Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии прав и свобод человека и гражданина



2016-01-05 802 Обсуждений (0)
Гарантии прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Важное место в Конституции РФ уделено институту гарантий прав и свобод человека и гражданина. Система гарантий прав и свобод достаточно обширна и включает две группы гарантий - формально-юридические и институциональные.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция. Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение. закона (гл. 2) и признание общепризнанных норм и принципов международного права (в том числе и международных стандартов в области прав человека) составной частью российской правовой системы (ч. 4 ст. 15), запрет личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно и обязанности человека и гражданина (ч. 3 ст. 15), закрепление за Президентом Российской Федерации функции гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80), на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами, включая самозащиту (ч. 2 ст. 45) и др.

Принципиально личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно основной закон России является Конституция.

Исходя из этого Основной закон российского государства предусматривает возможность соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ обусловлено тремя условиями.

Во-первых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно достаточно широко) и правовыми актами подзаконного характера (президентскими указами, правительственными постановлениями, ведомственными актами, актами глав регионов, органов местного самоуправления и т. п.).

Во-вторых, на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления ценностей.

Перечень таких целей (оснований) хотя и весьма обширен (дает возможность расширительного толкования), но все же закрытый, исчерпывающий:

- защита основ конституционного строя;

- защита нравственности;

- защита здоровья других лиц;

- защита прав и законных интересов других лиц;

- обеспечение обороны и безопасности государства.

В-третьих, даже при наличии указанных оснований ограничение прав и свобод возможно только в той мере, в какой это необходимо для достижения данных целей.

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

При всей значимости формально-юридических гарантий ведущая роль в деле защиты прав и личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно статуса личности можно достаточно качественно. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Система институциональных гарантий (то есть различных государственных и общественных органов и организаций, в которые может обратиться гражданин за защитой своих прав) достаточно обширна.

К звеньям данной системы можно отнести следующих лиц:

- Президента РФ, как гаранта прав и свобод человека и гражданина;

- органы прокуратуры, в функции которых входит оперативное реагирование на любые нарушения законов РФ;

- различные органы исполнительной власти (юстиции, внутренних дел безопасности, здравоохранения, образования, транспорта и др.), призванные в том числе разрешать многочисленные вопросы по заявлениям, жалобам, претензиям, рекламации граждан и их объединений;

- Уполномоченного по правам человека (эффективность обращений этого органа в различные инстанции пока базируется главным образом на силе его авторитета и не подкреплена конкретными реальными полномочиями, но в последнее время отмечается тенденция к повышению этой эффективности);

- комиссии по правам человека в субъектах РФ (в настоящее время такие комиссии созданы в подавляющем большинстве органов);

- Уполномоченный по правам ребёнка в Российской Федерации - недавно созданный орган;

- органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, являющиеся максимально приближенными к населению уровнем публичной власти;

- различные на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления.

Однако, безусловно, основной институциональной гарантией прав и свобод человека и гражданина в личные права принадлежат только одному человеку, но их количество может зависеть от того, сколько населения проживает на данной территории, в данном государстве, ведь это так логично, что можно даже было этого не писать, так как это и так понятно и подкреплено целым рядом процессуальных гарантий (ст. 46-54 Конституции РФ) - право на получение квалифицированной юридической помощи (в том числе и бесплатно - в определенных законом на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления запрет на использование незаконных доказательств, гарантии от самообвинения, запрет обратной силы закона (но только закона, ухудшающего положение субъектов правоотношений), гарантии прав потерпевших и др.

Именно судебный порядок защиты нарушенных прав является общим порядком, альтернативой использованию специального (административного, претензионного и пр.) порядка защиты. При этом право выбора инстанции для обращения за защитой нарушенного на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления досудебной процедуры является обязательной предпосылкой для обращения в суд, в частности, при разрешении транспортных споров, споров в сфере патентных правоотношений и др.).

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов разных авторов и изложений так же уделяется большое значение.

Особо следует выделить конституционную на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления что такое обращение - процедура достаточно сложная, обусловленная рядом условий, основными из которых являются: во-первых, наличие соответствующего международного договора Российской Федерации и, во-вторых, исчерпание всех возможных внутригосударственных средств правовой защиты.

Из международных органов по защите прав и свобод человека и гражданина наиболее известным и авторитетным является Европейский суд по правам человека (в Страсбурге), доступ в который на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления и основных свобод в марте 1998 года. Решения Европейского суда для государств, признавших его юрисдикцию, являются обязательными (хотя Суд может принять решение лишь о присуждении пострадавшей стороне денежной компенсации из казны соответствующего государства).

Несмотря на сложную процедуру обращения в Европейский суд по правам человека, количество жалоб и обращений из России уже исчисляется тысячами (по отдельным оценкам - до 10% всех дел, принятых Судом к рассмотрению). А 7 мая 2002 года по итогам рассмотрения дела «Бурдов против России» вынесено первое решение в пользу российского гражданина.

 

 

Заключение

Завершая изучение правового статуса личности можно сделать вывод, что в целом конституционное регулирование на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в конституции в наших российских условиях, является лишь планом будущего строительства.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Во-первых, эта категория носит собирательный, универсальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина: иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.

Во-вторых, данная категория отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.

В-третьих, права и свободы, составляя основу правового статуса личности, не могут быть реализованы без других его компонентов: без корреспондирующих на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления дееспособности как определяющих черт волевого и осознанного поведения человека.

В-четвертых, категория правового статуса позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, системном виде, дает возможность проводить сравнение статусов, открывает пути дальнейшего их совершенствования.

В самом кратком виде правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В современных пособиях по Конституционному праву для ВУЗов на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления социальными институтами используются уже иные понятия. Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

Целью данной работы было исследование правового статус личности, как реального положения человека в системе общественных отношений. В процессе работы цель была достигнута путем решения следующих задач:

- было изучено понятие и значение правового статуса личности;

- рассмотрены элементы правового статуса личности;

- были изучены виды правового статуса личности;

- рассмотрены особенности правового статуса личности в правовом государстве (на примере Российской Федерации).

При выполнении этих задач можно сделать определенные выводы.

1. Правовой статус – это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

2. В структуру правового статуса входят следующие элементы: правовые нормы, устанавливающие этот статус; правосубъектностью; основные права и обязанности; законные интересы; гражданство; юридическая ответственность; правовые принципы; правоотношения общего (статусного) типа.

3. Правовой статус имеет несколько видов: общий статус гражданина; специальный статус определенных категорий граждан; индивидуальный статус; статус физических и юридических лиц; статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; статус российских граждан, находящихся за на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления статусы; статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых районах страны.

4. Основу конституционного статуса личности в Российской Федерации составляют основные личные права человека

5. Конституция Российской Федерации закрепляет такие основополагающие личные права, как: право на жизнь; право на достоинства; право на свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность жилищ; непосредственно сама Конституция РФ, работа Матузова Н. И. "Правовая система личности", Семин Г. А. "Основы правового государства", Демидов А. И. "Правоведение". В на практике правовой статус человека всегда поддерживается государственными органами и органами местного самоуправления России и возвращение обратно; свобода совести и вероисповедания; свобода мысли и слова.

Правовой статус личности отражает те права и обязанности, которые законодатель закрепляет в соответствующем акте, и нарушая которые, вы можете понести ответственность основной закон России является Конституция.

При четкой практической реализации всех этих конституционных принципов, Российская Федерация сможет претендовать на самое свободное и социально защищенное положение личности в мире.

 

Список использованной литературы

Нормативно - правовые акты.

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. -2009. -№4. –Ст. 445.

2. Постатейный комментарий к Конституции РФ (под общ. ред. Ю. В. Кудрявцева) / Кудрявцев Ю. В. - Москва: Фонда "Правовая культура", 1996. - 276с.

3. О Декларации прав и свобод человека и гражданина: постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 №1920-1 // Кудинов О. А. - 2006. - Ст. 127

Учебная литература

4. Алексеев С. С. Теория государства и права: Учебник / С. С. Алексеев. -Москва : НОРМА, 1998. – 232 с.

5. Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник / А. Б. Венгеров. -3-е изд. - Москва: Норма, 2000. - 220 с.

6. Доржиев Ж. Б. Теория государства и права: Учебно-методическое пособие / Ж. Б. Доржиев. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 345с.

7. Бессараб Н. Р. Личность в российском праве и законодательстве: Учебник / Н. Р. Бессараб. - Москва: Экзамен, 2007. - 320с.

8. Лазарев В. В. Общая теория государства и права:учебник / В. В. Лазарев. - Москва: Юристъ. - 1996. - 176 с.

9. Малько А. В. Экзамен по теории государства и права:учебник / А. В. Малько. - Москва: Норма. - 1996. - 250 с.

10. Мальтузов Н. И. Курс лекций по теории государства и права: учебник / Н. И. Мальтузов, А. В. Малько. – Москва: Новый юрист, 1996. - 385 с.

11. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. - Москва: Юриспруденция. - 1996. - 385с.

12. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учебник / М. В. Баглай. – 11 издание., изм. и доп. – Москва: Норма: ИНФРА-М, 2015. – 768 с.

13. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник / С. А. Комаров. - Санкт-Петербург: Изд-во Юридического института. - 2012. - 196с.

14. Марченко М. Н. Теория государства и права: Учебник / М. Н. Марченко. – Москва: Юристъ. - 1996. – 495 с.

15. Новицкий И. Б. Римское право: учебник / И. Б. Новицкий. - Москва: Ассоциация «Гуманитарное знание», 1995. – 376 с.

16. Клименко С. В. Основы государства и права: Учебник / С. В. Клименко, А. Л. Чичерин. - Москва: Норма, 1996. – 589 с.

17. Матузов Н. И. Право в системе социальных норм: Учебник / Н. И. Матузов. - Москва: Юристъ. - 1996. – 623с.

18. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства: Учебник / В. С. Нерсесянц. – Москва: Норма-Инфра-М. - 1999. – 689 с.

19. Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов / В. М. Сырых. – Москва: Издательство «Былина». - 1998. – 512 с.

Статьи20. Байтин М. И. Нормы советского права / М. И. Байтин
// Вестник Саратовской Гос. Академии Права. Право на критику как элемент правового статуса и правового положения личности. - Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 1995. -№2. - С.14-1521. Власенко Н. А. Личность и социалистическое правовое государство: принципы взаимоотношений / Н. А. Власенко // Советское государство и право. - Москва: Наука, 1990. - №12. - С.11-1822. Воротилин Е. А. Уголовные и гражданские законы судопроизводства во Франции, Англии и Шотландии: С изложением в сравнительном очерке главных оснований римского права: Перевод с английского / Е. А. Воротилин // Политология: курс лекций. - Москва: Тип. М. П. Погодина, 1993. - 474с.23. Демидов А. И. Теория государства и права. курс лекций / А. И. Демидов // Правоведение. - Саратов: изд-во Сарат. ВШ МВД РФ, 1995. - 560с.24. Козулин А. И. Об источниках прав человека / А. И. Козулин // Государство и право. - Москва: Наука, 1994. №2.25. Малько А. В. Теория государства и права / А. В. Малько // Теория политики. - Саратов: Юристъ, 1994. - 672с.

 


[1] Тацит "Анналы"



2016-01-05 802 Обсуждений (0)
Гарантии прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)