Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начисление заработной платы



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Начисление заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сдельная оплата труда - это порядок начисления заработной платы работнику или группе работников (в частности, бригаде) в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, метрах и т.п.). При сдельной системе оплаты труда оплате подлежит количество фактически произведенной продукции.

Начисление заработной платы производится согласно оформленным в установ­ленном порядке первичным документам по учету выработки для работников со сдельной оплатой труда, документам на доплату и другим документам.

На основании личной карточки работника (форма № Т-2), в которой указывается размер тарифной ставки или оклада, а также размер надбавки к зарплате (в процентах или сумме) производится начисление заработной платы:

• в «Расчетно-платежной ведомости» (форма № Т-49);

• в «Расчетной ведомости» (форма № Т-51);

• в «Платежной ведомости» (форма № Т-53).

Сдельные расценки - это основной элемент сдельной формы оплаты труда, раз­мер заработка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Размер сдельной расценки не зависит от того, когда выполнялась оцениваемая работа: в дневное, ночное или сверхурочное время. Вместе с тем изменение норму труда в результате ее замены или пересмотра или тарифных ставок (окладов) влечет за собой необходимость соответствующего пересчета сдельных расценок.

Статья 105 КЗоТ РФ законодательно определяет порядок установления расценок при сдельной форме заработной платы.

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки.

Часовая (дневная) тарифная ставка,

соответствующая разряду

Сдельная выполняемой работы

расценка =

Часовая (дневная) норма выработки

Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на уста­новленную норму времени часах или днях.

 

 


Право выбора формы оплаты труда предоставляется предприятию. Сдельную форму оплаты целесообразно применять на участках (в бригадах) и видах работ, где возможны установление равнонапряженных (то есть обоснованных) норм труда, тарификация работ в строгом соответствии с требованиями тарифно-квалификаци­онного справочника, строгий учет количественных результатов труда и контроль за качеством выполняемых работ при обеспечении рациональной организации труда, исключающей простои, перебои в работе из-за несвоевременной выдачи производст­венных заданий, инструмента, материалов и т.п.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на несколько систем: прямую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную, косвенно-сдельную и др., а в зависимо­сти от формы организации труда эти системы в свою очередь подразделяются на ин­дивидуальные и коллективные.

При коллективной (бригадной) сдельной форме оплаты труда применяются как индивидуальные (пооперационные), так и комплексные (коллективные) сдельные расценки.

Индивидуальные сдельные расценки рассчитываются в том же порядке, что и при индивидуальной организации заработной платы.

Комплексная (коллективная) сдельная расценка - это размер оплаты единицы (планово-учетной) конечного результата коллективного труда бригады, установлен­ный на основе комплексной нормы труда (нормы времени, выработки).

В связи со спецификой видов работ (выполняемых функций) при коллективном труде для определения комплексных сдельных расценок используются разные методы. Например, при выполнении сборочных, монтажных и ремонтных работ комплексная сдельная расценка обычно рассчитывается путем умножения суммы часовых тарифных ставок, соответствующих разрядам выполняемых работ, произве­денных за определенный период, на комплексную норму времени (или сумму опера­ционных норм времени, скорректированных с учетом преимуществ коллективной формы организации труда). При обслуживании сложных агрегатов бригадой посто­янного состава комплексная сдельная расценка определяется путем деления суммы тарифных ставок всех членов бригады на комплексную норму выработки на агрегат. Оплата труда в комплексных бригадах, состоящих из работников разных профессий, обычно строится исходя из комплексных сдельных расценок за единицу произведен­ной бригадой продукции, которые определяются путем деления суммы сдельных по­операционных расценок на объем продукции, установленный для бригады по дейст­вующим нормам выработки в результате выполнения установленного комплекса работ.

Согласно сложившейся практике комплексные (коллективные) сдельные рас­ценки не пересчитываются, если фактическая численность бригады была меньше рассчитанной по нормам и нормативам и если при этом бригада выполнила весь пе­речень и объем работ, предусмотренных технологией и комплексной нормой труда.

Все дополнительные работы, не входящие в комплексную норму и, следователь­но, не учтенные коллективной сдельной расценкой, оплачиваются бригаде по нормам и расценкам, которые установлены на эти работы.



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Начисление заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начисление заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)