и несрочные

Под международными торгами понимается метод заключения договоров купли-продажи, при котором покупатель объявляет конкурс для продавцов с заранее определенными технико-экономическими характеристиками и после сравнении полученных результатов заключается договор на более выгодных условиях.

Для организации торгов создается тендерный комитет, в который входят представители заказчика, а также специалисты в данной области. Как правило, комитет возглавляет руководитель компании заказчика. Перед комитетом ставятся следующие задачи:

1) организация торгов, в том числе публикация объявления о торгах, определение вида и условий торгов

2) анализ предложений участников торгов

3) окончательное решение о передаче заказа

 

В настоящее время в международной торговле выделяют следующие виды торгов:

1) Открытые – торги, участие в которых могут принять все желающие фирмы. Причем все фирмы обязаны выкупить у тендерных комитетов условия торгов. Объявление об организации торгов публикуется в СМИ. Такие торги проводятся, как правило, по сравнительно не сложному оборудованию и условиям. Победителем может стать неизвестная фирма, снижающая цену

2) Открытые торги с предварительной квалификацией. Данный тип торгов проводится в два тура. В первом принимают участие все желающие фирмы. В ответ, на выдвинутые тендерным комитетом технико-экономические предложения, фирмы предоставляют квалификационный документ, в котором указывается уровень компании и опыт. Это позволяет отобрать фирмы, которые выходят во второй тур (не более 8). Во втором туре среди данных фирм проводятся закрытые торги.

3) Закрытые торги. В данном случае к участию в торгах приглашаются ограниченное число фирм, имеющих достаточно высокий авторитет. Организаторы уверены в возможностях поставщиков, поэтому, как правило, участниками являются крупные фирмы. Тендерный комитет не производит публичного вскрытия предложений и не объявляет ни состава участников, ни предложенных ими условий.

4) Гласные торги – это торги, при проведении которых тендерные комитеты организуют публичное вскрытие предложений и оглашают условия в присутствии фирм, участвующих в торгах. При этом итоги торгов с указанием победителя и суммы контракта публикуются в СМИ.

5) Негласные – это торги, при проведении которых тендерные комитеты не вскрывают предложения в присутствии аферентов. И не публикуются сведения о победителе в СМИ. Как правило, такие торги проводят заказчики, повторно покупающие оборудование.

6)Единичные торги – это организация торгов при участии одного оферента, как правило обладателя патента, также единичные торги организуются в случаях затруднения, заключения обычного контракта купли-продажи.

 

Аукционы – это торги, специализирующиеся на сбыте реальных товаров со строго индивидуальными свойствами. Покупатели могут повышать цену до определенного уровня. В роли организаторов торгов могут выступать компании, которые монополизируют рынок или которым это выгодно. В основном имеет место в антиквариате. Также в роли организатора могут выступать компании производителя элитного товара (пушнина, чай, вино и т.д.). Товары на аукционах сортируются по одинаковому количеству в партии (лоты). Лоты формируются в более крупные партии – стренки. За месяц до аукциона публикуется каталог с товарами.

 



2016-01-05 514 Обсуждений (0)
Методы международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы международной торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)