Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы роста производительности труда. Производительность труда – это степень плодотворности



2016-01-02 540 Обсуждений (0)
Резервы роста производительности труда. Производительность труда – это степень плодотворности 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность труда – это степень плодотворности, эффективности целесообразной деятельности людей в процессе производства материальных благ в течение определенного промежутка времени.

В результате роста производительности труда создаются условия для снижения затрат на производимую продукцию. Повышение производительности труда выступает в качестве важнейшего условия сокращения рабочего и увеличения свободного времени трудящихся.

Для измерения производительности труда в настоящее время используются два показателя – выработка продукции в единицу времени и затраты на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Выработка определяется как отношение количества производственной продукции к затратам времени в часах (днях) или к среднесписочному количеству работников или рабочих в год (квартал, месяц). Это наиболее универсальный и распространенный показатель производительности труда. Однако уровень выработки неполно характеризует производительность труда. Кроме того, нельзя сравнить уровень производительности труда разных цехов, предприятий и отраслей. Поэтому основным показателем является темп роста выработки, определяемый путем сравнения показателя выработки в данном периоде, с предшествующем, принятым за базу.

В зависимости от принимаемых единиц измерения объема выпуска продукции различают натуральный и стоимостной методы измерения производительности труда.

При натуральном методе выработка продукции в единицу времени определяется в метрах, тоннах, штуках и т.д. Измерение выработки в натуральных единицах наиболее полно отражает и динамику производительности труда. Однако натуральный метод измерения может применяться только на предприятиях, выпускающих однородную продукцию.

Если предприятие выпускает разнородные виды продукции, то для определения производительности труда в данном случае более подходит стоимостной метод измерения. Стоимостные показатели легко сводимы в масштабах предприятия, отрасли и промышленности в целом. Основным показателем производительности труда, исчисляемого стоимостным методом, является годовая выработка товарной (валовой) продукции в оптовых ценах, приходящаяся на одного среднесписочного работника.

Данный показатель можно записать следующей формулой:

W = Q /Чср.сп. , где:

W – годовая выработка работника предприятия;

Q – товарная продукция в стоимостном выражении;

Чср.сп. – среднесписочная численность работников.

Под факторами роста производительности труда следует понимать всю совокупность объективных и субъективных причин, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда.

Факторы роста производительности труда подразделяются на материально-технические, зависящие от качества, уровня развития и степени использования средств производства, и социально-экономические, определяемые составом кадров, их квалификаций, характером и уровнем организации труда, отношением работников к труду.

Все материально-технические факторы, влияющие на рост производительности труда, могут быть сведены в четыре группы:

– повышение технического уровня производства – внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства и т.д.;

– совершенствование управления, организации производства и труда – сокращение потерь рабочего времени, простоев, сокращение потерь от брака, повышение норм выработки и др.;

– изменение объема и структуры производства - относительное высвобождение численности промышленно-производственного персонала в связи с ростом объема производства продукции изменение структуры выпускаемой продукции и т.д.;

– отраслевые и прочие факторы – освоение новых производств, изменение способов добычи полезных ископаемых, рабочего периода в сезонных отраслях и т.д.

Реализация факторов осуществляется за счет резервов роста производительности труда, под которыми понимаются неиспользованные реальные возможности совершенствования техники, технологии, методов организации производства и труда. Резервы роста производительности труда связаны с различными звеньями общественного производства. Исходя из этого, они подразделяются на народнохозяйственные, межотраслевые, отраслевые и внутри производственные. Это наиболее общая, укрупненная группировка резервов роста производительности труда.

На практике применяется более дифференцированная классификация резервов, обусловленная особенностями производства. На промышленном предприятии выделяют следующие группы резервов:

– снижение трудоемкости продукции;

– экономия рабочего времени, предметов труда и средств труда;

– совершенствование структуры кадров.

Так как производительность труда в стоимостном измерении зависит также от некоторых факторов, то показатель выработки можно размножить на составляющие. Одним из главных факторов, влияющих на изменение выработки, являются: продолжительность рабочего времени и относительное количество основных рабочих, занятых непосредственно производством и выпуском продукции, в общем объеме работников предприятия.

Исходя из этого можно записать:

– Удельный вес основных рабочих в общем объеме работников предприятия:

П = Чосн. / Чр. , где:

Чосн. – численность основных рабочих предприятия;

Чр. – численность всех работников предприятия.

– Среднее число дней, отработанных одним основным рабочим:

Д = Дч.дн. / Чосн., где:

Дч.дн. – количество отработанных человеко-дней всеми основными рабочими за отчетный период времени;

– Средняя продолжительность рабочего дня:

Т = Д.ч. / Дч.дн., где:

Дч.ч. – количество отработанных человеко-часов всеми основными рабочими;

– Среднечасовая выработка одного основного рабочего:

Wч = Q / Дч.ч., где

Q – объем товарной продукции в стоимостном выражении.

На основании вышеперечисленных факторов производительности труда выработка одного среднесписочного работника предприятия будет определяться следующим образом:

W = Q / Ч = П*Д*Т*Wч = Чосн. / Чр.*Дч.дн. / Чосн.*Дч.ч. / Дч.дн.*Q / Дч.ч.

В данном случае на изменение производительности труда влияют следующие факторы:

– удельный вес основных рабочих в общем объеме рабочих;

– среднее число дней работы;

– средняя продолжительность рабочего дня;

– среднечасовая выработка одного основного рабочего.

Основы повышения производительности труда в нефтеперерабатывающей и газовой промышленности наглядно изображены на рисунке 3 (Пути повышения производительности труда).

 

 

Рис. 3



2016-01-02 540 Обсуждений (0)
Резервы роста производительности труда. Производительность труда – это степень плодотворности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы роста производительности труда. Производительность труда – это степень плодотворности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)