Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и средства дезинфекции



2016-01-05 961 Обсуждений (0)
Методы и средства дезинфекции 0.00 из 5.00 0 оценок




Различие объектов, подлежащих дезинфекции, обусловливает необ­ходимость применения разнообразных методов и средств, обеспечи­вающих их обеззараживание. Существуют 3 основных метода обез­зараживания различных предметов: физический, химический и биоло­гический. Каждый из них используют в практике либо как самостоя­тельный, либо в сочетании с другим.

Физический методдезинфекции заключается в обезвреживании объектов внешней среды с помощью физических средств: механической очистки, лучистой энергии, высушивания, высокой температуры, токов высокой частоты и ультразвука.

В качестве механических приемов дезинфекции используются механическое удаление возбудителя инфек­ционной болезни с навозом, пылью, остатками корма, подстилкой и т. д., вентиляция и проветривание помещений, фильтрация воздуха и воды. Очистку объекта проводят или с помощью механических средств (лопаты, метлы, скребки и др.) — механическая очистка, или путем удаления загрязнений обмыванием или сильной струей воды — санитарная очистка. Механическую и санитарную очистку проводят до такого состояния, когда отчетливо видны структура и цвет ма­териала обрабатываемой поверхности. Лучший способ санитарной очи­стки — это струя теплой (35 —40 °С) воды под давлением, в которой растворено 1—2 % едкого натра или кальцинированной соды.

Мерами, способствующими снижению микробного загрязнения воздуха помещений, являются вентиляция и проветривание. Они особенно важны для предупреждения появления и распространения респираторных инфекций.

Довольно часто применяют фильтрацию при очистке питьевой воды и сточных вод, а иногда и воздуха от посторонних приме­сей и микроорганизмов.

К механическим приемам обеззараживания также относятся по­белка, покраска, обстругивание, стиркаи др. Поддержание порядка и содержание в чистоте помещений и территорий ферм, пастбищ и мест нахождения животных, регулярная очистка кожного покрова животных имеют большое профилактическое значение и способствуют получению качественных в санитарном отношении продуктов живот­ного происхождения.

Из естественных источников лучистой энер­гии наибольшее значение имеет солнце, а из искусственных — газо­световые ртутные лампы. Прямой солнечный свет, а частично и рас­сеянный, оказывают губительное действие на микробы. Особенно чув­ствительны к нему вегетативные формы возбудителей инфекционных болезней; споровые формы также погибают, но через сравнительно длительное время (например, споры возбудителя сибирской язвы — через 60 дней).

Для дезинфекции помещений обычно используют искусственные источники ультрафиолетового излучения с длиной волны 254— 257 нм, бактерицидные лампы и облучатели.

Высушивание неблагоприятно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов. В обезвоженной среде изменяется рН, и размно­жение микробов резко ослабевает. Вегетативные формы возбудителей погибают или претерпевают такие изменения, что становятся сла­бовирулентными или безвредными при попадании в организм живот­ного. Высушивание применяют при обеззараживании кож, шерсти, за­болоченных участков и т. п.

Действие высоких температур используется для обез­зараживания кипячением, горячим паром, сухим жаром, обжиганием огнем. Высокая температура в виде сухого или влажного жара яв­ляется сильным средством обеззараживания. Под действием сухого и влажного жара (70 °С) свертывается растворимый белок протоплаз­мы клетки, и микроб погибает. Сухой жар в практике обеззаражи­вания не получил широкого распространения, так как требуется боль­шая экспозиция (48 ч), что ведет к порче объектов (обугливанию). Он может быть использован для обеззараживания хлопчатобумажных тканей, войлока, лабораторной посуды, инструментов в сушильных шкафах. Влажный жар эффективен при утюжении, воздействии кипя­щей водой и водяным паром.

Утюжение — хорошее вспомогательное средство при дезинфек­ции, его применяют в тех случаях, когда для обработки нет спе­циальных камер. С помощью утюжения обеззараживают белье, ха­латы, спецодежду, перевязочный материал.

Кипящая вода в зависимости от продолжительности дей­ствия вызывает гибель не споровых и споровых микроорганизмов (свертывает протоплазму). Большинство вегетативных форм бактерий и вирусы при кипячении гибнут за 15 — 30 мин, а споровые формы — не менее 2 часов. Благодаря простоте и дешевизне этот метод ис­пользуется широко в различных условиях для обеззараживания ин­струментов, спецодежды, посуды.

Водяной пар — одно из основных и надежных дезинфицирую­щих средств. Он более бактерициден, чем сухой пар; используется под давлением в автоклаве для стерилизации. При давлении 1,5 — 2 атм и температуре 115 —120 ° С достигается полное уничтожение микробов, вирусов, грибов. Продолжительность обеззараживания зависит от вида возбудителя, инфицированного материала. Кроме автоклавов, исполь­зуют обычные парообразователи кормоцехов и специальные паровые камеры.

Огонь как дезинфицирующее средство используют для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма, трупов животных; дезинфицируют участки почвы, инвентарь, металлическую посуду, а также обеззараживают помещения для собак, птичники, клетки и т. п. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное обо­рудование, столы для вскрытия, коновязи, телеги для перевозки тру­пов и т.п. Дерево обжигают до побурения. Для дезинфекции огнем чаще пользуются паяльной лампой. Она дает длинное (до 70 см) пламя с температурой 400 —600 °С.

Ультразвук способен механически разрушать микроорганизмы. Его используют в особых случаях для стерилизации жидких сред и сохранения антигенных свойств микробов.

Химический метод дезинфекции сводится к применению различных химических средств, чаще в виде водных растворов, реже в виде твердых или сыпучих веществ, газа, аэрозоля. Химические средства наиболее доступны и широко приме­няются в практике для дезинфекции животноводческих помещений, почвы, пастбищ, оборудования.

Водные растворы дезинфектантов чаще применяют в виде оро­шения (влажный способ) с помощью различных опрыскивателей. Для полного орошения бревенчатых, дощатых, бутовых или кирпичных поверхностей расходуют 1 л/м2 раствора; саманных, глинобитных, земляных и пр.—2 л/м2; поверхностей, покрытых плит­кой и масляной краской, — меньше 1 л/м2.

В промышленном животноводстве широкое распространение по­лучил метод дезинфекции путем мелкокапельного опрыскива­ния, применение аэрозолей искусственного тумана, образующегося при распылении дезинфицирующих средств. Этот способ рекомендуется для дезинфекции закрытых животноводческих помещений, инкубаторов, а также для одновременной дезинфекции и дезинсекции.

При использовании аэрозолей достигается одновременное обеззараживание поверхностей и воздуха помещений, при этом рас­ход дезинфицирующего средства сокращается в 3 — 5 раз. Однако де­зинфекционный эффект аэрозоля зависит от герметичности помещения. Температура внутри помещения должна быть не ниже +15°С, отно­сительная влажность в пределах 60 — 95 %. Аэрозоль дезсредства полу­чают с помощью установок и специальных генераторов-распылителей (ТАН, ПВАН, АГ-УД-2).

Обработанное помещение оставляют на определенное время за­крытым. Экспозиция (время воздействия химического вещества) зависит от концентрации и бактёрицидности дезсредства и вида микроорганиз­ма. После экспозиции помещение проветривают, кормушки и поилки моют водой.

Весьма важен выбор дезсредств и метода дезинфекции с учетом специфики промышленного животноводства, особенностью которого является значительная металлоемкость, насыщенность технологическим оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой. В этих ус­ловиях необходимо учитывать не только антибактериальные свойства дезсредств, их биологическую активность, но и решать вопрос о за­щите оборудования от коррозии, особенно оцинкованного металла. Многие дезсредства (хлорная известь, гипохлорид натрия, кислоты) обладают выраженной коррозионной активностью в отношении цинка и приводят к частичному или полному разрушению цинкового по­крытия.

При выборе химических дезсредств нужно учитывать также, чтобы применяемое средство обладало достаточной бактерицидностью и широким спектром действия, не имело стойкого неприятного за­паха, не портило предметы, хорошо растворялось в воде, проявляло дезинфицирующее и моющее действие в любой среде, было де­шевым и транспортабельным, не накапливалось в организме живот­ного и т. д.

Химические средства дезинфекции делятся на несколько групп: щелочи, кислоты, хлорсодержащие препараты, фенолы, соли тяжелых металлов, формалин и др.

Щелочи — хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов. К щелочным препаратам, исполь­зуемым в ветеринарной дезинфекции, относятся едкий натр (NaOH), едкое кали (КОН), гашеная известь Са(ОН)2, зола, сода (Ма2СОз), каспос, поташ.

Механизм дезинфицирующего действия щелочей в значительной степени зависит от свойств среды объекта. В кислой среде щелочи сразу же вступают в реакцию нейтрализации. Протоплазма микробной клетки под влиянием щелочей претерпевает большие изменения: за счет увеличения рН среды происходят гидролиз белков, об­разование коллоидных частиц, омыление жиров и расщепление углеводов. Это нару­шает нормальную жизнедеятельность клетки, а при значительных изменениях наступает ее гибель. В слабых растворах щелочей жизнеспособность многих микроорганизмов повышается. Только концентрированные растворы щелочей препятствуют развитию микробов и убивают их (в основном вегетативные формы).

Меры предосторожности. Нельзя брать голыми руками едкий натр и дру­гие щелочи, так как они разъедают органическую ткань, образуя глубокие ожоги, а затем рубцы. При попадании внутрь организма щелочи вызывают отравление, сопровождающееся рвотой, поносом с кровью, сильными болями и затрудненным мочеиспусканием (противоядие — слабые органические кислоты). При переливании раст­воров нужно работать в очках. При соприкосновении едких щелочей с водой по­вышается температура, что может вызвать воспламенение органических веществ. По­этому NaOH нужно хранить в сухом месте, в герметических железных барабанах, изолированно от воды. При использовании горячих растворов необходимо тщательно проветрить помещение (образуется большое количество аммиака).

Кислоты как дезинфицирующие средства применяют значительно реже, чем ще­лочи. Они быстро инактивируются, вступая в контакт с белками и другими органи­ческими веществами, очень токсичны, дороги.

Чаще всего применяют соляную, муравьиную, уксусную кислоты, аэрозоль молочной кислоты, Уксусную кислоту можно использовать для обеззараживания коже­венного сырья при ящуре, а также в виде аэрозолей. В таких же целях применяют и щавелевую кис л о ту.

К хлорсодержащим препаратам относят хлор, хлор­ную известь, хлорамин, гипохлориты и др. Эти средства являются сильными окисли­телями, сходными по механизму действия на микробов с такими средствами, как однохлористый йод и перманганат калия.

Хлор используют для обеззараживания питьевых и сточных вод, дезинфекции вагонов, помещений для животных. К положительным сторонам хлора-газа как дезинфи­цирующего средства относятся быстрота действия на микробов, значительная бактери­цидность, малая стоимость в сравнении с другими средствами, портативность и легкая транспортабельность его в баллонах, возможность создания точных концентраций в поме­щениях и при дезинфекции воды. Отрицательные стороны — поверхностное действие, раз­рушающее действие на ткани, краски и металлы, опасность отравления.

Хлорную известь для дезинфекции используют в виде сухого порошка, осветлен­ных растворов и взвесей.

Формалин является одним из самых лучших и универсальных средств для дезинфекции объектов животноводства. Его можно применять в водных растворах, в газообразном состоянии, в виде аэрозолей как в чистом, так и в смеси с другими химическими соединениями. В основе бактерицидного действия лежит его способность вступать в реак­цию с белком. При этом происходит денатурация белков. Формальдегид губительно действует на споровые формы микробов (сибирская язва), неспорообразующие микроор­ганизмы, вирусы, грибы. В силу того, что он не портит обеззараживаемые материалы, его можно применять для дезинфекции ценных изделий.

Для дезинфекции помещений формалин применяется при всех болезнях животных (в том числе и птиц) в различных концентрациях. Так как растворы одного формальдегида не всегда обеззараживают микроорганизмы, возникла необхо­димость применять формальдегид в комбинации с другими дезинфицирующими средст­вами, усиливающими его действие (например, щелочный раствор формальдегида — 2 % формальдегида и 1% едкого натра — против возбудителей стригущего лишая и парши; 3 % формальдегида и 3% едкого натра — против возбудителя туберкулеза).

Формальдегид является одним из лучших газов для дезинфекции любых объектов животноводства. Оптимальная эффективность при температуре воздуха 30 — 50 °С и относительной влажности — 95 —100%. Формальдегид используют для обеззаражива­ния любого помещения, а также шерсти, спецодежды, веревок, меховых изделий (в каме­рах и закрытых помещениях). Для пароформалиновой дезинфекции можно использо­вать любую комнату, предварительно закрыв все щели.

Для дезинфекции помещений в присутствии животных применяют химические препараты, дезинфицирующие окру­жающий воздух и одновременно санирующие респираторные пути животных, такие как, гипохлорит натрия, йодтриэтиленгликоль.

Биологический метод дезинфекции.Уничтожение возбудителей ин­фекционных болезней во внешней среде возможно и средствами биоло­гической природы (например, с помощью микробов-антагонистов, термо­фильных микробов). Они эффективны для обезвреживания навоза, сточ­ных вод на полях орошения и фильтрации, мусора, отбросов и трупов — в компостах, биотермических ямах и т. д.

Биотермическое обеззараживание навоза основано на создании высокой температуры, которая оказывает губительное действие на возбудителей инфекционных болезней животных. Высокую температуру создают термофильные микроорганизмы, размножающиеся в штабелях навоза при определенных условиях.

Биотермическому обеззараживанию в навозохранилищах подвер­гают навоз при заболеваниях, вызванных неспорообразующими микро­организмами, вирусами, а также при инвазионных болезнях по специальной методике.

(Перед укладкой навоза в штабель на дно навозохранилища расстилают слой соломы, торфа или неинфицированного навоза толщиной 30 — 40 см. Навоз укладывают в штабеля рыхло, высотой до 2 м, шириной до 2,5 м, длина произвольная, угол наклона боковых сторон 70°. Штабель навоза обкладывают со всех сторон незараженным навозом, торфом или соломой слоем 10 см и сверху закрывают землей толщиной 10 см. Землю можно заменить торфом. Срок выдерживания навоза в штабеле в теплое время года 1 мес, в холодное — 2 мес.)

Таким образом, дезинфекция, дезинсекция и дератизация как меры, направлен­ные против распространения заразных болезней, имеют исключительно важное значение в профилактике и ликвидации инфекционных болез­ней животных и человека. Их проводят не только в жи­вотноводческих хозяйствах, но и на предприятиях по убою животных и переработке сырья животного происхождения (мясокомбинаты, бойни, кожзаводы и т. д.), на транспорте и пр.

Уничтожая патогенные микроорганизмы во внешней среде, де­зинфекция не устраняет источники и резервуар возбудителя, не по­вышает устойчивость восприимчивых животных. Поэтому дезинфекцию следует проводить не изолированно, а в общем комплексе мероприя­тий, предусматривающих воздействие на все звенья эпизоотической цепи. Только при соблюдении принципа комплексности дезинфекция как целенаправленная противоэпизоотическая мера может сыграть зна­чительную роль в профилактике болезней и оздоровлении неблаго­получных хозяйств.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы особенности дезинфекции в различных животноводческих хозяйствах?

2. Что является объектами дезинфекции?

3. Каков порядок проведения дезинфекции?

4. В чём заключается биологический метод дезинфекции?

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, предмет эпизоотология представляет собой синтетическую (интегрированную) дисциплину, весьма сложную, базирующуюся, с одной стороны, на знании многих предметов, изучаемых студентами на начальных курсах. С другой стороны, эпизоотология имеет свои собственные методы исследований.

Целью дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных с ветеринарной санитарией» является изучение и умение анализировать объективные закономерности возникновения, проявления, распространения и прекращение инфекционных болезней среди животных, а также ознакомление со способами их профилактики и ликвидации.

Это предмет, требующий широкой врачебной эрудиции, логического мышления и даже общебиологических обобщений. Поэтому инфекционные болезни животных изучаются студентами на старших курсах.

После изучения данного курса студент должен быть знаком с основными учениями эпизоотологии, как науки, – учением об инфекции, иммунитете, теорией эпизоотического процесса, способен научно анализировать эпизоотический процесс при различных инфекциях и использовать методы эпизоотологического исследования, лечения и профилактики инфекционных болезней в своей профессиональной деятельности. Также студент должен иметь представление о месте эпизоотологии в системе ветеринарных наук, о взаимоотношениях между макроорганизмом и возбудителями инфекционных болезней, об основных проблемах диагностики, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных.

Настоящей дисциплиной завершается формирование студента, как специалиста – ветеринарного врача-эпизоотолога, основными видами и задачами деятельности которого в соответствии с ГОС ВПО являются профилактика и лечение инфекционных и других болезней, работа по повышению производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов, сырья животного происхождения, охрана населения от болезней, общих для человека и животных, и территории страны от заноса инфекций из других государств.

 

 

.

 

Приложение 1

Таблица 1



2016-01-05 961 Обсуждений (0)
Методы и средства дезинфекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и средства дезинфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)