Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности налоговых правоотношений



2016-01-05 1329 Обсуждений (0)
Понятие и особенности налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые правоотношения – это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие при установлении, введении, исчислении и уплате налогов и других обязательных платежей.

Выступая разновидностью правовых отношений, складывающихся в различных областях общественной жизни, налоговые отношения содержат все основные признаки любого правового отношения:

- они возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных условий в соответствии с налогово-правовой нормой;

- налогово-правовые отношения имеют волевой характер. Во-первых, через данные отношения находит свое выражение воля государства. Во-вторых, налоговые правоотношения, даже при наличии налогово-правовой нормы, не могут появиться и реализоваться без волеизъявления их участников;

- субъекты налоговых правоотношений связаны между собой юридическими правами и обязанностями, где праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны.

Помимо этого, налоговые правоотношения имеют свои особые признаки, обусловленные, прежде всего, той сферой, в которой они возникают, изменяются и прекращаются:

- налоговые правоотношения возникают и развиваются в процессе налоговой деятельности государства, т.е. деятельности по установлению, введению и взиманию налогов;

- в налоговых правоотношениях прямо выражена воля и интересы государства, иначе говоря, они являются формой реализации публичных (общественных) интересов;

- одним из обязательных участников является уполномоченный на то государственный орган, наделенный властными полномочиями;

- являются по своей сущности экономическими отношениями и носят ярко выраженный денежный характер;

- являются обязательственными, что вытекает из обязанности уплачивать установленные законодательством налоги и сборы;

- включают две группы отношений: общие и специальные. Общие возникают между налогоплательщиками и государством по поводу исполнения налогового обязательства и имеют денежный характер. Специальные возникают в процессе реализации налогового обязательства налогоплательщика перед государством между плательщиком и налоговыми органами, банками, финансовыми органами и т.д.

Наиболее точно выразить специфику налоговых отношений позволяет определения понятия налогового обязательства, которое характеризуется следующими чертами:

1. Имущественный характер (передача государству денежных средств);

2. Относительность (имеет строго определенных состав участников);

3. Активный характер (обязанность плательщика платить налоги);

4. Гарантированность (побуждением к его выполнению являются санкции, применяемые уполномоченными на то государственными органами за нарушение налогового законодательства);

5. Положительное содержание (налоговому обязательству, как правило, не свойственны требования воздержаться от совершения определенных действий).

Налоговые правоотношения включают следующие элементы: - субъекты; - объекты; - содержание.

Субъекты налоговых правоотношений – физические лица и коллективные образования, способные участвовать в налоговых отношениях (т.е. обладающие правоспособностью и дееспособностью) и выступающие как носители налоговых прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Субъекты налоговых правоотношений обладают налоговой правоспособностью и дееспособностью, в т.ч. деликтоспособностью в неразрывном единстве.

 

 

 
Объектами налоговых правоотношений являются объекты налогообложения – обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства. Каждый налог, сбор имеет самостоятельный объект налогообложения. Один и тот же объект может облагаться определенным налогом у одного плательщика только один раз за соответствующий налоговый период.

Содержание налоговых правоотношенийраскрывается через субъективные права и обязанности их участников.

Субъективные права – определенные правовые возможности положительного поведения управомоченных субъектов, требование соответствующего поведения от правообязанных субъектов, использование государственного принуждения в случаях неисполнения одной из сторон своих обязанностей, пользование льготами по обязательным платежам. Отличительной чертой субъективных прав является мера поведения, обеспечиваемая не только законом, но и обязанностями других участников правоотношений. Содержание налоговых правоотношений всегда проявляется в корреспонденции прав и обязанностей их участников.

 



2016-01-05 1329 Обсуждений (0)
Понятие и особенности налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности налоговых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)