Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 2. Теория государства и права в системе юридических знаний



2016-01-05 369 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Теория государства и права в системе юридических знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место в системе юридических знаний занимает теория государства и права.

Термин «теория» греческого происхождения и означает «рассмот­рение», «исследование». Под теорией понимается тот уровень позна­ния, на котором вырабатываются и формулируются понятия, катего­рии, суждения, умозаключения о предмете познания. Иначе говоря, теория — это система понятий, в которых научно отражена природа, сущность, закономерности, тенденции функционирования и развития познаваемого предмета. Таким образом, теория,

во-первых, всегда есть определенная система научных знаний;

во-вторых, отличается от действительности, так как отражает ее не с абсолютной точностью;

в-третьих, ее содержание обязательно изменяется с изменением предмета познания;

в-четвертых, главным критерием ее истинности служит практика;

в-пятых, способна оказывать преобразующее воздействие на прак­тику через деятельность людей.

Определить предмет теории государства и права — значит устано­вить круг тех общественных явлений, институтов, учреждений, кото­рые она изучает. Это та область познания, на которую направлена данная наука.

Как следует из названия теории государства и права, она изучает такие явления, как государство и право. Но эти явления изучаются и другими общественными науками, например философией, социоло­гией, политологией, антропологией

Ее предметом являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности.

Опираясь на другие от­расли знаний, теория государства и права формулирует понятия, ка­тегории, конструкции, модели отдельных юридических явлений, ставя своей задачей изучение не всех, а наиболее общих закономер­ностей функционирования государства и права.

Обычно в учебниках перечисляются те стороны и процессы госу­дарственно-правовой жизни, которые изучаются теорией государства и права. Например, проф. М.Н. Марченко называет примерно семь блоков общественных отношений, исследуемых теорией государства и права:

· общие закономерности процесса возникновения, становления и развития государства и права;

· взаимосвязь государства и права;

· их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты;

· место и роль государства и права в жизни общества и в его поли­тической системе;

· право, правосознание, законность, конституционность;

· законодательный процесс;

· правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответст­венность.

Несколько иначе формулирует этот предмет проф. В.М. Сырых. Он выделяет три вида закономерностей, изучаемых теорией государ­ства и права:

· закономерности становления, развития и функционирования го­сударства и права как относительно самостоятельных компонентов общества;

· социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционирова­нию государства и права;

· специфические закономерности познания государства и права.

Есть и иные точки зрения, но предмет теории государства и права определяется в юридической науке единообразно.

Предмет теории государства и права не является застывшим, с тече­нием времени он изменяется и развивается. Это обусловлено тем, что с развитием общества, уровня общественного сознания, культуры, идео­логии меняются представления о государстве и праве, отдельных их сто­ронах, месте и роли в развитии общества. В литературе к предмету тео­рии государства и права предлагалось относить не только закономерное, но и случайное (проф. А.Б. Венгеров). И это справедливо, так как на развитие конкретного государства и права оказывают влияние и эле­менты случайности, в том числе случайное стечение обстоятельств, по­явление на политической арене отдельных личностей и др.

Говоря о теории государства и права, следует различать ее как науку и учебную дисциплину. В юридических вузах изучается учебная дисциплина, которая представляет собой систему определенных тео­ретических знаний, построенную в соответствии с конкретной учеб­ной программой, предназначенной для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Учебная дисциплина базируется на науке. Поэтому в процессе из­ложения отдельных вопросов даются ссылки на принятые в юриди­ческой науке позиции и точки зрения.

Особенности теории государства и права в ряду других юридических наук определяются следующими факторами:

1. Теория государства и права - это вводная наука, именно с нее начинается знакомство с миром юридического, формируется общее представление о нём.

2. Теория государства и права - это абстрактная наука, которая исследует наиболее общие проблемы юридической науки и оперирует наиболее общими понятиями и категориями. Теория государства и права вырабатывает базовый понятийный аппарат юридических знаний.

3. Теория государства и права - это методологическая наука, поскольку она формирует основные подходы к пониманию правовых явлений и их изучению. Теория государства и права вырабатывает систему познавательных принципов, методов, средств изучения государственно-правовых явлений. Положения теории государства и права наиболее существенны для характеристи­ки основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Но и сама теория государства и права пользуется разработками отрас­левых и иных специальных юридических наук для своих обобщений и выводов, для выявления общих закономерностей в развитии госу­дарства и права и связанных с ними явлений. Например, разработки науки уголовного права в области уголовной ответственности, в част­ности юридического состава преступления, послужили базой для раз­работки теоретического понятия состава правонарушения вообще. Или понятие «правосубъектность», разработанное первоначально нау­кой гражданского права, легло в основу выработки общей теорией по­нятия «правосубъектность» любых участников правового общения.

Таким образом, между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь, взаимодейст­вие: общая теория формулирует выводы, которые служат основой для решения специальных вопросов отраслевых наук, а последние поставляют для общей теории фактический материал и являются предпо­сылкой для теоретических обобщений.

4. Теорию государства и права отличает ее специфический предмет, поскольку она изучает государственно-правовую действительность в целом, выявляя общие закономерности ее существования. В отличие от теории государства и права, другие юридические науки исследуют частные вопросы, изучают отдельный элемент государственно-правовой действительности. Так, наука конституционного права своим предметом имеет сферу конституционно-правового регулирования; наука уголовного права - сферу преступления и наказания и их правового опосредования. Или иная плоскость. Теория государства и права исследует в целом такое явление как правонарушение, а уголовное, административное, гражданское право - его разновидности, как преступление, административный проступок и т.д.

Теория государства и права — исходная по отношению к другим юридическим наукам, так как от уровня ее развития зависит состоя­ние юриспруденции в целом. Отсюда особая ответственность общей теории за состояние дел в юридической науке и ее задача — аккуму­лировать новейшие достижения в юридической практике, в других об­щественных науках, а также в определенной степени и в естественных науках.

Вывод: определяя теорию государства и права как науку, следует сказать, что это система объективно-истинного знания о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности.

Необходимо отметить, что теория государства и права активно взаимодействует с другими юридическими науками, которое носит диалектический характер. Это выражается в том, что теория государства и права вооружает другие юридические науки обобщенным знанием о государственно-правовой действительности, которое конкретизируется, развивается ими. В свою очередь, данные частных юридических наук являются основой для новых обобщений. В результате происходит наращивание и углубление научного знания о государстве и праве.

 



2016-01-05 369 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Теория государства и права в системе юридических знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 2. Теория государства и права в системе юридических знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)