Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы гигиены



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Общие принципы гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок




Постоянное поддержание в питомнике санитарного состояния помогает бороться с бактериями, вирусами, плесенью, паразитами, угрожающими состоянию здоровья собак, качеству кормовых продуктов, питьевой воде и самому строению.
Источниками передачи инфекции являются: экскременты, обувь, ветер, насекомые, грызуны и т. д.

Борьбу против действия вредоносных факторов осуществляют с помощью физических (тепло, ультрафиолетовое облучение, высокое давление и т. д.) и химических (моющие и дезинфицирующие средства) методов, с соблюдением мер профилактики и лечения. Для этого существует много способов, прерывающих пути контаминации.

Вполне понятно, что невозможно содержать питомник в стерильном состоянии (полное отсутствие микробов), но предпринимаемые меры позволяют достичь равновесного состояния между уровнем микрофлоры и естественной устойчивостью организма собаки, а также создать условия, неблагоприятные для развития болезнетворных агентов. В благоприятных условиях бактерии фиксируются па поверхности (факторы адгезии), быстро размножаются (1 бактерия в каждой новой генерации делится на 2).

Чистка помещений основана на удалении сформировавшегося органического налета с помощью детергентов (моющих средств). За мытьем следует дезинфекция, направленная на борьбу с оставшимися бактериями с помощью препаратов, обладающих бактериостатическим эффектом, или уничтожение большэй части микроорганизмов с помощью бактерицидных препаратов. Правильный выбор дезинфицирующих препаратов должен обеспечить спектр их активности на 99% в отношение всех микроорганизмов после первой обработки и на 99% после повторного воздействия 1% оставшихся микроорганизмов, когда те еще не размножаются, пропуск в последовательности уборки (например, на выходные дни) может привести развитию патогенных микробов до уровня, угрожающего здоровью животных, чтобы лучше понять значимость санитарных мероприятий в питомнике, нужно помнить:

Болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить и шприц не может заменить соблюдение правил санитарной гигиены.
Царапины и неровности в кажущейся, на первый взгляд, гладкой поверхности помещения (потолки, стены и пол) могут занимать малую площадь.
Это и объясняет, почему такие материалы, как нержавеющая сталь и кафель, гораздо легче дезинфицировать, чем дерево или металл, покрытый ржавчиной, создающие благоприятные условия для выживания микроорганизмов.

- Некоторые физические факторы, такие, как температура (холод, тепло), влажность и свет (ультрафиолетовые лучи), могут препятствовать распространению бактерий, следует обратить внимание на то, что умеренно повышенная температура, влажность и недостаток солнечного света неблагоприятно отражаются па общем санитарном состоянии питомника.

При обработке вольеров в солнечную погоду ля усиления активности большинства дезинфицирующих средств следует разводить их горячей воде.
- Хорошая уборка без дезинфекции предпочтительнее, чем дезинфекция без предварительной уборки. Для более эффективной уборки помещений нужно использовать детергенты (например, мыло), чтобы удалить органическую часть загрязняющего субстрата и одновременно оказать дезинфицирующее воздействие на микрофлору. Многие дезинфицирующие препараты теряют свою эффективность при взаимодействии с субстратом органической природы (например, экскрементами). Это связано с тем, что экскременты, вступая в контакт с дезинфицирующими веществами, образуют на своей поверхности непроницаемый слой (корку), защищающий микрофлору от их действия.

Поэтому санитарную уборку лучше всего проводить в 3 этапа (обработка поверхности детергентом, промывка и дезинфекция), т. к. использование смешанных растворов, которые экономят время, никогда не дадут оптимальных результатов. Следует также знать, что погружение грязного инвентаря в ведро с хлорированной водой создает ложное впечатление ее дезинфицирующего эффекта, т. к. она недостаточно активна в отношении органических примесей.

Наиболее эффективным в данном случае является удаление грязи механическим путем или погружение инвентаря в раствор с детергентом. Сжигание органической части загрязняющего субстрата (например, с помощью газовой горелки) приводит к формированию прочного коркового слоя за счет денатурации белков его верхнего слоя. Поэтому данный способ стерилизации рекомендуют после проведения механической чистки инвентаря. Следовательно, хотя это и может показаться парадоксальным, настоящей дезинфекции можно добиться только тогда, когда поверхность помещений будет чистой. - Каждый дезинфицирующий препарат располагает определенным спектром действия по отношению к микроорганизмам. К наиболее стойким микробам относятся спорообразующие бактерии (один из вариантов устойчивости бактерий по отношению к изменениям внешней среды), яйца паразитов и плесень.

Неоднократное применение одного и того же дезинфицирующего препарата по отношению к микроорганизмам может вызвать у последних устойчивость к его воздействию и дальнейшее размножение, поэтому эффективности санитарной обработки можно добиться путем чередования дезинфицирующих средств.

Несмотря на предложенную альтернативу, смешивание дезинфицирующих препаратов из-за возможной их несовместимости противопоказано.
В связи с этим в начале обработки в течение 6 дней применяют щелочные дезинфицирующие препараты (активные по отношению к органической части загрязняющего субстрата), а на 7-й день этот цикл завершают, используя кислый дезинфицирующий раствор (эффективный в отношении неорганической части загрязняющего субстрата).

Некоторые препараты, например 4-компонентные соединения аммония, не очень эффективны в воде с повышенной жесткостью (содержание ионов Са*+). Заводчик может проверить качество воды путем использования специальных служб или установить смягчитель для профилактики отложения солей (накипей) в системе канализации и в насосе высокого давления (из-за их длительного применения) и, следовательно, продлить срок их эксплуатации.
Другие дезинфицирующие средства, например хлорированную воду, можно использовать в определенной концентрации в зависимости от назначения.

Большая часть дезинфицирующих препаратов более эффективна в горячей воде. Необходимо учитывать материалы, которые будут подвергаться воздействию низких температур, например применяемые при создании дезинфекционных барьеров (для обработки обуви при прохождении через контрольный пункт).
Согласно общему правилу, низкие температуры требуют более длительного контакта поверхности предмета или какого-либо объекта с дезинфицирующим препаратом. Преимущество некоторых дезинфицирующих средств в том, что по завершении своего действия они теряют цвет, что крайне важно при визуальном контроле.

Дезинфицирующее средство часто обладает очень слабым остаточным действием (менее 6 часов), зависящим в основном от формообразующего вещества (наполнителя).

Другие препараты чувствительны к воздействию света. Поэтому необходимо проверить дату их изготовления и не пытаться сэкономить, подвергая их длительному хранению (хлорная вода даже при хранении ее в запечатанной емкости теряет свою эффективность уже через 3 месяца).

 

Выбор средств

В отличие от дезинфицирующих средств, владелец питомника может выбрать один или два моющих средства и не заменять их, если качество отвечает требованиям. Если вода, используемая для мытья, стекает в септическую емкость (выгребную яму), следует применять биологически разлагаемые моющие средства, но не в смеси с бактериостатическими, замедляющими естественное гниение продуктов отхода (экскрементов с мочой). Все эти критерии необходимо учитывать при выборе моющего средства. Критерий для выбора дезинфектанта - качество, связанное с его свойствами (спектр действия, отсутствие токсичности, стоимость, активность по отношению к веществам органической природы), обрабатываемой поверхностью (устойчивость к коррозии) и целями, преследуемыми владельцем питомника (например, дезинфекция воздуха или пола). К сожалению, не существует универсальных дезинфицирующих средств, способных уничтожить все патогенные микроорганизмы (из-за различных форм их устойчивости). Как нет хороших или плохих антисептиков для обработки раневой поверхности, так и не существует хороших или плохих дезинфицирующих препаратов для обработки помещений. Бывают неверно подобранные препараты по отношению к соответствующему объекту или ошибки, допущенные во время их эксплуатации, когда средства используют в очень высокой концентрации, при очень низких температурах. Что касается инфекции, то заводчику трудно удостовериться самому в эффективности препарата, его действие проверяется лабораторными методами исследования.

Гигиена кормления

Несмотря па низкий риск токсико-пищевых инфекций у собак, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности при хранении, приготовлении и выдаче корма.
— Корм следует хранить в оригинальной упаковке, защищенной от воздействия света, влажности и воздуха. Мешок должен быть закрыт герметично, чтобы предупредить окисление и прогорклость жиров, корм в пластиковом пакете можно перенести в бидон из нержавеющей стали. Мешки с кормом нужно хранить на высоте (не касаясь пола и стен), подальше от воды, вызывающей повреждение их во время мытья мисок (риск попадания брызг воды). Время хранения корма должно быть ограничено, чтобы гарантировать его аппетитность (в основном это связано с состоянием хранящегося жира)
и качество.
— Вход на склад должен быть оборудован дезинфекционным барьером для обработки обуви (например, заводчик мог быть в другом питомнике) и ступенькой - порогом, не позволяющим проникнуть на склад ползающим насекомым и грызунам.
— Окна должны быть защищены противомоскитными сетками, стены - покрыты краской, содержащей репелленты, отпугивающие
насекомых, и комната (склад) в жаркое время должна быть оборудована актиноидной лампой.
— Крупные замороженные куски нельзя размораживать при комнатной температуре, поскольку медленное размораживание способствует росту бактерий. К тому же необходимо забирать у собак остатки еды, особенно в теплую погоду и во время грозы.

Генеральная санитарная уборка помещений

Эта форма санитарных мероприятий очень широко практикуется в питомниках для передержки животных, временное отсутствие которых позволяет проводить в свободных помещениях тщательную дезинфекцию. Использование токсических препаратов в присутствии животных опасно для их жизни. Собак нужно держать снаружи в течение 8 дней, если санитарную уборку проводили в небольшом помещении, и в течение 15 дней — после дезинфекции всего питомника, тогда выжившие микробы должны погибнуть из-за отсутствия влаги и органической части загрязняющего субстрата или просто от старости. В данном случае можно привести пример нескольких методов санитарной обработки родильного отделения или карантинного помещения в питомнике для собак.

1. Демонтаж и удаление всех вспомогательных элементов и принадлежностей для содержания собаки (конуры, миски для еды и т.д.).
2. Сбор всех отходов вручную и при помощи пылесоса.
3. Уборка и мытье пола и стен с помощью насоса высокого давления (80 — 150 кг/см3, при расходе около 800 л/час) или, что еще лучше, с помощью паровой обработки в случае паразитарной инвазии питомника.
4. Мытье вручную с помощью жесткой щетки и детергента.
5. Первая дезинфекция.
6. Проведение дезинфекции в течение ночи (эту операцию следует отделять от предшествовавшего этапа обработки помещения из-за возможной несовместимости используемых препаратов).
7. Уборка погибших насекомых с помощью пылесоса.
8. Побелка стен и потолков краской, содержащей инсектицид, смешанной с клеем и белой глиной.
9. На следующий день дезинфекция воздушного пространства помещения с помощью теплового туманообразующего устройства.
10. Повторная обработка формалином за 48 часов до возвращения собаки на свое место.
Вышеописанную обработку желательно проводить 2-3 раза в год.

 

Нематоды

Наличие гельминтов у плотоядных животных - дело широко распространенное и сопровождается тяжелыми клиническими симптомами. При хроническом течении вызывает истощение, замедляет рост и развитие щенков и котят, делает их более восприимчивыми к инфекционным болезням. Один из наиболее распространенных и имеющих важное ветеринарно-санитарное значение - круглые черви - нематоды.

Нематоды имеют длину от пяти до десяти сантиметров. Тело их серо-белого или желтовато-розового цвета, разделено поперек на три отрезка. Задняя часть чаще всего закручена в виде спирали. На вид они напоминают тонкую вермишель или нитки. У этих паразитов сложный путь развития, хотя в нем и отсутствуют "промежуточные хозяева". Половозрелые нематоды прикрепляются ротовым препаратом к слизистой оболочке кишечника хозяина, лишая его нормального питания, и выделяют ядовитые продукты (токсины) обмена веществ, раздражая слизистую оболочку кишок. При сильнейшей инвазии они вызывают воспаление, кровоточивость, язвы, иногда и разрыв стенки кишечника. Самки откладывают в кишках яйца, которые выходят наружу с калом. Одна самка за свою жизнь может произвести на свет несколько миллионов яиц. Несмотря на это, их не всегда удается обнаружить даже при микроскопическом исследовании кала. Это происходит потому что глисты выходят "партиями" и не в каждой "порции" как присутствуют. При подозрении, а лучшей с чисто профилактической целью, рекомендуется микроскопически исследовать несколько порций кала на заражение глистами через определенные промежуток времени (7-10 дней).

Яйца нематод благодаря устойчивой к окружающим условиям оболочке вполне спокойно могут проходить процесс дозревания и вне организма хозяина. После того, как животное подберет и съест способные к заражению яйца, в его кишечнике высвобождаются из оболочки личинки, которые пробуравливают стенки кишок и с током крови попадают через печень и сердце в легкие. Из них через дыхательные пути, при чихании или кашле, личинки попадают в полость рта, а затем вновь проглатываются животным. Достигая цели своего путешествия - кишечника, - они растут, становятся половозрелыми и снова вырабатывают яйца, выделяют их наружу и так далее. Круг замыкается.

Нематоды - паразиты, особенно вредные для молодых животных и щенков. Взрослые собаки проявляют определенную устойчивость к этой инвазии, и поэтому зрелые нематоды встречаются у них реже. Среди различных видом нематод наиболее распространены Toxocara canis. У взрослых собак личинки паразита оседают во внутренних органах и мышцах. У щенных сук юные формы токсокарид с током крови переносятся к подам, в результате чего малыши рождаются уже зараженными. Кроме того, щенки могут быть инвазированы и после рождения: облизывая друг друга, слизывая яйца паразита с шерсти братьев, сестер или матери.

Для лечения подвергшихся нематодной инвазии собак применяют различные соли химических веществ. Лучшими считаются декарис, пиперазин, пирантел, вермокс, пиаветрин, натурон, альбендазол и некоторые другие. В выборе препарата от глистов и схеме применения вам поможет только ветеринарный врач. Дозы препаратов зависят от веса животного. Лекарство применяют повторно через 10-14 дней. Но следует помнить, что все препараты уничтожают только паразитов, находящихся в пищеварительном тракте, и не оказывает действия на личинки, которые осели в мышцах и других органах. Поэтому лечение взрослых животных, и особенно щенных сук, имеет смысл лишь тогда, когда они действительно заражены глистами, то есть присутствие паразита в кале подтверждено результатом анализа на яйца глистов.

 

Причины филяриоза

Промежуточные хозяева филярий — кровососущие насекомые, реже клещи, которые заражаются личинками при сосании крови постоянного «хозяина» филярий и в свою очередь передают заболевание новым позвоночным животным (например, собакам) или человеку.

Филяриоз возникает из-за нематод в основном двух разновидностей: Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens. Диагностика этого заболевания заключается в обнаружении циркулирующих в крови микрофилярий. Реже обнаруживают взрослых филярий при их подкожной локализации.

Филярии небольшого размера, диаметром 1-2 мм. Длина микрофилярий достигает 200-360 мкм и б мкм в толщину соответственно виду. Паразиты становятся взрослыми в течение нескольких месяцев. Самки могут выживать несколько лет. Они выделяют микрофилярий в кровь.

Симптомы филяриоза

Заражение собак микрофиляриями приводит к зуду, почечной недостаточности и некрозу конечностей. Личинки паразита могут спровоцировать тромбоз, проявляющийся некрозом и воспалением.

Симптомами заражения филяриями также служат подкожные узелки, образованные Dirofilaria repens. Эти подвижные узелки диаметром 3-6 см способны мигрировать под кожей, они обычно мягкие и имеют серозно-геморрагическое содержимое. Взрослых филярий можно обнаружить внутри вскрывшихся узелков. В большинстве случаев такие узелки считаются опухолями или псевдоопухолями и лечатся хирургическим путем.



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Общие принципы гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы гигиены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)