Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из молитвы донских казаков



2016-01-02 912 Обсуждений (0)
Из молитвы донских казаков 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАУ ДПО «САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Кафедра управления развитием образования

Организация деятельности

Классов казачьей направленности

в общеобразовательной организации:

Саратов 2015


УДК

ББК

Авторы:

Жуковский В.П.,д.п.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности ГАУ ДПО «СОИРО»;

Пушнова Ю.Б.,старший преподаватель кафедры управления развитием образования ГАУ ДПО «СОИРО».

Рецензенты:

Фролов С.Н., заместитель атамана Окружного казачьего общества Саратовской области;

Исакина Н.Ю., директор МБОУ - СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области.

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом

ГАУ ДПО «СОИРО»

Организация деятельности классов казачьей направленности в общеобразовательной организации:учебное издание/авт. Жуковский В.П., Пушнова Ю.Б. – Саратов: ИЦ «Наука», 2015.

ISBN

В пособии представлены материалы по организации классов казачьей направленности (с казачьим компонентом) в общеобразовательной организации. Предлагается перечень нормативных документов, регламентирующих введение казачьего компонента в образовательную деятельность. Сборник содержит практические материалы школ, имеющих богатый опыт по денному направлению.

Авторы выражают благодарность директору МОУ «СОШ №43» г. Саратова Абрамовой Т.В. и директору МБОУ - СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области Исакиной Н.Ю. за предоставленные материалы.

 

 

УДК

ББК

 

 

ISBN © Министерство образования Саратовской области, 2015
  © ГАУ ДПО «СОИРО», 2015
  © Жуковский В.П. Пушнова Ю.Б., 2015

 

История волжского казачьего войска    
Нормативно-правовая основа организации классов с казачьим компонентом  
Организация классов с казачьим компонентом в Саратовской области  
Из опыта работы МБОУ - СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области по созданию и функционированию казачьих классов  
Из опыта работы МОУ «СОШ №43» г. Саратова  
Клуб «Возрождение казачества» МОУ «СОШ №1» р.п. Степное Советского района    
Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских классах МБОУ-СОШ№1 р.п. Степное Советского района Саратовской области.  
Сценарий внеклассного мероприятия «День казачки – День матери»  
Из опыта работы МБОУ «СОКШ №4» г. Нефтеюганска    
     
   
     
     
     
   
   
     
   

История волжского казачьего войска

«Слава тебе, Господи, что мы казаки…»

Из молитвы донских казаков.

 

Первое упоминание, что казаки присутствуют на берегах Волги, свидетельствует булгарский народный эпос 882 года:

Въвяростхвърлили те в миг (В ярости сбросили с себя)

Доспехите си с боен вик. (Воинские доспехи)

Като казаци – гръдвръзгръд! (Казаки врубились)

Се втурнали – немей врагът! (Во вражеские толпы)

 

Жили казаки по обычаям (отсутствие князя, управление старшинами, свобода женщин) и по наименованию (брат-аз, то есть брат-я, часть клича «Браты-казаки») от них берёт начало раннее волжское казачье войско, территорию они занимали соответствующую Саратовской и Волгоградской области. Самарская

В русских и польских летописях слово «казак», или «козак», появляется в XIV веке. Слово это тюркского, восточного происхождения, и, как полагает большинство исследователей, означает «вольный, независимый человек; свободный конный воин».

Ранее все казаки появляются на страницах летописей как служилые люди в пограничных с землями Золотой Орды княжествах – Рязанском, Переяславском и других. В тот период именно они несли караулы по пограничным укреплениям-городкам (городовые казаки), именно они высылались далеко «в поле» в качестве сторожевых застав и разъездов-станиц (станичные казаки) на всем протяжении восточной и южной границы Российского государства, вплоть до Волги.

Главный критерий при записи вольных людей в казаки был один – беспредельная смелость, отвага, отменное умение владеть оружием и конем. Казаки были свободны от всех повинностей, однако оружие, снаряжение и коней они приобретали за свой счет или добывали в бою.

Тогда же, в 1330-60 годы, в Русском пограничье появляется другой тип казака, не состоявшего на службе и жившего главных образом набегами на окружающие их кочевые орды и соседние народы или грабившие купеческие караваны. Именно их называли «воровскими» казаками. Особенно много таких «воровских» ватаг было на Дону и на Волге, которая являлась важнейшей водной артерией, соединявшей русские земли, главным торговым путем страны. В ту пору между казаками, служилыми и вольными не было резкого разделения, зачастую вольные нанимались на службу, а служилые при случае грабили караваны.

В XV веке роль казачества в приграничных районах резко возрастает ввиду непрекращающихся набегов кочевых племен. Возникшие после распада Золотой Орды Крымское, Ногайское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства находились в постоянной вражде с Московским государством и не желали признавать силу и власть Московского Царя.

В 1552 году царь Иван IV Грозный предпринимает поход на самое мощное из этих ханств – Казанское. В том походе в составе русского войска участвовало до десяти тысяч донских и волжских казаков. Сообщая об этом походе, летопись отмечает, что Государь приказал идти из Нижнего Новгорода на Казань князю Петру Серебряному, «…а с ним дети боярские и стрельцы и казаки…». Из Мещеры на Волгу для перекрытия перевозов были посланы две с половиной тысячи казаков под командой Севрюги и Елки. При штурме Казани отличился со своими казаками Миша Черкашенин.

После падения Казани и присоединения к России Казанского ханства Иван Грозный поставил задачу воеводам на взятие Астрахани и покорение Астраханского ханства. Московское государство должно было укрепиться на всем протяжении Волги. Астрахань была покорена, однако судоходство по Волге оказалось в полной власти казаков. Волжские казаки были в это время особенно многочисленны и настолько прочно «сидели» в Жигулевских горах, что практически ни один караван не проходил мимо без выкупа или не был разграблен. Именно в связи с этим летописи российские впервые особо отмечают волжских казаков – в 1560 году записано: «…Казаки вороваху по Волге... Благочестивый же Государь посла на них воевод своих со многими ратными людьми и повеле их имати и вешати…».

1560-й год волжские казаки считают годом старшинства Волжского казачьего Войска. Иван IV Грозный не мог поставить под угрозу всю восточную торговлю и, выведенный из терпения нападением казаков на своего посла, 1 октября 1577 года направляет стольника Ивана Мурашкина на Волгу с приказом «…воровских волжских казаков пытать, казнить и вешать».

Во многих работах по истории казачества можно найти упоминание о том, что из-за этих правительственных репрессий волжские вольные казаки ушли – одни на Терек, другие на Яик (Урал), третьи, во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем, в Чусовские городки на службу к купцам Строгановым, а оттуда в Сибирь.

Годы 1570-1577 отмечены в русских летописях как годы борьбы волжских казаков с Большой Ногайской Ордой, чьи кочевья начинались сразу за Волгой. Оттуда ногаи постоянно вторгались в Русские земли. Используя благоприятный момент, волжские казаки трижды совершали нападения на столицу Ногайской Орды – город Сарайчик – и трижды его сжигали, освобождая из ногайского плена угнанных туда русских людей.

В 1577 году часть «воровских» волжских казаков под началом атаманов Нечая и Богдана Барбоши уходит к устью Яика (Урала), на северный берег Каспийского моря. В 1580 году они разгромили в очередной раз столицу Ногайской Орды Сарайчик и, построив выше по течению Яика укрепленный городок, основали Яицкое (Уральское) казачье Войско.

В 1578 году атаманы Иван Юрьев и Митя Бритоусов вновь разгромили Сарайчик… и поплатились на плахе своими головами – Московскому царю в тот момент война с ногайцами была невыгодна. Атаманы пали жертвой «высокой политики».



2016-01-02 912 Обсуждений (0)
Из молитвы донских казаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из молитвы донских казаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)