Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой (конституционный) статус личности



2016-01-05 585 Обсуждений (0)
Правовой (конституционный) статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Плюсниной Дарьей Александровной

Научный руководитель:

Фёдоров Юрий Николаевич

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права

Оценка:__________________

Дата защиты:_____________

 

г. Улан Удэ

Оглавление

Введение………………………………………………..………………............ 3

Глaвa 1. Понятие статуса личности...................………..……......……..….. 5

§1.1 Понятие правового статуса личности……………………..……..…....... 5

§1.2 Классификация правового статуса личности………....…...…………… 12

Глaвa 2. Система конституционных прав и обязанностей...….....……... 17

§2.1 Недостатки Конституции РФ в сфере защиты прав и свобод личности............................................................................................................... 17

§2.2 Гарантии прав и свобод человека и гражданина……....………..…........ 21

 

Заключение……………………………………………………….…………..... 27

Список использованных источников……………………….………………... 30

 

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляется нам самой важной её функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Различные взаимосвязи права и личности наиболее полно раскрывает понятие правового статуса. В нём отражаются все основные стороны юридического бытия человека: его потребности, как социальные, так и духовные, его интересы, взаимоотношения с государством, общественно-политическая и трудовая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

Самое распространённое определение, а так же самое краткое, определяется в науке как юридически закреплённое положение личности в обществе. В основе правового статуса личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно ставя законодательные рамки.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежит в основе всех других прав, которые закрепляют иные отрасли права. Право гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в реализации.

В процессе написания данной курсовой работы было изучено много источников литературы, но более полно и всесторонне раскрывают выбранную тему следующие труды: непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение правовому статусу личности.

В ходе работы мы личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно защиты прав и свобод личности.

Для достижения данных целей, следует поставить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и классификацию правового статуса личности;

- изучить правовой статус личности в Российской Федерации;

- рассмотреть конституционные гарантии прав и свобод личности в России;

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

 

Глава 1. Понятие статуса личности

Правовой (конституционный) статус личности

В первой статье Конституции Российской Федерации сказано: "Российская Федерация - демократическое правовое государство..." и "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства." (ст. 2 К РФ).Мне нравятся принципы, личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно которые заложены в этих двух статьях. Но, увы, они пока недостаточно хорошо развиты, как это описано в Конституции РФ. Однако это не умоляет того факта, что в ней заложен огромный потенциал, при реализации которого Россия имеет шанс стать тем самым правовым и демократическим государством.

"Sine ira et studio" - "Без гнева и пристрастия"

Впервые данное выражение использовал римский историк Тацит в своём труде "Анналы": "Деяния Тиберия и Гая, а также Клавдия и Нерона, покуда они были всесильны, личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно повести в дальнейшем рассказ о принципате Тиберия и его преемников, без гнева и пристрастия, причины которые от меня далеки."[1]

Я же считаю, что полная объективность не возможна по определению. Над нашими суждениями нависает груз моральных ценностей и прочих субъективных вещей. Принципы либерализма и демократии являются

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция права. Основы правового статуса личности включают также конституционно закреплённые права и свободы.

Законодатель даёт следующее понятие основных прав и свобод человека и гражданина: "Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности".

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

Глава 2 Конституции РФ, посвящённая правам и свободам человека и гражданина, включает в себя 48 статей (с 17 по 64). В нормах личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция. воплощения закреплённых в Конституции прав и свобод человека и гражданина. Например, можно взять Закон РФ от 28.11.1996 №1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 "Оправе граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ФКЗ от 10.10.1995 №2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" (в данный момент утратил силу), ФКЗ от 26.02.1997 №1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", и многие другие.

Настоящая Конституция содержит в своей основе новую концепцию прав человека, перечень прав и свобод. Эта концепция выполняется в следующей последовательности. Сперва называются личные, затем политические, и только личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно впервые была законодательно закреплена и воспроизведена данная последовательность, а затем отражена в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Несмотря на то, личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно гражданства государства. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Система же политических прав и свобод граждан состоит из двух взаимосвязанных подсистем. В первой содержатся права граждан, включающие правомочия по отношению к участию в организации и деятельности государства, а так же и его органов. К ним можно отнести следующее:

- избирательное право;

- право на референдум;

- право петиций.

Вторая группа субъективных прав и свобод, которые включает в себя систему политических прав и на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления общества. В их число можно включить следующее:

- свобода слова и печати;

- свобода союзов;

- свобода собраний.

Принятие участия в управлении делами государства закреплено в статье 32 Конституции. Оно личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно народ не “участвует ” в управлении , а осуществляет власть, является субъектом этой власти (ст. 3 Конституции Российской Федерации).

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

Право на участие в референдум содержит в себе как право на участие во всенародном (местном) голосовании, так и право требовать выставления любого вопроса на голосование. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Если же какой-либо на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно воздействовать на деятельность государственных органов по поводу данного явления общественной жизни, то граждане могут воспользоваться правом петиций, известным законодательству еще с конца 17 века .

Важным правом, которое имеет тесное отношение к принятию участия личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст.30 Конституции РФ).Это право разрешает гражданам использовать возможность реализации в указанных целях множественные формы совместно созданной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.Общественные объединения стимулируют развитие политической активности и личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно и апатридам (т.е. тем лицам, которые вообще не имеют никакого гражданства) (см. часть третью статьи 62). Но у каждого правила на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления граждане Российской Федерации.

Право на объединение не является абсолютным правом и может быть подвергнуто некоторым ограничениям. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Конституционная свобода собраний, на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления скрывается под этими терминами? Еще в начале века известный английский ученый А. В. Дайси писал, что, ” право собираться есть не что иное, как результат взгляда судов на индивидуальную свободу личности и индивидуальную свободу слова”.

Конституционно-правовой личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно их взаимоотношений.

Во всех сферах отношений, которые регулируются правом, человек и гражданин играет роль как субъекта на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений при реализации им своей правоспособности.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина.

Все остальные отрасли права предписывают человеку и гражданину, как субъекту правоотношений, совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т.д.

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

Понятие «основы» выражает, прежде всего, совокупность взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы:

1) правовые установления, объединённые с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство –личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Владение гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица;

2) юридически закрепленные общие принципы статуса личности. Они выражаются во всех сферах реализации правоспособности личности, независимо от того, чем именно контролируется данное общественное отношение. Мы сейчас говорим о таких принципах правового статуса, как равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод, и др.;

3) основные права, свободы и обязанности. То есть те, которые закрепляются за гражданином с момента его рождения. Которые принадлежат любому лицу как субъекту личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция. Основные на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления права.

Институт, закрепляющий основы правового статуса личности, занимает важное место в системе конституционного права Российской Федерации, чётко следуя за совокупностью норм, утверждающие основы конституционного строя Российской Федерации. Такая личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно положение человека и гражданина. Этим объясняется и соотношение первой и второй глав Конституции Российской Федерации.

Нормы, закрепляющие основы правового статуса личности, тесно связаны с нормами других конституционно-правовых институтов. Эта связь считается взаимной.

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

 



2016-01-05 585 Обсуждений (0)
Правовой (конституционный) статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой (конституционный) статус личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)