Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2 Банкротство предприятий



2016-01-02 397 Обсуждений (0)
Глава 2 Банкротство предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство предприятия начинается с потери платежеспособности. Банкротом признается то предприятие, которое в течение трех месяцев не может обеспечить требования кредиторов, т.е. оплачивать поступившие материалы, обеспечивать расчеты с бюджетом, с банками, с работниками по заработной плате и т.д.

У предприятий – банкротов задолженность может достигать таких пределов, что она превышает общую стоимость имущества данного предприятия.

 

Общие положения по установлению неудовлетворительной структуры баланса

Постановлением правительства РФ утверждены меры по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Постановлением предусмотрена система критериев для возможного банкротства предприятий. Тем самым обеспечивается единый методологический подход к проведению анализа финансового состояния предприятий и оценки структуры их балансов.

Основной целью проведения такого анализа является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а самого предприятия – неплатежеспособным, т.е. банкротом.

В соответствии с принятой методикой, анализ и оценка степени удовлетворительности структуры баланса предприятия проводятся на основе расчетов следующих показателей:

Коэффициент покрытия – характеризует наличие оборотных средств, необходимых для ведения нормального производственного процесса на предприятии:

 

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – характеризует наличие собственных средств у предприятия для его финансовой устойчивости.

Нормативные значения данных показателей:

– Коэффициент покрытия на конец отчетного периода не мене 2;

– Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода не менее 0,1.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособными является наличие одной из следующих ситуаций:

1 ситуация:

Если хотя бы один из вышеприведенных показателей имеет значение менее нормативного, то далее рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности, который определяет возможность восстановить платежеспособность предприятия.

Кп.к. – коэффициент покрытия на конец отчетного периода;

Кп.н. – коэффициент покрытия на начало отчетного периода;

Т – отчетный период в месяцах.

 

Если значение коэффициента восстановления платежеспособности менее единицы, то принимается решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а самого предприятия – неплатежеспособным или банкротом.

Если значение коэффициента восстановления платежеспособности составляет величину, большую единицы, то решение о банкротстве предприятия откладывается на 6 месяцев, после истечения которых повторно проводится анализ степени удовлетворительности структуры баланса.

2 ситуация:

Если коэффициент покрытия и коэффициент обеспеченности собственными средствами имеют значения больше нормативных, то в данном случае рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности, т.е. возможность предприятия утратить свою платежеспособность.

Если коэффициент утраты платежеспособности менее единицы, то у предприятия существует реальная угроза утратить свою платежеспособность в течение непротяженного промежутка времени. В данном случае, принятое решение о банкротстве откладывается на 3 месяца, после истечения которых повторно проводится анализ степени удовлетворительности структуры баланса.

Если коэффициент утраты платежеспособности составляет величину более единицы, то решение о банкротстве данного предприятия не принимается.

Если расчеты каких-либо вышеприведенных показателей составляют величину, меньшую нормативной, то для восстановления платежеспособности предприятие должно прибегнуть к следующим чрезвычайным мерам:

1. продажа части недвижимого имущества;

2. увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций;

3. получение ссуд или займов на пополнение оборотных средств;

4. получение целевого финансирования или поступлений из бюджета.

 



2016-01-02 397 Обсуждений (0)
Глава 2 Банкротство предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2 Банкротство предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)