Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика и лечение филяриоза



2016-01-05 591 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение филяриоза 0.00 из 5.00 0 оценок




Методов профилактики филяриоза, кроме контроля над переносчиками заболевания, не существует. Для того чтобы вылечить собаку, нужно действовать в двух направлениях. Во-первых, уничтожить взрослого паразита, живущего в крупных сердечных или легочных сосудах, а во-вторых, вывести микрофилярии из крови, чтобы больное животное не представляло собой угрозы для других. Единственным методом лечения филяриоза является хирургическое удаление паразита. Операцию можно проводить под местной анестезией в условиях поликлиники. Исключением могут являться случаи нахождения гельминта в сложных анатомических областях (орган зрения). Обращает на себя внимание, что во всех случаях у больных обнаружена только одна особь паразита (самка). Разработан метод механического удаления паразита с применением гибких щипцов (этот метод эффективен в 90% случаев). В порядке исключения гельминт может быть извлечен через разрез; он способен также выйти самостоятельно после спонтанного вскрытия абсцесса.

 

Цестодозы у собак - гельминтозы животных. Заболевания, проявляющиеся в результате паразитирования плоских червей. Относятся паразиты к классу цестод (Cestoda). При заражении возникают: дифиллоботриоз, тениоз, мультицептоз, эхинококкоз, альвеококкоз и дипилидиоз.

Причины

Каждое из перечисленных заболеваний возникает у собаки по ряду причин. При дифиллоботриозе заражение происходит при поедании зараженной рыбы.

При тениозе и мультицептозе заражаются собаки от промежуточных хозяев (диких и домашних жвачных, свиней, лошадей, кроликов и др.). Паразиты попадают в организм питомца при поедании мяса, инвазированного паразитами (цистицерками и эхинококками).

Эхинококкоз возникает при заражении животного эхинококком. Заражение происходит при поедании питомцем голов инвазированных коз, овец, крупного рогатого скота в сыром виде.

Альвеококкоз проявляется при поедании мяса мышевидных грызунов, зайцев, нутрий, ондатр, бобров, части и органы, которых инвазированны альвеококком.

Дипилидиоз возникает при распространении эктопаразитов на теле животного. Заражение возникает при «выкусывании» паразитов. Так в организм животного попадают цистицеркоиды.

 

Симптомы цистодоза у собак

При заражении у собаки проявляются различные клинические симптомы. При дифиллоботриозе проявляются следующие симптомы:

· водянистые испражнения;

· пищевые массы в кале;

· слизистые анемичны;

· аппетит извращен;

· частая рвота с стробилами паразита или члениками;

· нервные припадки;

· непроходимость кишечника.

 

При тениозе и мультицептозе у собак отмечаются клинические симптомы:

 

· вялость животных;

· прогрессирующая худоба;

· у молодняка отмечается отставание в росте;

· рвота;

· жидкие фекалии со слизью с частями зрелых члеников;

· запоры;

· закупорка просвета кишечника;

· перфорация;

· инвагинация.

 

У молодняка заражение проходит в более тяжелой форме. Проявляются следующие симптомы:

 

· судороги;

· припадки;

· шаткая походка.

При эхинококкозе и альвеококкозе у животных проявляются:

· угнетение;

· рвота;

· извращенный аппетит;

· чередование запоров и поносов;

· шерсть взъерошена;

· слизистые анемичны;

· истечения из глаз;

· истощение;

· быстрая утомляемость;

· зуд в области ануса;

· возможны припадки, судороги, парезы задних конечностей.

 

 

Диагностика

Диагностика цестодозов производится при изучении фекалий собаки. Как правило, в кале присутствуют яйца гельминтов, части члеников и обрывки их стробил. При означенных признаках следует немедленно обратиться к врачу-ветеринару.

Лечение

На основании проведенной диагностики устанавливаются вид паразита и назначается клиническое лечение. Терапия проводится при использовании антигельминтных средств:

· дихлосал;

· фенасал;

· экстракт из корневища мужского папоротника и др.

 

При паразитировании личиночных форм цестодозов на базе ветеринарной клиники применяется хирургическое лечение.

Опасность

У животных личинки цестод вызывают тяжелые заболевания, которые в большинстве случаев приводят к смертельному исходу питомца. Цестоды опасны и для владельца собаки.

Профилактика

В качестве профилактических мер, владельцу предписывается придерживаться ряда правил:

· соблюдение ветеринарно-санитарных условий содержания питомца;

· обработка подстилки собаки 0,5% эмульсией карбофоса и 1% водным раствором хлорофоса;

· применение препаратов ардекс, перол, актол.

 

Трематодозы

Различают два основных вида заражений плоскими червями: описторхоз и аляриоз.

Заражение описторхозом происходим при поедании инфицированной речной рыбы. Личинки плоских червей попадают в печень и поджелудочную железу, где через четыре-пять месяцев достигают половой зрелости.

Симптомы следующие: желтушность, чередование поносов и запоров, рвота, подавленное состояние, потеря в весе. При пальпации печень заметно увеличена в размере, причем можно нащупать плотные узелки. В случае хронического течения заболевания клинические симптомы могут отсутствовать.

Аляриоз распространяется попаданием в пищу лягушек и их головастиков, а также мышей, кротов и прочих животных, которые употребляют лягушек и головастиков в пищу. Проникнув в желудочно-кишечный тракт, паразиты попадают в брюшную полость, а далее через диафрагму в легкие (в течение суток). По истечении 12 дней через трахею попадают в ротовую полость, откуда возвращаются в кишечник и достигают половой зрелости.

Симптомы аляриоза: общее повышение температуры, тяжелое дыхание, заметные хрипы в легких, поносы или запоры, потеря аппетита, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте (слизистой желудка и тонкого кишечника).

 

Заключение

Из данных предоставленных выше можно вычислить, сколько же детей воевало рука об руку со взрослыми против гитлеровцев и это будет лишь приблизительная цифра и скорей всего точной назвать невозможно. Но все таки мне попалась только одна официальная цифра, она приведена в Большой советской энциклопедии: в годы Великой Отечественной более 35 тыс. пионеров - юных защитников Родины было награждено боевыми орденами и медалями.

 

Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. СССР потеряло свыше 20 миллионов человек. Материальный ущерб составил 2600 миллиардов рублей, разрушено большое количество городов и сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий. Схватка с фашизмом убедительно показала, что не смотря на силу и мощь армии противника , во имя Отчизны – были готовы трудиться даже дети. На советско-германском фронте было разгромлено или пленено 607 вражеских дивизий.

В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали 6200 партизанских отрядов, в которых сражались свыше 1,1 миллиона человек, а также вели борьбу свыше 220 тысяч подпольщиков.

Дети внесли огромный вклад в победу своей страны над врагом. Они были заняты во всех отраслях промышленности и сельском хозяйстве несмотря на свой ещё молодой возраст.

Совершили подвиг труженики тыла, которые на протяжение всей войны снабжавшие армию всем необходимым. «Всё для фронта, всё для победы» – лозунг, которым руководствовались старики, женщины и подростки, вставшие на места ушедших на фронт мужчин.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела уже почти семидесятилетней давности и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

 

Список использованной литературы:

 

1. Гришин В.Г. Великая Отечественная в письмах.– М.: Политиздат, 1983.

2. Алещенко Н.М. Во имя победы. – М.: Просвещение, 1985.

3. Алещенко Н.М. Во имя победы.- М.: Изд-во «Просвещение»,1985 .- С.63.

4. История Второй мировой войны 1939–1945 гг. В 12 томах. — М.: Воениздат, 1973-1982.-Т.5. С.50.

5. Виноградов И. В. Герои и судьбы. – Л.: Лениздат, 1988.

6. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.

7. Великая Отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы. - М.: Политиздат, 1990.

 

Сайты:

http://ru.wikipedia.org;

http://www.molodguard.ru;

http://vip.lenta.ru/topic/victory/pioneers.htm.

 

 

 



2016-01-05 591 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение филяриоза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика и лечение филяриоза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)