Определяем темпы роста, считаем процентное изменение суммы статей баланса на конец отчетного периода к начальному отчетному периоду
Внеоборотные активы: Тр = ∑НМА1 / ∑НМА0 * 100 Тр = 2118572/1712090 * 100 =123,7% Тр = ∑ОС1 /∑ ОС0 * 100 Тр = = 73589938/73731196 * 100 = 99,8 % Тр = ∑ НС1 /∑НС0 * 100 Тр = 268652/136282 * 100 = 19,7% Тр = ∑ДФВ1/∑ДФВ0 * 100 Тр = 611425/505113 * 100 = 121,01% Тр = ∑ ПВА1 /∑ ПВА0* 100 Тр = 5896042 /0 * 100 = 0% Тр = ∑ Итого внеоборотные активы 1 /∑ Итого внеоборотные активы 0 * 100 Тр = 82484629/77310781 * 100 = 106,7% Оборотные активы: Тр = ∑З1/∑З0 * 100 ТР = 1951993/165937 * 100 = 1176,3% Тр = ∑ДЗ1/∑ДЗ0 * 100 Тр = 1115918/169608 * 100 = 657,94% Тр = ∑НДС1 /∑НДС0* 100 Тр = 383158/38654 * 100 = 991,25% Тр = ∑ДС1 /∑ДС0 * 100 Тр = 75613/12789 * 100 = 591,2% Тр = ∑ПОА1/∑ПОА0 * 100 Тр = 10208231/1819175 * 100 = 561,1% Тр = ∑ Итого оборотные активы 1 /∑ Итого оборотные активы 0 * 100 Тр = 13734913/2206163 * 100 = 622,57% Тр = ∑ Баланс 1 /∑ Баланс 0 * 100 Тр = 96219542/79516944 * 100 = 121,01% На основе расчетов составляем анализ средств предприятия (таблица 1)
Сумма внеоборотных активов увеличилась на 5173848 руб., темп роста на конец периода – 106,7%. Этот показатель достигнут за счет увеличения нематериальных активов на 406482 руб., прочих внеоборотных активов на 5896042 руб, и уменьшения основных средств на 141258 руб., незавершенного строительства на 1093730 руб.; Сумма оборотных активов увеличилась на 16702598 руб., темп роста на конец периода – 622,57%. Этот показатель достигнут за счет увеличения запасов на 1786056 руб., дебиторской задолженности на 946310 руб., НДС по приобретенным ценностям на 344504 руб., денежных средств на 62824 руб., прочих оборотных активов на 8389056 руб.; В общей структуре средств предприятия внеоборотные активы уменьшились на 11,49 %, а оборотные увеличились соответственно на 11,49%. Определить величину чистых активов организации ЧА = А – П А = ∑ВНА + ∑ОБА - ∑НДСупл., где ∑ВНА – сумма внеоборотных активов; ∑ОБА – сумма оборотных активов ; П = ∑ДО + ∑КО - ∑РПР - ∑ДБП, где ∑ДО – сумма долгосрочных обязательств; ∑КО – сумма краткосрочных обязательств; ∑РПР – сумма резервов предстоящих расходов; ∑ДБП – сумма доходов будущих периодов; А0 = 77310781 + 2206163 – 38654 = 79478290 руб. П0 = 589423 + 5266445 – 867 – 3085 = 5851916 руб. ЧА 0 = 79478290 – 5851916 = 73626374 руб. А1 = 82484629 + 13734913 – 383158 = 95836384 руб. П1 = 2426871 + 14081934 – 1547 – 8325 = 16498933 руб. ЧА1 = 95836384 – 16498933 = 79337451 руб. Δ ЧА = ЧА1 - ЧА 0 Δ ЧА = 79337451 – 73626374 = 5711077 руб. Трча = 79337451/73626374 * 100 = 107,76%
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |