Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянные и переменные издержки производства



2016-01-02 896 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные издержки производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Весьма существенной характеристикой затрат является соотнесение их с объемами производимой продукции. Здесь выделяют постоянные и переменные издержки. Под постоянными понимают издержки, величина которых в рассматриваемый период времени не зависит от объема производимой продукции и его изменений. Такие издержки имеют место даже в ситуациях, когда предприятие не производит продукцию. К ним относят затраты на осуществление управления, обслуживание производственных процессов. Примерами служат расходы по содержанию зданий и сооружений, амортизационные отчисления, арендная плата за помещения и земельные участки, оплата труда штатных сотрудников, включая руководителей, специалистов, служащих. Необходимо, однако, отметить, что понятие постоянных издержек не следует рассматривать в качестве некоторого безусловного абсолюта. Обычной является ситуация, когда предприятие решает задачи расширения производства, увеличивает производственные мощности, что связано с приобретением дополнительных основных производственных фондов, привлечением дополнительного персонала. В этом случае издержки, которые охарактеризованы в качестве постоянных, возрастают. Может наблюдаться и обратная картина, когда они сокращаются, если соответствующим образом изменяются параметры предприятия. Неизменность же постоянных издержек может наблюдаться в течение некоторого определенного отрезка времени, в каждый конкретный текущий момент, когда сохраняются характеристики производственной базы предприятия, его организационная структура, но, тем не менее, возможны изменения объемов производства продукции.

Переменными называют издержки, находящиеся в прямой зависимости от объемов выпуска продукции. Речь идет, естественно, о затратах материалов и сырья, выплатах заработной платы рабочим, расходах энергоресурсов при непосредственном удовлетворении технологических нужд. Динамика объемов выпуска продукции сопровождается при этом, соответствующим увеличением, а возможно и уменьшением переменных издержек.

Обобщающим является понятие валовых издержек, т.е. затрат, взятых в полном объеме, целиком. Эта совокупность постоянных и переменных издержек часто называется общими издержками.

Следует подчеркнуть, что изменения и уровень переменных издержек определяются не только объемом производства продукции. Существенную роль играет организация дела, степень экономности использования материальных, трудовых и иных ресурсов. В общем случае возможны три ситуации. Первая - возрастание переменных издержек находится в прямой пропорциональной зависимости от возрастания объемов производства при использовании экстенсивных методов организации хозяйствования, когда экономия ресурсов не достигается. Вторая возможность состоит в увеличении объемов производства более высокими темпами, чем возрастают издержки. Тут налицо факт интенсификации производства, когда достигается определенная прогрессивность в использовании ресурсов, их экономное расходование. Третий вариант - переменные издержки растут более высокими темпами, чем объемы производства. Такая ситуация характеризует слабые стороны организации дела, нерациональное использование ресурсов. Описанные варианты динамики названных категорий издержек в их совокупности можно отобразить графически (рис. 4.).

 

Рис. 4. Динамика из­держек (И) при изме­нении объема выпуска продукции (Q) в огра­ниченном периоде вре­мени

 

На рис. 4 показатель постоянных издержек Ипост сохраняет неизменность при разных объемах производства продукции Q. Кривые переменных издержек Ипер и валовых издержек Ивал, изображенные сплошной линией, прямо пропорциональны объему производства. Штриховые (выпуклые) кривые показывают рациональное, экономичное использование ресурсов. Штрихпунктирные (вогнутые) кривые отражают нерациональное потребление ресурсов.

Необходимо добавить, что рассмотрение понятий о постоянных, переменных и валовых издержках требует увязки с продолжительностью периода времени деятельности предприятия. В краткосрочных отрезках времени предприятие, вполне очевидно, ограничено в возможностях быстро, и существенно изменить масштабы использования основных производственных фондов. В этом случае, способность предприятия увеличить объемы выпуска продукции связаны с наличием условий привлечения дополнительных переменных факторов, главным образом, рабочей силы, материальных и энергетических ресурсов. При этом основные производственные фонды вовлекаются в более напряженный режим их задействования, организуется работа в две или более смен. Определяющим фактором динамики затрат предприятия оказываются переменные издержки.

Все издержки ТС – total cost, в зависимости от изменения величины объема производства могут быть разделены на:

- постоянные издержки TFC – total fixed cost – это издержки, которые в данный период времени не зависят непосредственно от величины и структуры производства;

- переменные издержки TVC – total variable cost – это издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства;

Исходя из данной классификации издержек, можно определить графическую зависимость постоянных и переменных издержек (рис. 5).

 

 


 

 

Рис. 5 Постоянные и переменные издержки производства

 

Однако производителя часто интересует не столько величина постоянных и переменных издержек, сколько величина валовых, средних и предельных издержек производства.

 



2016-01-02 896 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные издержки производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянные и переменные издержки производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)