Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений



2016-01-05 1125 Обсуждений (0)
Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

По курсу «Электрическое освещение»

На тему: «Электрическое освещение

Цеха минеральной ваты»

Выполнил студент гр. ЗЭ-32с

Максименко Е.В.

Принял преподаватель

Елкин В.Д.

Гомель 2013

 

Содержание

стр

Введение 3
1. Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений……………………………………………….. 4
2. Выбор нормируемой освещенности помещений и коэффициентов запаса……………………………………………………………………………………… 6
3. Выбор типа светильников, высоты их подвеса и размещения……………. 7
4. Светотехнический расчет системы общего равномерного освещения и определение единичной установленной мощности источников света в помещениях.....…………………………………………………………………………... 12
5. Выбор источников света, типа светильников, их размещение и светотехнический расчет эвакуационного освещения………………………… 16
6. Разработка схемы питания осветительной установки……………………. 19
7. Определение места расположения щитков освещения и трассы электрической сети……………………………………………………………………. 21
8. Выбор типа щитков освещения, марки проводов и кабелей, и способов их прокладки…………………………………………………………………………….... 22
9. Выбор сечения проводов и кабелей и расчет защиты осветительной сети………………………………………………………………………………………... 24
Заключение……………………………………………………………………………… 32
Список используемой литературы………………………………………………….. 33

Введение

Электрическое освещение играет огромную роль в жизни современного человека. Значение электрического освещения в производственной и культурной жизни людей заключается в следующем:

1. Рациональное освещение рабочих мест повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции, обеспечивает бесперебойность работы.

2. Благоприятная осветительная обстановка создает нормальное этическое и психологическое состояние.

3. Освещение открытых пространств, площадей автодорог, магистралей является одним из основных условий безопасного движения пешеходов и автомобилей.

На сегодняшний день существует три вида источников света:

Ø лампы накаливания (ЛН);

Ø газоразрядные лампы низкого давления(люминесцентные лампы – ЛЛ);

Ø газоразрядные лампы высокого давления(дуговые ртутные лампы –ДРЛ).

Перспективы развития электрического освещения предусматривают улучшение технико-экономических показателей существующих источников света с увеличением световой отдачи. Приближение спектрального состава излучения к дневному свету, увеличение срока службы источников света и т.д. Электрическое освещение (ЭО) не должно отрицательно влиять на производительность труда, безопасность работы, создавать комфортное состояние человека. Основной целью данной курсовой работы является разработка проекта осветительной установки общего равномерного освещения. Задачей является выбор значений освещённости на рабочих местах, выбор источников света и типов светильников, размещения светильников, расчёт мощностей источников света и электрический расчёт осветительной сети, выбор щитов освещения, способ прокладки и марка проводов, которыми выполнена осветительная сеть, а также выбор сечений проводов. На ЭО в нашей стране затрачивается 14% вырабатываемой энергии. Расход электроэнергии на облучательные установки также значителен. Рациональное проектирование, переход к энергоэкономичным лампам, как показывает практика некоторых стран и передовой опыт, позволяет сэкономить не менее 20% электроэнергии, что дает возможность сократить планы строительства электростанций на 6 млн. кВт.

Согласно варианта задания необходимо спроектировать электрическое осве-щение помещения цеха картона и вспомогательных помещений.

Выполняемое задание на курсовое проектирование предполагает проектиро-вание электрического освещения в основном помещении цех минеральной ваты и подсобных помещений для технологического оборудования, для технологических нужд и рабочего персонала, для обеспечения нормальных условий работы. Подсобные помещения, предусмотренные в данном проекте: венткамера; склад сырья; упаковочное отделение; КТП; мастерская и кабинет технолога.

Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений

В настоящее время существуют три основных типа источников света:

- лампы накаливания (в дальнейшем ЛН);

- газоразрядные лампы низкого давления или люминесцентные лампы (в дальней-шем ЛЛ);

- газоразрядные лампы высокого давления (в дальнейшем ДРЛ).

Выбор источников света осуществляется на основании сопоставления достоинств и недостатков указанных источников света, а также в соответствиями с требованиями ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.

Предпочтение необходимо отдавать газоразрядным источникам света, как наиболее экономичным, так как в настоящее время довольно остро стоит проблема экономии энергоресурсов за счет экономии электроэнергии.

Лампы ДРЛ рекомендуется применять в помещениях где отсутствуют требования к цветопередаче, в связи с тем, что в спектре излучения присутствует максимум зеленого цвета.

ЛЛ рекомендуется применять:

1) в помещения, где работа связана с длительным напряженным зрением;

2) в помещениях, в которых отсутствует естественное освещение;

3) в помещениях, где присутствует требование к цветопередаче;

4) по архитектурно-художественным соображениям.

При низких нормируемых величинах освещенности (50 и ниже Лк), в связи с тем, что при газоразрядных лампах нельзя достичь зрительного комфорта, применяются ЛН.

С учетом вышесказанного производим выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха минеральной ваты. Данные по выбору источников света приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Источники света помещений цеха минеральной ваты

Наименова-ние помещений Размеры помещений, м Пло-щадь, м² Тип ламп Обоснование выбора источ-ников света
Длина Ширина Высота
1 Цех минераль-ной ваты 48 36 7,4 1566 ДРЛ Работа с небольшим зрительным напряже-нием. Отсутствуют требования к цветопе-редаче, высота поме-щения более 6 м, высо-кая световая отдача до 100лм/Вт, большой срок службы, широкий диапазон рабочих тем-ператур от -60 до +40 С0.

Продолжение таблицы 1.1

2 Венткамера 9 6 4,0 54 ЛЛ Работа с большим зри-тельным напряжением. Высокая световая от-дача (до 80 лм/Вт), зн-ачтельный срок служ-бы, значительная эко-номия электроэнергии
3 Склад сырья 10 6 4,0 60 ЛЛ Емин более 50 лк, сог-ласно [2] разрядные лампы. Высокая свето-вая отдача (до 80 лм/Вт), значтельный срок службы, значи-тельная экономия электроэнергии
4 Упоковочное отделение 15 6 4,0 90 ЛЛ -----------//----------
5 КТП 11 6 4,0 66 ЛЛ -----------//----------
6 Мастерская 9 6 4,0 54 ЛЛ Работа с большим зри-тельным напряжением. Высокая световая от-дача (до 80 лм/Вт), зн-ачтельный срок служ-бы, значительная эко-номия электроэнергии
7 Кабинет технолога 9 6 2,9 54 ЛЛ -----------//----------

В основном помещении (цех минеральной ваты) в качестве источника света (ИС) для системы общего равномерного освещения были выбраны лампы ДРЛ из следующих соображений: помещения имеют нормируемую освещенность более 50лк, согласно [2] освещение в них должно осуществляться разрядными ИС, в помещении нет требования к цветопередачи, потопу будем применять лампы типа ДРЛ. Высота помещения составляет (Н=7,4м), что позволяет применять ДРЛ, оно имеет значительные габариты (48*36м); кроме общего освещения помещение имеет местное освещение.

В помещениях: №2 венткамеры, №3 склада сырья, №4 упоковочного отделения, №5 КТП, №6 мастерской и №7 кабинета технолога в качестве ИС были выбраны люминесцентные лампы (типа ЛБ, в помещениях нет особых требований к цветопередачи, лампы ЛБ имеют наибольший световой поток среди люминесцентных ламп), т.к. данные помещения имеют высоту менее 6м и в них не могут применяться РЛВД. В следствии того, что данные помещения имеют нормируемую освещенность более 50лк, согласно [2] освещение в них должно осуществляться разрядными ИС.



2016-01-05 1125 Обсуждений (0)
Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)