Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка схемы питания осветительной установки



2016-01-05 508 Обсуждений (0)
Разработка схемы питания осветительной установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Питание электрического освещения осуществляется, как правило, совместно с силовыми электроприемниками от общих трехфазных силовых трансформато0-ров с глухозаземленной нейтралью и номинальным напряжением на низкой стороне равным 380/220 В.

Сети электрического освещения подразделяются на питающие, распределительные и групповые.

Питающая осветительная сеть – от распределительного устройства подстанции или шин распределительной подстанции до цеховой трансформа-торной подстанции, которое будет располагаться в помещении №5 КТП. Эта сеть будет проложена от шин РП до КТП – 10/0,4кВ кабелем проложенным в земле.

Распределительная сеть – от шин 0,4 кВ цеховой подстанции до распреде-лительных пунктов, щитков – прокладываем кабелем проложенный в коробе.

Групповая сеть – от щитков до светильников, штепсельных розеток – прокладываем кабелем в трубе, в коробе, в пустотах строительных конструкций, под штукатуркой.

В соответствии с [3] питание эхлектроприемников выполняем от сети 380/220В с системой заземления TN – S (нулевой рабочий и нулевой защитный прокод работают раздельно). Для питания осветительных приборов общего внутреннего и наружнего освещения, применяняем напряжение 220В переменного тока. Для основного помещения рабочего освещения, выбираем 3-х фазную систему (5-ти проводную). Светильники подключаем на фазное напряжение. Для вспомогательных помещений цеха и эвакуационного освещения основного помещения используем однофазную систему (3-х проводную).

Питание групповых щитков (ГЩО) рабочего освещения осуществляется от шин 0,4 кВ КТП, через магистральный щиток (МЩО), т.к. РУ-0,4 кВ КТП имеет ограниченное число автоматов. Питание групповых щитков, через магистральный щиток позволяет сэкономить на проводниковом материале.

Светильники аварийного (эвакуационного) освещения присоединяем к сети не связанной с сетью рабочего освещения начиная от шин 0,4 кВ КТП, что позволяет увеличить надежность питания эвакуационного освещения..

Питающая сеть осветительной установки и силового электрооборудования выполняется раздельными линиями начиная от шин 0,4 кВ КТП, в соответствии с [3] должно иметь отдельное питание от силового оборудования.

В начале каждой питающей и групповой линии устанавливаем аппараты защиты и отключения.

В осветительную сеть включаем штепсельные розетки общего назначения (~220V), подключаемые в группы вместе с осветительными установками. Их количество зависит от назначение и размеров помещения.

В вспомогательных освещениях устанавливаем выключатели освещения

(~220V). Их расположение и количество в соответствии с назначением помещения и количеством светильников. Обычно ставятся 2 выключателя (или один двойной) на входе, внутри помещения.

Управление светильниками рабочего освещения основного помещения осуществляется непосредственно автоматическими выключателями.

Наглядное изображение схемы питания осветительной установки представлено на рисунке 6.1.

Рисунок 6.1-Схемы питания осветительной установки цеха минеральной ваты.

Источником питания по заданию служит трансформаторная подстанция мощностью 630 кВА, от которой питаются рабочие и аварийный осветительные щитки по магистральным и радиальным кабельным линиям.

Осветительная групповая сеть прокладывается параллельно оконным проемам в основном помещении цеха электропроводка выполняется кабелем марки АВВГ проложенной в трубе, а во вспомогательных помещениях электропроводка скрытая под слоем штукатурки кабелем с двойной изоляцией марки АВВГ. От группового щитка до вспомогательных помещений, а также до трубы основного помещения кабель прокладываем в коробе ПВХ прикрепленным к стене на высоте 2,5м от пола.

На каждую фазу групповой линии нагрузка не должна составлять в вспомогательных помещениях до 25 А, а в основном цехе с до 63 А.



2016-01-05 508 Обсуждений (0)
Разработка схемы питания осветительной установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка схемы питания осветительной установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)