Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины наступления родовой деятельности



2016-01-05 1144 Обсуждений (0)
Причины наступления родовой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 6. « Роды. Особенности сестринского ухода в родах.»

Цель учебная:

Систематизировать и закрепить знания студентов по данной теме, овладеть умениями и навыками определения позиции, положения плода, сердцебиения плода.

 

Студент должен знать:

· предвестники родов;

· периоды родов, длительность родов;

· родовые изгоняющие силы;

· лактация, значение грудного вскармливания для матери и ребёнка;

· роль медицинского работника в подготовке пациентки к родам;

· роль мужа, семьи в исходе родов.

 

Воспитательная цель:

Продолжить формирование профессионально важных качеств: внимательность, чуткость, сострадание.

 

Развивающая цель:

Развивать у студентов клиническое мышление, умение последовательно излагать материал, планировать учебную деятельность, умение работать с медицинской литературой.

Развивать у студентов трудолюбие и толерантность к пациентам.

Развивать способность общения с роженицами и членами их семей.

 

План

I. Организационный момент - 1 мин

II. Мотивация - 2 мин

III. Изложение нового материала - 80 мин

1. Причины наступления родовой деятельности.

2. Прелиминарный период.

3. Признаки готовности к родам и методы их оценки

4. Течение родов.

5. Родовые изгоняющие силы

6. Ведение родов.

7. Проблемы беременной и роль медицинского работника, мужа, семьи

в исходе родов.

IY. Закрепление изложенного материала. - 5 мин

Y. Задание на дом. - 2 мин

Мотивация.

 

В современных условиях роды проводятся в стационаре. Ро­довспомогательная помощь в нашей стране централизованна. В акушерских отделениях центральных районных больниц при­нимаются роды у женщин с нормальным течением беременно­сти. Все патологические роды ведутся в условиях областных и клинических специализированных родовспомогательных учре­ждений. В основе деятельности родовспомогательной службы лежит принцип безопасного материнства- создание условий для рождения здорового ребенка и сохранения здоровья ма­тери. Технология родовспоможения постоянно совершенству­ется.

В настоящее время большое внимание уделяется бережному, гуманному отношению к матери и ребенку, подготовке к родам не только самой женщины, но и ее супруга, родственников и близких. Весьма популярными являются так называемые «се­мейные роды», т. е. роды с участием мужа или родственника, близкого человека. Популяризация и подготовка к семейным родам стал л одним из направлений деятельности центра «Здо­ровье женщины», созданного в родильном доме № 2 г. Минска. Практика показала высокую эффективность данного метода. Ведение родов на дому становится перспективным направлени­ем в совершенствовании родовспомогательной помощи, но по­добного опыта в нашей стране не имеется. Беременные женщи­ны поступают в стационар для родоразрешения обычно с нача­лом родовой деятельности, при патологическом течении бере­менности - заблаговременно (за 1 - 2 недели до срока родов или ранее).

 

Литература для преподавателей:

1. Амакин К.Н. Акушерский стационар: учеб. пособие / К.Н. Амакин.,

Ф.С. Сыроватка. – 3-е изд.. перераб. и доп. –М.: Медицина. 2001. - 418 с.

2. Акушерство: учеб./ под ред. Г.М.Савельевой. – М.: Медицина», 2002. – 402с.

3. Бодяжина В.И. Акушерство: учеб./ В.И. Бодяжина, К.Н. Жмакин, А.П. Кирющенков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2005. – 496 с.

4. Дуда Н.В. Клиническое акушерство: учеб./ Н.В.Дуда, В.И.Дуда.- Минск: Высшая школа, 2004. – 609 с.

5. Гуськова Н.А. Акушерство / Н.А.Гуськова. – СПб.: СпецЛит, 2005г. – 527с.

6. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение: учеб. пособ./ Д.А.

Крюкова, Л.А. Лысак, О.В. Фурса. - 4-е изд. -Ростов н/Дону: Феникс,

2006. – 382 с.

7. Радзинский В.И. Акушерский практикум: учеб. пособ. для врачей. – М.:

Изд-во Рос. ун-та Дружбы Народов, 2002.- Ч. I. – 289 с.

8. Радзинский В.Е. Акушерство/ В.Е.Радзинский.- М.: ГЭОТАР - Медиа,

2008. – 904.: ил.

 

Список используемой литературы для студентов основной

 

1. Бодяжина В.И. Акушерство /В.А.Бодяжина.-3-е изд.- М.:»Медицина»,

2005г.- 496с.

2. Кучма В.Р.Этапы жизнедеятельности человека и медицинские услуги в

разные возрастные периоды / В.Р.Кучма. – М., 2000г. - 396с.

3. Радзинский В.Е. Акушерство/ В.Е.Радзинский.- М.: ГЭОТАР - Медиа,

2008. – 904.: ил

 

Список используемой литературы для студентов дополнительный

 

1. Амакин К.Н. «Акушерский стационар» / К.Н.Амакин, Ф.С.Сыроватка. –

2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Медицина», 2001г. – 418с.

2. Дуда Н.В. Клиническое акушерство./Н.В.Дуда, В.И.Дуда. - Минск:

«Высшая школа», 2004г. – 609с.

3. Гуськова Н.А. Акушерство / Н.А.Гуськова. – СПб.: СпецЛит, 2005г. – 527с.

4. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение / Д.А.Крюкова,

Л.А.Лысак, О.В.Фурса 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006г. – 382с.

5. Радзинский В.И. Акушерский практикум: учебное пособие для врачей /

В.И.Радзинский. - М., Изд-во Ун-та дружбы народов,

2002г. – часть 1 – 289с.

 

Физиология родов.

Причины наступления родовой деятельности.

Возникновение родовой деятельности является полиэтиологигеским процессом. В физиологических условиях все изме­нения, наступающие в организме женщины во время беремен­ности, направлены сначала на вынашивание плода, а затем на осуществление родового акта.

Эта направленность объясняется формированием в орга­низме соответствующих доминирующих установок (по теории л- А. Ухтомского). Любая функция осуществляется после об­разования в ЦНС доминирующего очага возбуждения. Понятие «родовая доминанта» объединяет в единую динамическую систему как высшие нервные центры, так и исполнительные органы.

Перед наступлением родов в органах половой сферы обна­шиваются наиболее ярко выраженные изменения, указывающие на предродовую подготовку. В наступлении и развертывании родового акта основную роль играют внутренние раздражители — импульсы, исходящие от плодного яйца и самой беременной матки.

Чтобы матка могла регулярно сокращаться, должна быть ее «готовность», а также обеспеченность соответствующей регуляцией со стороны ЦНС.

Во время беременности и родов происходит перестройка j деятельности всех эндокринных желез женщины. Наряду с этим отмечается возрастающая активность и желез внутрен­ней секреции растущего плода. Огромную роль играет и специ­фическая железа беременных — плацента.

Важнейшие гормоны, определяющие особенности течения родов, — это эстрогены, окситоцин, кортикостероиды и простагландины. Сохранение беременности обеспечивалось до­минированием прогестерона.

Концентрация эстрогенов и простаглапдинов увеличивает­ся к концу беременности, а концентрация прогестерона начи­нает уменьшаться, начиная с 36 недель беременности.

Концентрация кортикостероидов надпочечников женщины и плода достигает максимальной активности в день родов. Синтез простагландинов происходит в децидуальной оболочке,

К началу родов уровень окситоцина, вырабатываемого фетальным нейрогипофизом, увеличивается. Окситоцин как пло­довый (фетальный), так и материнский, является источником повышения синтеза простагландинов, а они, в свою очередь, повышают потенцию окситоцина и вызывают дилатацию шей­ки матки.

Родовая деятельность возникает в результате снятия блокирующего влияния плацентарного гестагена (прогесте­рона). Эстрогены способствуют гипертрофии мышечных элементов матки. Процесс длится вплоть до начала родо­вой деятельности. Схватки возникают в результате повыше ния электрофизиологической возбудимости, находящейся в прямой зависимости от увеличения размеров мышечных клеток.

За 2-3 недели до родов наступает значительная денервация мышечных структур тела матки. Матка освобождается от избытка нервных волокон, которые подвергаются фрагментации, вакуолизации и рассасыванию. Это снижает в родах поток болевой и вегетативной информации и является одной из предпосылок повышения возбудимости и сократимости мышечных клеток.

Таким образом, на развитие родовой деятельности влияют:

- Нервно-рефлекторные факторы - быстрое падение воз­будимости коры головного мозга в конце беременности и па­раллельное возрастание возбудимости спинного мозга и рецепторного аппарата матки; образование в коре головного
мозга «родовой доминанты»; повышение чувствительности
(сенсибилизации) нервно-мышечного аппарата матки к окситоцину и другим биологически активным веществам тономоторного действия; наступление частичной «физиологической денервации» излишков, образовавшихся во время беременно­сти, — чувствительных интрамуральных нервных образова­ний (рецепторов) матки. Повышается активность альфа-ре­цепторов и снижается активность бета-рецепторов, что спо­собствует повышению сократительной активности матки.

- Гормональные факторы — увеличение продукции в конце
беременности и в начале родов фетоплацентарным комплек­сом эстрогенов (эстрадиола, эстрона, эстриола), имеющим
многостороннее влияние на нервно-мышечный аппарат мат­ки. При этом повышаются возбудимость, проводимость и ре­
активность миометрия к биологически активным веществам:
окситоцину, простагландинам, серотонину, ацетилхолину, катехоламинам и кининам, а также к другим препаратам окситоцического действия.

Изменение соотношения между эстрогенами и прогестеро­ном в сторону увеличения концентрации эстрогенов приводит к снятию прогестеронового блока, к устранению антиконтрактильных свойств прогестерона и хорионического соматотропного гормона, к повышению к концу беременности уровня кортикостероидов в крови, которые находятся в тесной взаи­мосвязи с эстрогенами, эти изменения необходимы для обес­печения сократительной деятельности матки и лучшей адапта­ции женщины в стрессовой ситуации.

• Нейрогуморальные факторы — усиление синтеза в конце
временности и перед родами окситоцина, серотонина, про­стагландинов, катехоламинов, ацетилхолина, кининов и резкое падение активности ферментов, разрушающих их: окситоциазы, холинэстеразы, моно- и миноксидазы, кинилазы и
фермента, разрушающего простагландины; изменение чувствительности миометрия к биологически активным веществам
(повышение чувствительности альфа-рецепторов и снижение
активности бета-рецепторов).

- Биоэнергетические факторы, определяющие готовность
матки в конце беременности к усиленной сократительной деятельности, — максимальный синтез в конце беременности актомиозина (сократительного белка) гликогена, аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и других фосфорных соединений электролитов (кальция, натрия, калия), микроэлементов (кобальта, железа, цинка).

- Метаболические и трофические факторы — предельное
накопление некоторых продуктов обмена веществ плода (компенсированный ацидоз плода приводит к усиленному его дви­жению), максимальное проявление дегенеративных процессов, развивающихся в полностью созревшей плаценте; полное развитие мышечных элементов, эластических и других сетчато-волокнистых соединительнотканных волокон матки: функцио­нальная зрелость контрактильной системы миометрия (миофибрилл, актомиозина); максимальная функциональная активность белка мышечных клеток матки и их субклеточных
субстанций — митохондрий и рибосом, и на этом фоне — резкое
повышение энергетической эффективности окислительных процессов и интенсивности потребления тканями матки кислорода.

- Механические факторы — прекращение свободного рас­тяжения матки в результате снижения активности прогестеро­на, максимальное увеличение и полное созревание плода, уси­ление его двигательной активности; рассасывание и резкое
снижение продукции амниотической жидкости и опущение
предлежащей части плода, что также приводит к механическо­му раздражению рецепторов матки. Нижний полюс плодного
пузыря при небольшом расширении цервикального канала
вклинивается в него и способствует еще большему раскрытию
(роль гидравлического клина).

 

Прелиминарный период.



2016-01-05 1144 Обсуждений (0)
Причины наступления родовой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины наступления родовой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)