Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учета выработки



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Организация учета выработки 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет заработка при сдельной форме оплаты- труда осуществляется по доку­ментам о выработке, то есть когда объем выполненных каждым работником работ, можно измерить и подсчитать в натуральном измерении и установить на работы пла­новые, нормируемые задания в единицу времени.

Администрация предприятия обязана обеспечивать нормальные условия работы для выполнения работниками норм выработки. Такими условиями считаются:

• исправное состояние машин, станков и приспособлений;

• своевременное обеспечение технической документацией;

• надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;

• своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;

• безопасные и здоровые условия труда (соблюдение правил и норм по тех­нике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, уст­ ранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников и т.д.).

Учет выработки, а вместе с тем и выбор той или иной формы первичных доку­ментов зависит от многих причин: характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции, обеспеченности производства мерной тарой, весами, счетчиками и другими измерительными приборами. При этом выработка может учитываться:

• по количеству выполненных операций;

• по конечной операции;

• по количеству сданной продукции.

Организация самостоятельно принимает решение о перечне первичных доку­ментов, служащих основанием для расчетов с работниками по учету выработки или выполненных работ:

- рапорт о выработке бригады форма № Т-17;

- рапорт о выработке за смену форма № Т-22;

- рапорт о выработке (накопительный) форма № Т-28;

- ведомость учета выработки (на разнородные работы) форма № Т-30;

- наряд на сдельные работы форма № Т-40 и др. (Письмо Минфина РФ от 17.10.96 № 16-00-16-151).

Документация по учету выработки должна обеспечить работников учета дан­ными:

• о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работ;

• о соответствии объема выполненных работ количеству израсходованных
при этом материалов, сырья, полуфабрикатов;

• об уровне выполнения норм выработки и размере зарплаты.

Независимо от формы первичные документы должны содержать следующие ре­квизиты:

• место работы - цех, участок, отдел и т.д.;

• расчетный период - год, месяц, число;

• фамилию, имя, отчество, табельный номер и разряд рабочего;

• код учета затрат - изделие, заказ, счет, статья расхода;

• разряд работы;

• количество и качество работы;

• норму времени и расценку за единицу работы;

• сумму заработка;

• количество нормо-часов по выполненной работе.

Большая часть документации разработана применительно к использованию при обработке средствами вычислительной техники. Заполняются эти документы на ос­нове технологических карт, действующих норм и расценок в соответствии с произ­водственной программой цеха (участка), графика их работы и выдаются рабочему или бригаде до начала работы. По окончании работы отделом технического контроля проставляется фактическое количество выработанной, принятой годной продукции и брака.

В единичных производствах, изготавливающих индивидуальную продукцию, основным документом на работу является наряд. Различают разовые и накопитель­ные наряды, а также индивидуальные и бригадные.

Разовые - на один вид работы в течение смены или месяца, относящиеся к од­ному и тому же заказу, коду производственных затрат.

Более совершенными считаются накопительные наряды на весь отчетный пери­од или его половину. В него последовательно записываются нормированные задания и их выполнение. Подсчитываются они или сразу за весь месяц или за половину ме­сяца (при безавансовой выплате заработной платы). По окончании месяца наряд за­крывается и сдается в бухгалтерию, где производится его дальнейшая обработка: проверяется правильность заполнения учетных реквизитов, производится расчет сумм заработка, и количества часов нормированного времени, определяется итоговая сумма заработка и нормо-часы.

Если работа по наряду до конца месяца не закончена, то расценивается выпол­ненная часть, а на окончание (завершение) работы дается задание в наряде на сле­дующий месяц.

Наряд может быть индивидуальным, если работа выполняется одним рабочим или бригадным, если работа выполняется бригадой (коллективом). Бригадный наряд (форма №Т-41) имеет существенные отличия от индивидуального (форма № Т-40). На оборотной стороне бригадного наряда заполняются дополнительные данные о составе бригады, квалификации членов бригады, ведется учет отработанных часов каждым рабочим по числам месяца, на которые выписан наряд и производится расчет заработка членов бригады.

Наряд, как документ, имеет недостатки: не позволяет контролировать объем и движение выполненных работ по технологической цепочке, так как выписывается на одного рабочего или бригаду, на одну или несколько операций, последовательно не связанных между собой. Поэтому в серийных производствах, где по одному техноло­гическому процессу изготовляется одновременно серия (группа) однородных изде­лий, для учета выработки и заработной платы применяются маршрутные листы (форма № Т-23).

Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса и на определенную партию (количество) деталей и изделий, передаваемых в обработку. В нем последовательно отмечается передача работы с одной операции на другую и результат приемки после обработки деталей, что позволяет контролировать потери и брак в производстве. В связи с тем, что работы по маршрутному листу вы­полняют несколько человек, то накапливание заработка каждого производится в спе­циальном документе - рапорте о выработке, составляемом за половину месяца или за месяц, либо маршрутный лист может дополняться сменным рапортом, в котором указывается выработка рабочих за смену.

На предприятиях с массовым характером производства рабочие обычно выпол­няют однородные технологические операции, которые за ними закреплены. В этих случаях учет выработки ведут в накопительных ведомостях за смену или за месяц.

Когда оплата производится бригаде на конечной операции за все операции, за­крепленные за бригадой, то применяется ведомость выработки.

В целях сокращения трудоемкости учетных работ используются такие техниче­ские носители информации, как дуаль-карты, макетированные перфокарты, бланки с графическими отметками. Эти документы приспособлены для машинной обработки и выполняют одновременно роль первичного документа и технического носителя пер­вичной информации.

Кроме перечисленных документов для расчета заработка используется различ­ная документация на доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы (оплата сверхурочных работ, работ в ночные часы, в выходные и праздничные дни), листки о простое, акты о браке и др.

Для учета внутрисменных простоев применяется листок учета простоев форма № Т-16. В листке указывается причина и виновники простоя, продолжительность простоя, тарифная ставка и размер оплаты работника. При составлении табеля рабо­чего времени в нем указывается количество часов простоя.

Для учета работающих сверхурочно применяется форма № Т-15. На обнаружен­ный в производстве окончательный брак составляется акт о браке - форма № Т-46.

Всем рабочим, а также служащим, труд которых оплачивается сдельно, админи­страция обязана выдавать по истечении пяти дней после приема на работу расчетные книжки.

В расчетные книжки записываются условия труда и расчеты по заработной пла­те.

Расчетная книжка хранится у работника и представляется администрации для записи расчетов по заработной плате и для отметки об изменении условий труда. Рас­четная книжка возвращается работнику не позднее, чем за два дня до выдачи зара­ботной платы.

На предприятиях, применяющих машинную обработку расчетов по заработной плате, расчетные книжки могут заменяться расчетными листками, в которых указы­ваются анкетные данные работников, суммы начисленной заработной платы, причи­тающихся удержаний и суммы к выдаче на руки.

Для рабочих моложе восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются, ис­ходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенной про­должительности рабочего времени для лиц, не достигших восемнадцати лет.

Для молодых рабочих, поступающих на предприятие, в организацию по оконча­нии общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в предусмотрен­ных законодательством случаях и размерах и на определяемые им сроки могут ут­верждаться пониженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются администраци­ей предприятия, организации по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, организации.

При невыполнении норм выработки не по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Месячная заработная плата в этом случае не мо­жет быть ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится в соот­ветствии с выполненной работой.



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Организация учета выработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учета выработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)