Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование осанки



2016-01-05 1120 Обсуждений (0)
Совершенствование осанки 0.00 из 5.00 0 оценок




Неотъемлемой составной частью физической культуры, тем более женской гимнастики, является воспитание и формирование правильной осанки человека. От умения правильно держать свое тело зависит не только внешний вид людей, но и их здоровье. Нарушение осанки неблагоприятно сказывается на физическом развитии организма, особенно на функциях костно-мышечного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем. При нормальной осанке создаются благоприятные условия для работы внутренних органов.

Осанка имеет большое эстетическое значение. Миллионы зрителей с восхищением наблюдают за участниками соревнований по художественной и спортивной гимнастике, акробатике, фигурному катанию, любуясь стройными, гармонически развитыми спортсменами с хорошей осанкой.

Осанка – это привычная, непроизвольная поза человека в состоянии покоя и во время движения. Ее основой является позвоночник. Характер осанки зависит от изгибов позвоночника и грудной клетки, взаимного расположения головы, плечевого пояса, рук, туловища, таза и ног.

Она формируется в процессе роста и развития человека и изменяется в зависимости от условий быта, учебы, труда, занятий физическими упражнениями. Поэтому очень важно со дня рождения ребенка заботиться о формировании правильной осанки, о его физическом развитии.

У человека с правильной осанкой грудная клетка выступает вперед, плечи слегка отведены назад, живот подтянут, голова приподнята, колени выпрямлены, руки свободно опущены. Он держится свободно, непринужденно, без напряжений, но и не расслабленно.

При появлении дефектов осанки изменяется не только внешний вид человека (неуклюжая походка, ассиметричное положение плечевого и тазового пояса), но и возникают серьезные отклонения от нормы. Так, изменение грудной клетки (куриная или плоская грудь), поясничного изгиба, выпячивание живота, укорочение грудных мышц и другие дефекты осанки затрудняют работу внутренних органов, а следовательно, отражаются на психическом и физическом развитии детей, приводят к снижению их работоспособности. своевременное выявление вредных привычек, порождающих неблагоприятные изменения, позволит предотвратить возникновение тяжелых изменений в опорно-двигательном аппарате. Всестороннее физическое развитие предупреждает развитие осанки.

Возможные дефекты осанки:

1. Круглая осанка характеризуется увеличением изгиба грудных позвонков, сглаживанием шейного и поясничного лордозов. Мышцы спины и живота слабые, растянутые. Грудная клетка недоразвитая, впалая, плечи свисают вперед, лопатки выпячиваются. Функции органов дыхания и сердца затруднены.

 

2. При сутулой осанке ярко выражен изгиб грудного отдела позвоночника. Грудная клетка впалая, лопатки отстают, плечи выступают вперед, голова наклонена вперед.

 

3. Лордотическая осанка характеризуется увеличением поясничного изгиба. Угол наклона таза увеличивается, живот выпячивается вперед.

 

4. При кругловогнутой спине увеличены изгибы в грудном и поясничном отделах позвоночника. Угол наклона таза увеличен. Ягодицы резко выпячены назад, живот вперед, грудная клетка впалая, талия несколько укорочена.

5. При плоской спине недоразвиты все изгибы позвоночника, угол наклона таза уменьшен, живот втянут, ягодицы чрезмерно выпячены назад. Переднезадний размер грудной клетки уменьшен, а поперечный увеличен. Ребенок держится напряженно, подчеркнуто прямо, движения его неуклюжи.

 

6. Косая спина (асимметричная осанка) возникает при асимметричном положении плечевого пояса и таза, разной длине ног или косом положении таза. Если не принять меры для исправления осанки, могут возникнуть изменения в межпозвоночных дисках и костной ткани, характерные для очень тяжелого заболевания – сколиоза.

Осанка может нарушаться под воздействием на человека самых различных факторов. Это могут быть и тяжелые болезни нервной системы, позвоночника, костей или суставов, и последствия несчастных случаев, травм, ранений. Нарушения осанки могут возникнуть и в процессе развития ребенка в результате неправильного его воспитания.

Наиболее вредно на формировании позвоночника отражается повышенная нагрузка и утомление мышечного аппарата. Особенно нагружается позвоночник и утомляется мышечный аппарат при сидении без опоры надпредплечья. К искривлению позвоночника могут так же вести косоглазие и близорукость в связи с постоянно неправильной позой ребенка при различных занятиях.

Обычно начальные стадии искривления позвоночника проявляются быстрым утомлением мышц спины при сидении (позвоночник при этом откланяется в сторону). В этой стадии после отдыха искривление исчезает. Однако постепенно все меньшее и меньшее напряжение вызывает изменение в позвоночнике, которые уже не исправляются после отдыха, - развивается фиксированное искривление. Тогда подвижность позвоночника уменьшается; туловище постепенно отклоняется в сторону; позвонки деформируются – они сдавливаются, приобретают клиновидную форму.

 

Больные с искривлением позвоночника быстро утомляются. У них часто развиваются невралгические боли вследствие защемления межреберных нервов на вогнутой стороне искривления. В связи с уменьшением подвижности грудной клетки понижается вентиляция легких и снижается их сопротивляемость к различным заболеваниям.

Искривление позвоночника может быть боковым (лопатки резко выступают – «крыловидные», в межклеточном пространстве западения).

При деформации позвоночника ряд изменений наблюдается со стороны органов брюшной полости.

Сколиоз – не косметическое изменение, а общее заболевание всего организма. Для того чтобы проводить профилактику болезней, вызванных искривлением позвоночника, необходимо систематически заниматься физической культурой.

Существует классификация осанки, утвержденная медиками:

1. Очень хорошая осанка: голова чуть заметно наклонена вперед, передняя поверхность грудной клетки выступает над поверхностью живота, спина равномерно волнообразна (за счет изгибов позвоночника).

2. Хорошая осанка: голова наклонена вперед больше, поверхность грудной клетки и передней брюшной стенки на одном уровне, изгибы позвоночника более выражены.

3. Удовлетворительная осанка: передняя стенка живота выступает над передней поверхностью грудной клетки, физиологический изгиб – поясничный лордоз – выражен сильнее.

4. Плохая осанка: голова наклонена вперед, грудь плоская или впавшая, да еще с рахитическими четками, брюшная стенка почти отвислая, спина сутулая или круглая.

При осмотре спереди устанавливается симметричность щек, глазных щелей, челюстей, шеи. Обращается внимание на форму грудной клетки. устанавливается уровень сосков, плеч, надплечий, реберных дуг, лопаток (не смещены ли они друг против друга). Затем обращается внимание на брюшную стенку.

При осмотре сбоку, внимание обращается на положение головы, соотношение поверхности грудной клетки и живота, форму живота, форму спины. Затем осматриваются своды стоп, нет ли искривлений кнаружи первых пальцев стоп.

При осмотре сзади, внимание должно быть обращено на положение головы, симметричны ли предплечья, лопатки, нет ли искривления в сторону позвоночника, перекоса таза или укорочения ноги.

Наиболее надежный метод проверки осанки – фотографирование на белом фоне спереди, сзади, в профиль во весь рост.

Так же осанку можно проверить следующим образом: стать спиной к стенке, плотно прижать к ней затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки. положить одну руку на шейный изгиб, а другую – на поясничный изгиб позвоночника. При нормальной осанке расстояние между этими изгибами и стеной будет равно примерно ширине ладони. Отклонение в ту или другую сторону указывает на нарушение осанки.

Основную роль в формировании осанки играет равномерное развитие мышц и правильное распределение мышечной тяги. Обычно причиной нарушения осанки является слабо развитие мышц спины и живота.

Нарушение осанки так же возникает в результате отклонений от состояния здоровья, вызванных различными инфекционными заболеваниями, развитием косоглазия и др.

Важной причиной, способствующей появлению дефектов осанки, является нарушение режима питания, сна, недостаточное пребывание на свежем воздухе.

 

 

Существует много способов совершенствования вашей осанки. Одним из способов являются комплексы упражнений. Например, можно представить здесь такой комплекс:

1. Исходное положение прокатывание лежа на животе на двух физиоролах (волнообразные движения туловищем, растяжка).

2. Растяжка, прогибание на мяче в исходном положении на спине, перекатывание спиной мяча, в переход из положения лежа в положение сидя на мяче.

3. Ходьба с мяча на руках в исходном положении лежа на животе.

4. Исходное положение лежа животом на мяче, по очереди поднимаем руки вверх , ноги в упоре на полу, прогибаемся- вдох, возвращаемся в исходное положение - выдох.

5. Исходное положение на спине присаживание и наклоны вперед.

6. Исходное положение на боку на мяче, стараемся удержаться на мяче по очереди поднимаем руки вверх за голову.

7. Исходное положение лежа на полу на спине, стопы ног кладем пятками на мяч. Удерживаем мяч пятками, ногами закатываем мяч под себя, пригибаемся, выкатываем мяч, расслабляемся на мяче. Захват мяча ногами, раскачивание, вращение, подъем мяча ногами в исходном положении лежа спиной на полу.




2016-01-05 1120 Обсуждений (0)
Совершенствование осанки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование осанки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)