Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представляет собой органическую, динамическую, саморегулируемую, открытую относительно неравновесную, неаддитивную, сложноструктурированную социальную систему



2016-01-05 426 Обсуждений (0)
Представляет собой органическую, динамическую, саморегулируемую, открытую относительно неравновесную, неаддитивную, сложноструктурированную социальную систему 0.00 из 5.00 0 оценок




Под системой понимается целое, состоящее из частей, связанных между собой таким образом, что в результате возникают интегральные свойства, которые присущи целому и могут отсутствовать у частей. Продолжая характеристику гражданского общества как системы, необходимо указать и на следующие, производные из признака системности, свойства. Гражданское общество представляет собой систему высшего органического типа: элементы, входящие в данную систему, не могут существовать друг без друга и вне объединяющего их целого.

Гражданское общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т.е. такая система, которая допускает изменение, развитие, возникновение новых и исчезновение старых элементов и связей между ними. В то же время такая система способна сохранять свою сущность и качественную определенность. Механизм саморегуляции гражданского общества основывается на прямых и обратных связях и позволяет ему противостоять воздействию из вне (со стороны государства) и перестраиваться в целях самосохранения. Таким образом, саморегулирующаяся система организуется самостоятельно, независимо внешнего воздействия (управления).

Гражданское общество – это открытая система, т.е. система, не имеющая четко определенных и фиксированных границ. Открытость гражданского общества следует также рассматривать и в духовно-идеологическом контексте как плюрализм мнений и идей, толерантность, рационализм, гуманизм и т.д. в противовес запрету инакомыслия, догматизму закрытых общественных систем.

Гражданское общество также относится к числу относительно неравновесных и неаддитивных систем. Качество неравновесности означает, что данная система сохраняет свои свойства путем саморазвития. Неаддитивность характеризует систему не сводимую к простой сумме элементов.

Важным свойством гражданского общества как системы является его сложная организация, структурированность. Оно имеет ряд подсистем (сфер общественой жизни) – экономической, духовной, политической и др., включает в себя множество социальных институтов и социальных групп.

2. Является сферой реализации частного (а не публичного) интереса. Частный интерес в отличие от публичного характеризуется совпадением субъекта (носителя) и представителя (агента) интереса в одном лице и субъективностью (индивидуализированностью) содержания. Понятия «общественный интерес», «корпоративный интерес» можно определить как совокупность частных интересов субъектов, не имеющую формального нормативного закрепления.

3. Автономия социальных институтов. Автономность гражданского общества, с одной стороны, находит объективное выражение в таких принципах, как идеологический, экономический, политический, культурный плюрализм, а с другой стороны – обусловливает независимость и самостоятельность общественных институтов от государственно-властных структур.

4. Юридическая свобода социальных субъектов. Право частной собственности представляет собой формально-юридическое выражение экономической свободы субъекта, которая, в свою очередь, является необходимой предпосылкой юридической свободы.

5. Объединение индивидов и общностей на основе ценностей гражданской культуры.Данное понятие передает уровень осознания индивидом социальных задач и проблем, а также уровень его социальной активности. Гражданская культура определяет фундаментальные ценности гражданского общества и является его аксиологической основой и субъективным признаком.

Названные признаки также конкретизируются такими свойствами, как: конкуренция, поликратичность, координация и преобладание горизонтальных социальных связей и отношений.

Принципы гражданского общества:

1) приоритет прав человека в его взаимодействиях с обществом и государством

2) свобода человека в экономической, личной и духовной жизни

3) идеологический плюрализм

4) политический плюрализм, многопартийность

5) многообразие форм собственности

6) конкуренция

7) открытость и др.

Структура гражданского общества:

Интегральный подход рассматривает гражданское общество как целостную, упорядоченную систему, включающую институционную, регулятивную, коммуникационно-функциональную и духовную подсистемы.

Институционная подсистема обозначает субъектов гражданского общества; ее элементами первого уровня является личность, второго – политические и неполитические общественные объединения, третьего – социальные группы и социальные общности.

К регулятивным элементам относятся различные социальные нормы (мораль, обычаи, корпоративные и др.) как общественно-нормативные регуляторы социальной деятельности.

Коммуникативно-функциональную подсистему составляют социальные отношения в различных сферах общественной жизни, выраженных в разнообразных формах социальной активности и образующие социальные процессы.

Духовная подсистема гражданского общества включает себя гражданскую культуру как совокупность социальных ценностей субъектов гражданского общества, отражающих уровень их социальной активности.



2016-01-05 426 Обсуждений (0)
Представляет собой органическую, динамическую, саморегулируемую, открытую относительно неравновесную, неаддитивную, сложноструктурированную социальную систему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представляет собой органическую, динамическую, саморегулируемую, открытую относительно неравновесную, неаддитивную, сложноструктурированную социальную систему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)