Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противоположность диалектики и метафизики. Особенности синергетической методологии



2016-01-02 3220 Обсуждений (0)
Противоположность диалектики и метафизики. Особенности синергетической методологии 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Диалектика (греч. – «веду беседу, рассуждаю»).Понятие «диалектика» Возникло в Др. Греции и первоначально означало способность вести спор в виде вопросов и ответов.

Диалектика – учение о наиболее общих законах развития бытия и познания, а также основанный на этом учении метод творчески познающего мышления.

Диалектика выступает в единстве двух сторон – субъективной и объективной.

Субъективная диалектика – развертывается в сознании субъекта как отражение связей и развития существующего независимо от диалектики объективной. Субъективная диалектика – теория развития мышления, познания, борьбы идей в науке, философии, разворачивающейся в сознании человека.

Объективная диалектика – теория развития объективного бытия, существующего независимо от человека.

Основные принципы диалектики:

1. Принцип всеобщей взаимной связи (во всей действительности господствует взаимопереходы одних предметов в другие; каждая вещь различными способами и в различных формах связана с другими; отношения и связи явлений многообразны и универсальны, что обусловливает всеобщность взаимосвязи и материальное единство мира).

2. Принцип развития через противоречия (диалектическое отрицание): переход явления из одного состояния в другое, в процессе которого позитивные элементы предыдущего используются в формировании нового; этот принцип отражает момент преемственности, органическую связь настоящего с прошлым в процессе развития действительности.

Основные законы диалектики:

1. Закон перехода количественных изменений в качественные: количественные изменения приводят к появлению новых качеств или свойств (к примеру: продукт труда приобретает качество товара, вовлекаясь в движение обмена, купли-продажи):

2. Закон единства и борьбы противоположностей: целостное материальное образование в своем основании имеет взаимоотрицающие и взаимозависимые стороны, полюса. Они являются противоположностями, существенные особенности каждой являются из которых определяется существованием, движением другой стороны.

3. Закон отрицания отрицания: раскрывает форму внутреннего движения противоречия; противоположности взаимно отрицаются(к примеру: продавец и покупатель, кредитор и заемщик)

б) Метафизика отрывает противоположности друг от друга, не видит их связи или их противоречия; раздел философии об универсальных формах и способах существования и принципы развития объективной реальности, сознания и познания. Метафизика (от греч.) - после физики.

Характерные особенности односторонность, абстрактность, абсолютизация того или иного момента в составе целого. Объекты рассматриваются вне их сложной связи с другими процессами, явлениями и телами. Это естественно для человеческого мышления, т.к. человек не способен познавать, не расчленяя целого на его составные части. Для метафизики характерна статичность мышления.

в) Противоположность диалектики и метафизики

Метафизическая концепция :рассматриваетразвитие как только уменьшение или увеличение (т.е. как только количественные изменения) или как только качественные изменения без каких-либо количественных изменений, т.е. отрывает противоположности друг от друга; видит источник развития только во внешнем воздействии на вещь; рассматривает развитие или как движение по кругу, или только как движение по восходящей или нисходящей прямой и т.п.

Диалектическая концепция: видит источник развития в единстве и борьбе противоположностей, рассматривает развитие как единство количественных и качественных изменений, как единство постепенности и скачков, как развитие по спирали; ей чужда односторонность метафизики, она не совместима ни с догматизмом, ни с релятивизмом, которые произрастают на почве метафизического отрыва абсолютного и относительного друг от друга, она отвергает шараханье из одной крайности в другую, претензию судить обо всем только "со своей колокольни"; стремится к всестороннему изучению вещей и отрицает эклектическое, произвольное выхватывание то одного, то другого в вещи.

г) Особенности синергетической методологии:термин синергетика был предложен в 1973 году немецким физиком Хакеном для обозначения общей теории самоорганизации. Уже сам факт того, что в рамках синергетики развитие систем стало изучаться на основе их самоорганизации, свидетельствовал о близости данной теории диалектической концепции развития.

Особенности :

- синергетике реализуются принципы самодвижения и системности материи, получившие обоснование в диалектике;

- синергетический подход к объяснению развития опирается как на общефилософские принципы, так и на естественнонаучные выводы.

-феномен самоорганизации в синергетике объясняется сложным взаимодействием многих явлений. Центральное место среди них отводится взаимосвязи порядка и хаоса, выяснению роли данных противоположных начал в развитии сложных систем, в сохранении их равновесия и устойчивости.

-диссипативные системы(диссипация – рассеяние вещества и энергии). Д ля существования диссипативных систем необходимы: открытость для обмена с внешней средой; взаимосвязь порядка и хаоса, поддерживающая устойчивость их структур; нелинейность и самодействие, обеспечивающие использование внешних воздействий на систему для ее самоорганизации в соответствии с собственной природой.

- наряду с теорией диссипативных систем существует другие направления синергетики, в рамках которых исследуются сложные системы и процессы самоорганизации, а именно: теория детерминированного хаоса ( исследуются хаотическое поведение немногих переменных или степеней свободы), теория автопоэзиса (изучается то, каким образом развиваются биологические структуры), теория самоорганизованной критичности (это область, в которой речь идет о поведении систем, состоящих из многих отдельных частей).



2016-01-02 3220 Обсуждений (0)
Противоположность диалектики и метафизики. Особенности синергетической методологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противоположность диалектики и метафизики. Особенности синергетической методологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)