Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реакции нуклеофильного замещения как основа синтеза органических соединений различных классов



2016-01-05 1354 Обсуждений (0)
Реакции нуклеофильного замещения как основа синтеза органических соединений различных классов 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразие потенциальных субстратов и реагентов позволяет широко использовать реакции нуклеофильного замещения в органическом синтезе. Нуклеофильное замещение у насыщенного атома углерода галогеналканов фактически приводит к алкилированию нуклеофила поэтому такие реакции в общем виде называют реакциями алкилирования.

В зависимости от природы атома в нуклеофильном центре реагенты подразделяются на кислород-, серо-, азотсодержащие нуклеофилы.

Рис. 18.10. Схема реакций галогеналканов с кислородсодержащими нуклеофилам

Реакция (1) – гидролиз галогеналканов - может быть использована для получения спиртов. Гидролиз галогеналканов осуществляется под действием водного раствора щелочи. В принципе галогеналканы могут быть гидролизованы и водой, однако вода представляет собой слабый нуклеофильный реагент, и реакция осуществляется с очень реакционоспособными субстратами (аллильными, бензильными):

Реакция (2) является одним из лучших общих методов получения простых эфиров симметричного и несимметричного строения (синтез Вильямсона), например:

Реакция (3) является одним из способов получения сложных эфиров. Натриевые соли карбоновых кислот быстро взаимодействуют с первичными или вторичными бромо- и иодоалканами:

Сложные эфиры с высокими выходами получаются при проведении реакции в диполярных апротонных растворителях: диметилсульфоксиде (CH3)2SO, диметилформамиде HCON(CH3)2, гексаметилфосфортриамиде [(CH3)2N]3PO4.

Рис. 18.11. Схема реакций галогеналканов с серосодержащими нуклеофилам

Серосодержащие реагенты более сильные нуклеофилы, чем их кислородные аналоги. В большинстве случаев реакции с такими реагентами протекают быстрее и в более мягких условиях.

Реакции (4) и (5) являются способами получения тиолов, при этом гидросульфид натрия является более удобным реагентом, чем сероводород:

 

Азотосодержащие нуклеофилы

Рис. 18.12. Схема реакций галогеналканов с азотсодержащими нуклеофилам

Реакции (4)-(7) относятся к реакциям алкилирования аммиака - алкилирование по Гофману – служит способами получения аминов. Продуктом реакций (4)-(6) в каждом случае является протонированный амин, который может отщеплять протон, отдавая его другой молекуле аммиака или амина в равновесном процессе, например:

Реакция (8) представляет собой способ получения нитросоединений из галогеналканов. При взаимодействии первичных галогеналканов с нитритом серебра соответствующие нитросоединения образуются с высоким выходом:

Нитрит-ион служит примером амбидентного нуклеофила, т.е. реагента, обладающего не одним, а несколькими реакционными центрами:

При участии амбидентных нуклеофилов в реакциях замещения может образовываться смесь продуктов. При взаимодействии вторичных галогеналканов с нитритом серебра или натрия побочными продуктами являются алкилнитрилы – эфиры азотистой кислоты R-O-N=O:

 



2016-01-05 1354 Обсуждений (0)
Реакции нуклеофильного замещения как основа синтеза органических соединений различных классов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реакции нуклеофильного замещения как основа синтеза органических соединений различных классов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)