Провести анализ размещения состава и структуры источников средств организации
Рассчитываем удельный вес по каждой статье пассива баланса: Бал. статья / баланс * 100 % Капитал и резерв: УК0 =1298/79516944 * 100 = 0,01 % УК1 = 1298/96219542 * 100 = 0,01 % ДК0 = 73552709/79516944 * 100 = 92,5% ДК1 = 76841625/96219542 * 100 = 79,86% ФСС0 = 1711327/79516944 * 100 = 2,15% ФСС1 = 3288765/96219542 * 100 = 3,41% ЦФП0 = 49506/79516944 * 100 = 0,06% ЦФП1 = 42216/96219542 * 100 = 0,04 % НУ0 = - 1653764/79516944 * 100 = - 2,08% НУ1 = - 463167/96219542 * 100 = - 0,48% Итого капитал и резервы 0 = 73661076/79516944 * 100 = 92,64% Итого капитал и резервы 1 = 79710737/96219542 * 100 = 82,84% Долгосрочные обязательства: ЗиК0 = 589423/79516944 * 100 = 0,74% ЗиК1 = 2426871/96219542 * 100 = 2,52% Итого долгосрочные обязательства 0 = 589423/79516944 * 100 = 0,74% Итого долгосрочные обязательства 1 = 2426871/96219542 * 100 = 2,52% Краткосрочные обязательства: ЗиК0 = 112954/79516944 * 100 = 0,14% ЗиК1 = 115649/96219542 * 100 = 0,12% КД0 = 4474216/79516944 * 100 = 5,62% КД1 = 12916549/96219542 * 100 = 13,42% ДБП0 = 3085/79516944 * 100 = 0,01% ДБП1 = 8370/96219542 * 100 = 0,01% РПР0 = 867/79516944 * 100 = 0,01% РПР1 = 1547/96219542 * 100 = 0,01% ПКО0 = 675323/79516944 * 100 = 0,84% ПКО1 = 1039819/96219542 * 100 = 1,08% Итого краткосрочные обязательства 0 = 5266445/79516944 * 100 = 6,62% Итого краткосрочные обязательства 1 = 14081934/96219542 * 100 = 14,64% Баланс 0 = 92,64 + 0,74 + 6,62 = 100% Баланс 1 = 82,84 + 2,52 + 14,64 = 100% Определяем абсолютное изменение балансовых статей от конечного отчетного периода по отношению к начальному: Капитал и резерв: ΔУК = ∑УК1 - ∑УК0 ΔУК = 1298 – 1298 = 0 руб. ΔДК = ∑ДК1 - ∑ ДК0 ΔДК = 76841625 – 73552709 = 3288916 руб. ΔФСС = ∑ ФСС1 - ∑ФСС0 ΔФСС = 3288765 – 1711327 = 1577438 руб. ΔЦФП = ∑ЦФП1 - ∑ЦФП0 ΔЦФП = 42216 – 49506 = - 7290 руб. Δ НУ = ∑ НУ1 - ∑ НУ0 Δ НУ = - 463167 – (- 1653764) = 1190597 руб. Δ Итого капитал и резерв = ∑ Итого капитал и резерв 1 - ∑ Итого капитал и резерв 0 Δ Итого капитал и резерв = 79710737 – 73661076 = 6049661 руб. Долгосрочные обязательства: Δ ЗиК = ∑ ЗиК1 - ∑ ЗиК0 Δ ЗиК = 2426871 – 589423 = 1837448 руб. Δ Итого долгосрочные обязательства = ∑ Итого долгосрочные обязательства 1 - ∑ Итого долгосрочные обязательства 0 Δ Итого долгосрочные обязательства = 2426871 – 589423 = 1837448 руб. Краткосрочные обязательства: ΔЗиК = ∑ЗиК1 - ∑ЗиК0 ΔЗиК = 115649 – 112954 = 2695 руб. ΔДБП = ∑ДБП1 - ∑ДБП0 ΔДБП = 8370 – 3085 = 5285 руб. ΔРПР = ∑РПР1 - ∑РПР0 ΔРПР = 1547 – 867 = 680 руб. ΔКЗ = ∑КЗ1 - ∑КЗ0 ΔКЗ = 12916549 – 4474216 = 8442333 руб. ΔПКО = ∑ПКО1 - ∑ПКО0 ΔПКО = 1039819 – 675323 = 364496 руб. Δ Итого краткосрочные обязательства = ∑ Итого краткосрочные обязательства 1 - ∑ Итого краткосрочные обязательства 0 Δ Итого краткосрочные обязательства = 13734913 – 2206163 = 11528750 руб. Δ Баланс = ∑ Баланс 1 - ∑ Баланс 0 Δ Баланс = 96219542 – 79516944 = 16702598 руб. Определяем темпы роста, считаем процентное изменение суммы статей баланса на конец отчетного периода к начальному отчетному периоду. Капитал и резерв: Тр = ∑УК1 / ∑УК0 * 100 Тр = 1298/1298 * 100 =100% Тр = ∑ДК1 /∑ ДК0 * 100 Тр = 76841625/73552709 * 100 = 104,47 % Тр = ∑ ФСС1 /∑ФСС0 * 100 Тр = 3288765/1711327 * 100 = 192,18% Тр = ∑ЦФП1/∑ЦФП0 * 100 Тр = 42216/49506 * 100 = 85,27% Тр = ∑ НУ1 /∑ НУ0* 100 Тр = -1653764/- 463167 * 100 = 0,28% Тр = ∑ Итого капитал и резерв 1 /∑ Итого капитал и резерв 0 * 100 Тр = 79710737/73661076 * 100 = 108,21% Долгосрочные обязательства: Тр = ∑ЗиК1/∑ЗиК0 * 100 ТР = 2426871/589423 * 100 = 411,74% Тр = ∑ Итого долгосрочные обязательства 1 /∑ Итого долгосрочные обязательства 0 * 100 Тр = 2426871/589423 * 100 = 411,74% Краткосрочные обязательства: Тр = ∑ЗиК1 / ∑ЗиК0 * 100 Тр = 115649/ 112954* 100 =102,39% Тр = ∑КЗ1 /∑ КЗ0 * 100 Тр = 12916549/4474216 * 100 = 288,69 % Тр = ∑ ДБП1 /∑ДБП0 * 100 Тр = 8370/3085 * 100 = 271,31% Тр = ∑РПР1/∑РПР0 * 100 Тр = 1547/867 * 100 = 178,43% Тр = ∑ ПКО1 /∑ ПКО0* 100 Тр = 1039819/675323 * 100 = 153,97% Тр = ∑ Итого краткосрочные обязательства 1 /∑ Итого краткосрочные обязательства 0 * 100 Тр = 14081934/5266445 * 100 = 267,39% Тр = ∑ Баланс 1 /∑ Баланс 0 * 100 Тр = 96219542/79516944 * 100 = 121,01% На основе расчетов составляем анализ источников средств организации (табл. 2).
По данным таблицы 2 можно сделать следующие выводы. Капитал и резервы в отчетном периоде увеличились на 6049661 руб., темп роста – 108,21%,причем в общей структуре источников средств организации капитал и резервы уменьшились на 9,8%. Этот показатель достигнут за счет увеличения добавочного капитала - 3288916руб., фонда социальной сферы на 1577438 руб., уменьшения целевого финансирования и поступления на 7290 руб., непокрытого убытка прошлых лет на 1190597 руб. Долгосрочные обязательства увеличились на 1837448руб, изменение в структуре произошли на 1,78 %, темп роста – 411,74%. Краткосрочные обязательства за отчетный период возросли на 8815489руб., что составило изменение в их структуре на 8,02%, темп роста 267,39%. Данные показатели достигнуты за счет увеличения всех статей входящих в раздел «Краткосрочные обязательства». По данным таблицы 1можно сделать вывод, что сумма чистых активов на конец отчетного периода составила 79337451руб. Этот показатель по сравнению с предыдущим годом увеличился, темп роста – 107,76%. Этот показатель достигнут в основном за счет увеличения пассивов.
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |