Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение государства и гражданского общества



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
Соотношение государства и гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданское общество и государство представляют собой различные, но взаимосвязанные элементы единой общественной системы. Состояние гражданского общества, его потребности и цели определяют возникновение, развитие, основные черты и назначение государственной власти. Государство как особая организация политической власти существует потому, что через него гражданское общество реализует себя как единое целое.

В то же время государство – относительно самостоятельный элемент общественной системы, осуществляющий в ней властные функции, по отношению к которому гражданское общество выступает как объект управления. От характера государственной власти, ее способности выполнять свои задачи напрямую зависит прогрессивное развитие гражданского общества.

Соотношение гражданского общества и государства необходимо рассматривать в трех аспектах:

1) установить, в чем проявляется единство гражданского общества и государства

2) определить, какие черты обуславливают их принципиальное различие

3) определить формы взаимодействия этих явлений

 

Единство государства и гражданского общества определяется тем, что они представляют собой различные формы организации одной общественной системы. Соответственно, совпадают их многих цели и задачи: поддержание стабильности общественной системы, защита прав человека, обеспечение общественного правопорядка в целом и правопорядка в частности; развитие экономики и др. Большинство прав человека реализуется именно в сфере гражданского общества.

Различия государства и гражданского общества определяются функциями и принципами организации.

Государство – это организация публичной власти, обеспечивающая функционирование гражданского общества. Главное в государстве – это реализация общих интересов и целей. Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства институтов и отношений, которые призваны обеспечить реализацию частных интересов и целей.

Государство основано на принципе субординации, гражданское общество на принципе координации.

Взаимодействие государства и гражданского общества.

Государственное воздействие на гражданское общество может осуществляться в любой сфере общественной жизни – экономической, политической, социальной, духовной. Воздействие гражданского общества на государство возможно лишь в политической сфере. Соответственно, взаимодействие государственных и негосударственных институтов происходит в политической сфере в рамках политической системы общества, в которой выделяется особая сфера – сфера политического участия, представляющая собой систему общественных отношений, связывающих сферу гражданского общества и государства, которая охватывает деятельность тех субъектов гражданского общества (как институализированных, так и неинституализированных), которые на основании правовых норм наделены возможностью оказывать политическое влияние на государственную власть (политических партий, групп давления и т.д.).

Взаимодействие государства и гражданского общества может быть рассмотрено в двух аспектах:

а) анализ сферы и интенсивности государственного влияния. Конкретные формы воздействия государства на гражданское общество определяются тем, что государство является субъектом власти, а гражданское общество – объектом государственно-властного управления. Соответственно, государство определяет основы статуса субъектов гражданского общества, формы их деятельности, политические и социальное возможности и т.д.

б) анализ механизмов обратного влияния общества на государственные институты. Второй аспект определяется уровнем развития гражданского общества. При этом непосредственное политическое влияние осуществляется через институты прямой и представительной демократии; опосредованное (косвенное) политическое влияние осуществляется через систему функционального представительства (институты демократии участия).

Можно выделить следующие функцииинститутов гражданского общества в сфере взаимодействия с государством:

- индивидуальная и коллективная реализация политических прав и свобод и контроль за их соблюдением,

- легитимация государственной власти,

- общественно-политический контроль за принятием и реализацией государственных решений,

- участие негосударственных институтов в процессе принятия и реализации государственных решений посредством вовлечения общественности в правотворческий и правоприменительный процесс,

- делегированное осуществление исключительных государственных полномочий в процессе правотворчества, правоприменения и легального принуждения.

Механизм связи государства и гражданского общества может быть различным по содержанию и форме выражения и определяется типом политического режима (понимаемого в широком смысле слова).

Взаимосвязь государства и гражданского общества диалектична: чем совершеннее гражданское общество, тем менее заметна в нем роль государства. С другой стороны, неразвитое гражданское общество влечет за собой чрезмерное усиление государственной власти, которая ограничивает возможности гражданского общества.



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
Соотношение государства и гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение государства и гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)