Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие безработицы и занятости населения



2016-01-05 2520 Обсуждений (0)
Понятие безработицы и занятости населения 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра финансов и мировой экономики

Курсовая работа по предмету «Макроэкономика»

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И БЕЗРАБОТИЦА

Специальность«Мировая экономика»

 

 

Автор работы

Студентка 2 курса, 1 группы д/о Е.А.Кирсанова

 

Руководитель

К.э.н., доцент В.И.Сушко

 

 

Гродно, 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 5

1 СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ... 6

1.1 Понятие безработицы и занятости населения. 6

1.2 Формы безработицы и ее естественный уровень. 8

2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ... 13

2.1 Положительные и отрицательные моменты безработицы. Закон Оукена. 13

2.2 Программы регулирования безработицы.. 15

2.3 Динамика и структура безработицы в Республике Беларусь. 17

3 ПУТИ РЕШЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ... 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 25

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существование рыночной экономики невозможно без рынка труда, который осуществляет формирование определенного уровня и структуры занятости населения, а также безработицы.

В течение многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась от потребностей человека, которые определялись общей направленностью экономики на экстенсивный рост. К основным задачам данной политики относили преодоление нехватки кадров, поиск дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и большому вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста.

Долгое время в Советском Союзе официально не признавалось существование безработицы. Однако в последнее время она стала характерной и для нашей страны, набирая постепенно все большие масштабы. Поэтому снижение уровня безработицы стало одной из главных проблем, с которой столкнулось общество.

Достижение высокого уровня занятости является одной из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей.

Безработица наносит немалый урон жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их такой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс.

Макроэкономика должна находиться в состоянии равновесия, которое базируется на совокупной пропорциональности, а также гармоничном взаимодействии составляющих ее процессов и явлений. Однако очевидно, что такое равновесное состояние является теоретическим и далеко от реальности.

Целью работы является рассмотрение одной из ведущих тем макроэкономики, которая связана с занятостью населения и безработицей.

В данной работе освещены вопросы, которые связанные с понятиями занятости и безработицы населения, проведен анализ динамики и структуры безработицы в нашей стране, а также рассмотрены пути решения безработицы населения.

СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

Понятие безработицы и занятости населения

 

Одним из проявлений макроэкономической нестабильности и ведущей проблемой экономического развития выступают безработица и дефицит рабочей силы.

Безработица – это социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически-активного населения не имеет работы, и соответственно, заработка (желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы) [3, c.153].

Таким образом, получается, что добровольная незанятость не есть безработица. Т.е. «добровольная безработица» не является объектом макроэкономического анализа. Это связано с тем, что в данном случае трудоспособный гражданин страны не только не имеет работы, но и не желает работать, а поэтому и не ищет свободного рабочего места.

В целом выделяют следующие виды безработицы:

1) Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

2) Безработица зарегистрированная – незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учет.

3) Безработица маргинальная – безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

4) Безработица неустойчивая – вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

5) Безработица сезонная – зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, является характерной для некоторых отраслей экономики.

6) Безработица структурная – обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

7) Безработица технологическая – безработица, связанная с механизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации [5, с.144].

Согласно стандартам Международной Организации Труда, к безработным относят лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

1. не имели работы (доходного занятия);

2. занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

3. были готовы приступить к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются органами статистики как безработные, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. Статистические органы выделяют также показатель числа безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости.

В современной «Макроэкономике» принято выделять фрикционную, структурную, циклическую и естественную формы безработицы.

Что касается занятости, то под занятостью населения рассматривается как наличие рабочего места, как целесообразная деятельность, приносящая работнику доход. Понятно, что такая целесообразная деятельность должна быть рациональной и полезной, направленной на удовлетворение общих или личных потребностей.

При анализе занятости выделяют:

1) Эффективную занятость – обеспечивается наивысшая производительность труда и высокая эффективность национального производства;

2) Рациональную занятость – такая занятость, которая обеспечивает наиболее полное включение граждан страны в трудовой процесс [5, с.145].

С учетом характера труда различают занятость по найму, а также самостоятельное обеспечение работы. В современных условиях доминирует первый вид занятости.

При анализе занятости различают:

1. Полную занятость населения, когда все способные к труду члены общества при желании работать имеют работу. Если количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест, то данную экономическую ситуацию также можно считать как разновидность полной занятости;

2. Неполную занятость, или частичную занятость, когда трудоспособное население или отдельный работник занят не весь рабочий день. Наличие неполной занятости означает, что общество уже столкнулось с безработицей;

3. Избыточная занятость, когда из сектора домашних хозяйств в национальное производство вовлечено рабочей силы больше, чем требуется;

4. Вторичная занятость, когда основное место работы дополняется приработком;

5. Самозанятость – такая занятость, которая осуществляется по собственной инициативе, самоуправляемая и не имеет общепринятых форм оплаты труда;

6. Неофициальная занятость – это такая занятость, которая не имеет официальной регистрации. Это может быть неучтенная самозанятость. Сюда также относится и наличие рабочего места в «теневой экономике» [6, c.241].

Кроме того, выделяется так называемая нетипичная занятость, к ней относятся:

- сезонная занятость, представляющая занятость на основе сезонного контрактов соответствующих отраслях национальной экономики при условии соблюдения полного рабочего дня;

- поденная занятость, связанная с работой на условиях определенного количества рабочих дней при поденной форме оплаты труда;

- периодическая занятость, когда занятость и незанятость чередуются независимо от сроков той и другой в течение года;

- временная занятость, характеризующаяся тем, что работник занят деятельностью лишь в течение некоторого периода времени, но этот период не представлен сезонностью работ;

- занятость по вызову, когда нет никаких гарантий занятости, а объем труда складывается под влиянием случайных обстоятельств.

Таким образом, прямое воздействие на занятость населения оказывают продолжающиеся революционные изменения в технологии производства. Актуальной остается проблема развития гендерных технологий, эмансипации женщины и в целом женского труда. Развитие сферы услуг облегчает ведение домашнего хозяйства, что способствует увеличению объема предложения труда.



2016-01-05 2520 Обсуждений (0)
Понятие безработицы и занятости населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие безработицы и занятости населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)