Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рацион кормления взрослой собаки



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Рацион кормления взрослой собаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Для расчета полноценного рациона нужны следующие данные: потребность собаки в питательных веществах и содержание питательных веществ в продуктах, предназначенных для людей. При составлений рациона нужно рассчитать необходимые количества белка, жира, калорий, кальция, фосфора, соли, витаминов А и В1 (тиамина). Считается, что при поступлении этих веществ в достаточном количестве Других необходимых элементов также достаточно.

Ингредиент Мясо Сухое молоко Рис Витаминно-минеральная добавка Итог
Доза (г) -
СВ(г) 13,7 - 105,7
Белок (г) 27,3 13,2 1,2 - 41,7
Жир (г) 10,7 13,8 - - 24,5
Энергия (кал) -
Кальций (г) 0,011 0,455 0,005 0,5 0,971
Фосфор (г) 0,217 0,354 0,015 - 0,586
Соль (г) 0,158 0,505 0,467 - 1,13
Тиамин (мг) 0,09 0,14 0,01 - 0,24
Вит. А (ЕД) - -

 

Формула рациона:

  • 1/2 части мяса;
  • 1/4 части сухого порошкового молока;
  • 1/4 приготовленного риса;
  • витаминно-минеральные таблетки (их количество зависит от состава и инструкции по применению).

Доза — 60 г на кг веса в день. В нем содержится примерно 2300 калорий на килограмм. Мясо не должно содержать много жира, но «жилы» полезны собаке; мясо дают в сыром виде, мелко нарезанным. СВ — сухое вещество. Витаминно-минеральные добавки (таблетки или порошок) для взрослых собак (такие добавки, предназначенные для людей, для собак не подходят). Очень важно соблюдать правильное соотношение кальция и фосфора, особенно для растущих собак. Для щенков это соотношение должно быть от 1:1 до 2:1. В готовых минеральных добавках содержится примерно 10% кальция и 2—3% фосфора.

 

Существует так называемая «шкала заменяемости» продуктов, то есть 100 г мяса по питательности равноценны 80 г сердца, 150 г легкого, 150 г нежирного творога, 100 г сухарей заменят 150 г хлеба.


Нормы кормления

 

Готовый корм

Современные готовые корма вполне подходят для питания собаки. Высокая технология производства позволяет точно дозировать все питательные вещества, так что такой корм является полноценным рационом. Готовый корм нужно индивидуально подбирать для вашей собаки. Обычно обращают внимание на следующие особенности кормов:

  • корм должен нравиться собаке;
  • цена корма должна нравиться владельцу собаки;
  • в течение двух недель кормления выбранным кормом у собаки не должно обнаруживаться признаков аллергии на корм или расстройства желудка.

Коммерческие корма для собак выпускаются в трех основных формах: сухой, полусухой (увлажненный) и консервированной, как показано в таблице. Сухой корм содержит все необходимые питательные вещества, поэтому в качестве основы рациона он предпочтительнее консервированных кормов, которые значительно дороже (они состоят больше чем на 70 % из воды).

 

Тип Влага Сухое вещество Пример
Сухой 10% 90% «Pedigree», «Purina», «Hill's» и другие
Полусухой 33% 67% «Kibbles»
Консервы 74% 26% «Friskis»,«Bonus» и другие

 

Сухие корма для собак содержат много белков растительного происхождения, относительно немного жира и имеют самую низкую калорийность. Есть корма, предназначенные для кормления взрослых собак в обычных условиях, а есть специальные корма: для растущих собак («Юниор»), для рабочих собак, для стареющих собак и другие. Их состав, конечно, отличается от стандартного; Сухие корма для собак представляют приблизительно 50% произведенных кормов для домашних животных. Цвет и формы гранул сухих кормов различны: шарики, косточки, лепешки и т. д. Но это рыночный прием, содержание питательных веществ в них одинаковое. Как правило, сухой корм содержит зерновую муку (кукурузную или другую), соевую муку, мясную или мясокостную муку, животный или растительный жир, а также витаминно-минеральные и вкусовые добавки.

Полусухой, или увлажненный. Он лучше усваивается и более питательный и калорийный, чем сухой. Однако срок его хранения меньше, чем у собачьих консервов или сухих кормов. Содержание углеводов в этих продуктах находится в основном в виде дисахаридов типа сахарозы, и в них содержится меньше растворимых углеводов типа крахмала по сравнению с сухими кормами. Белок в этих изделиях состоит из большего количества компонентов животного происхождения, чем в сухих кормах. Калорийность их несколько выше в пересчете на сухое вещество, чем сухих кормов. По объему увлажненного корма требуется меньше, чем сухого. В целом, на рынке кормов для собак увлажненных кормов мало (около 12%), что связано с их высокой стоимостью и небольшим сроком хранения.

 

 

Осмотр собаки

Осмотр заболевшей собаки можно начать с шерстного и кожного покровов. Для этого надо, разобрав шерсть, тщательно осмотреть кожу, а также безволосистые части живота и внутренних поверхностей задних конечностей (бедер). При подозрении на наличие кожных паразитов можно пользоваться лупой.

Затем определяют, нет ли выделений из глаз и других органов собаки. При осмотре глаза пальцем осторожно оттягивают нижнее веко вниз. Слизистую оболочку ротовой полости собаки осмотреть несложно. Для этого верхнюю губу сбоку надо слегка завернуть вверх. Если удастся открыть пасть, то представится возможным осмотреть всю ротовую полость собаки, включая слизистые, зубы, язык и прочее.

Полость ушной раковины и слуховой проход осматривать лучше при хорошем освещении. У собак с висячими ушами предварительно необходимо поднять ухо и расправить ушную раковину.

Состояние кишечника (болезненность, переполнение газами, каловыми массами) определяется путем ощупывания его через брюшину в паховой области, при этом обследующему лучше всего стоять сзади собаки. Если владелец собаки или инструктор-собаковод имеют определенные навыки, то таким путем можно определить степень наполнения мочевого пузыря.

Характер естественных физиологических отправлений отмечают во время выгула собаки.

Измерение температуры тела, подсчет дыхания и пульса помогут составить полную и точную картину болезни у собаки, что чрезвычайно важно для правильной постановки диагноза и назначения лечения.

 

Измерение температуры

Для измерения температуры термометр следует встряхнуть, чтобы ртуть опустилась до нижней отметки, смазать конец термометра вазелиновым маслом, взять собаку на руки, положить на бок или поставить, приподнять левой рукой хвост и осторожно ввести термометр в задний проход так, чтобы резервуар с ртутью (кончик термометра) находился в прямой кишке. Держать термометр необходимо 3 минуты. После измерения температуры и записи ее термометр очищают от каловых масс, моют теплой водой с мылом и дезинфицируют. Измерение температуры желательно производить в одни и те же часы: утром — между 7—9 часами и вечером — между 17—19 часами. Нормальная температура тела собаки составляет 37,5° — 39°C. У многих собак в возрасте до 6 месяцев нормальная температура 39,5°C.

Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского, как уже было сказано, даст возможность — точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.

 



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Рацион кормления взрослой собаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рацион кормления взрослой собаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)