Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели состояние и развития международной торговли



2016-01-05 2055 Обсуждений (0)
Показатели состояние и развития международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для характеристики международной торговли применяется ряд показателей:

1) стоимостной и физический объем мирового товарооборота

2) общая товарная и географическая структура (что и кем экспортируется, импортируется )

3) уровень специализации и индустриализации экспорта

4) коэффициенты эластичности мировой торговли, экспорта и импорта

5) Внешнеторговая экспортная и импортная квоты

6) Торговый баланс

Мировой товарооборот представляет собой сумму внешнеторговых оборотов всех стран.

Внешнеторговый оборот страны - это сумма экспорта и импорта одной страны со всеми странами партнерами (В Росси внешнеторговый оборот 160 млрд. экспорт 120-140 млрд. $, импорт 300 млрд. $).

Состояние мирового товарооборота оценивают его объемом за определенный временной период или определенную дату, а развитие - динамикой этих объемов за определенный период

Объем измеряется в стоимостном и физическом выражением, соответственно долларах США или в натуральном измерении, либо в условном измерении, если товары не имеют единого натурального измерения (например: газ, нефть, уголь)

Для оценки динамики мирового товарооборота используются цепные, базисные и среднегодовые темпы роста.

Для оценки степени индустриализации мирового товарооборота исчисляется индекс специализации (Т). Он показывает долю внутриотраслевой торговли в общем объеме мирового товарооборота и находится в интервале от 0 до 1.

Чем индекс ближе к 1, тем дальше зашло МРТ и тем значительнее в нем роль внутриотраслевого разделение труда.

Коэффициент эластичности мировой торговли рассчитывается как отношение темпов индексов роста физических объемов ВВП и товарооборота. Его экономическое содержание состоит в том, что он показывает, на сколько % увеличивается ВВП при росте товарооборота на 1%. Для мировой торговли характерна тенденция к усилению ее роли, что выражается в росте коэффициента эластичности:

В настоящие время приблизительно 2.5, т.е. повышение торговли на 1% приводит к росту ВВП в 2.5

Условие торговли - это коэффициент, устанавливающий связь м/у средними мировыми ценами экспорта и импорта, поскольку он рассчитывается как отношение их индексов за определенный период. Его величина изменяется от 0 до +1:

  • Если = 1 то, условие торговли стабильно и сохраняет паритет экспортных и импортных цен
  • Если коэффициент увеличивается, то условие торговли улучшается и наоборот

В теории и практике различают разные виды условий торговли:

а. Товарные или бартерные, т.е. соотношение экспортных и импортных цен различных товаров или их индексов

б. Доходная- индекс, характеризующий потенциал страны импортировать товары за счет экспортной выручки. Для его расчета используется формула условий доходности:

Тд = Рх / Рim * Qim

Тд- коэффициент доходности

Рх- экспортные цены

Рim- импортные цены

Qim- количественный индекс импорта

в. Факторный индекс связывает производительность 1-го или нескольких факторов производства с импортными ценами. (труд и капитал).

Его экономический смысл в том, что он показывает какое количество импорта может быть получено на единицу роста производительности труда в экспортных секторах экономики страны из которой импортируется товар

г. Эластичность импорта- индекс, характеризующий изменения совокупного спроса на импорт, вытекающая из изменений условий торговли. Он рассчитывается как процентное соотношение объемов импорта и его цены.

По своему численному значению он всегда больше 0. Если его величина больше 1, то спрос на импорт эластичен, меньше 1неэластичен.

Поэтому улучшение условий торговли вынуждает повысить расходы на импорт, если спрос на него эластичен и уменьшается, если спрос на импорт неэластичен, наращиая при этом расходы на экспорт.

Эластичность экспорта и импорта также тесно связана с условиями торговли, при эластичности импорта равной 1 увеличивается экспорт товаров на 1%. Это означает, что эластичность экспорта = эластичности импорта-1

Ех = Еim – 1

 

Т.о. чем выше Еim,тем более развит рыночный механизм, позволяющий производителям быстрее реагировать на изменения цен

Названные показатели эластичности могут использоваться для характеристики международной торговли, но они более эффективны для характеристики внешней торговли. Это относится к таким показателям как внешнеторговая, экспортная и импортная квоты.

Внешнеторговая квота определяется как полу- сумма экспорта и импорта страны, отнесенная к ВВП и умножения на 100%. Она характеризует среднюю зависимость от мирового рынка и открытость национальной экономики

Анализ значимости экспорта для страны оцениваться экспортной квотой, определяемой как отношение экпорта к ВВП х 100%

Импортная квота: (импорт/ВВП)х 100%

 

Рост экспортной квоты свидетельствует о росте значимости для развития экономики страны, но эта значимость, может быть положительной или отрицательной. Она положительная, если расширяется экспорт готовой продукции, в то время как рост экспортного сырья, как правило, ведет к ухудшению условий торговли для страны экспортера. Если при этом экспорт монотоварен, то его рост может привести к разрушению экономики, поэтому такой рост называют неразрушающим

Результатом такого роста экспорта становится недостаточность средств для его дальнейшего наращивания, а ухудшение условий торговли по доходности не позволяет приобрести на экспортную выручку соответствующие количество импорта.

Результативным показателем, характеризующим внешнею торговлю страны является сальдо торгового баланса, которое представляет собой разницу м/у экспортам и импортам.

Если эта разница положительная, то баланс активный, если отрицательный – пассивный (в России активный)

 

 



2016-01-05 2055 Обсуждений (0)
Показатели состояние и развития международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели состояние и развития международной торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)