Расчет влияния фактора первого порядка на изменение уровня рентабельности
Существует взаимосвязь между рентабельностью капитала, прибыльностью продукции и оборачиваемостью капитала и факторов, формирующих их уровень. Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц: ΔROAк об = ΔКоб х R рп0; ΔROARрп = Коб1 х ΔR рп; ΔКоб = ΔКоб1 – Δкоб0 ΔR рп = ΔR пр1 - ΔR пр0 ΔКоб = 0,22 – 0,18 = 0,04 ΔR рп = 10,55 – 15,22 = - 4,67 ΔROAк об =0,04 * 15,22 = 0,61 ΔROARрп = 0,22 * (- 4,67) = - 1,03 Рассчитаем эффективность использования совокупного и функционирование капитала обслуживающий процесс основной деятельности предприятия. Кэ = ПР/ ∑А – ФВ – НС – НО, где ФС – среднегодовой баланс,руб. НС – среднегодовое незавершенное строительство, руб. НО – среднегодовые долгосрочные финансовые вложения, руб. ∑А – ФВ – НС – НО = (79516944 – 1362382 – 505113) + (96219542 – 268652 – 611425)/2 = 86494457 руб. Кэ0 = 2444312/86494457 = 0,03 Кэ1 = 2062345/86494457 = 0,02 Рассчитаем продолжительность оборота капитала. _ Поб = ВБ/Вр * Д Поб0 = 87868243/16059286 * 360 = 1969,7 об. Поб1 = 87868243/19547628 *360 = 1618,2 об. Рассчитаем коэффициент оборачиваемости совокупного капитала. Продолжительность оборота совокупного капитала. Оборачиваемость капитала с одной стороны зависит от скорости оборачиваемости основного и оборотного капитала, а с другой – от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала, т.е.: Коб ск = УД та / К об та, где УД та – удельный вес текущих активов (оборотного капитала) в общей сумме активов; К об та – коэффициент оборачиваемости текущих активов; _ К об та = Вр/ВБТА _ ВБТА – среднегодовые оборотные активы, руб. К об та0 = 16059286/(2206163 + 13734913)/2 = 16059286/7970538 = 2,01 К об та1 = 19547628/7970538 = 2,45 Коб ск0 = 2,78 * 2,01 = 5,59 Коб ск1 = 14,27 * 2,45 = 35 Поб ск =П об та /УД та, где П об та – продолжительность оборота текущих активов П об та = ВБта/Вр * Д П об та0 = 7970538/16059286 * 360 = 178,68 об. П об та 1= 7970538/19547628 * 360 = 146,79 об. Поб ск0 = 178,68/ 2,78 = 64,27 об. Поб ск1 = 146,79/14,27 = 10,29 об. Рассчитаем сумму высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением. Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота: ±Э = (сумма оборота фактическая/Дни в периоде) х ∆П об;
∆П обск = Поб ск1 - Поб ск0 ∆П обск = 10,29 – 64,27 = - 53,98 об. ±Э0 = 16059286/360 * (- 53,98) = - 2408000,72 руб. ±Э0 = 19547628/360 * (- 53,98) = - 2931058,22 руб. Для ускорения оборачиваемости оборотного капитала необходимо сократить продолжительность одного оборота, в результате чего увеличится скорость оборачиваемости оборотного капитала. Рассчитаем рентабельность продаж после уплаты налогов. RРПЧ = Пч/Вр * 100,% RРПЧ0 = - 1215547/16059286 * 100 = - 75,44 % RРПЧ1 = 84677/19547628 * 100 = 0,43% Определим мультипликатор капитала: MK = ROE/РОА Эффект финансового рычага показывает на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (ROE) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента. Рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельность совокупного капитала (ROA) тесно связаны между собой. ROE = Пч/ОЕ * 100, где ОЕ – капитал и резервы, руб. ROE0 = - 1215547/73661076 * 100 = - 1,65% ROE1 = 84677/79710737 * 100 = 0,11 % МК0 = -1,65/2,74 = - 0,6 МК1 = 0,11/2,32 = 0,05 ΔМК = 0,05 – (- 0,6) = 0,65 Расчет влияния факторов на изменения уровня рентабельности капитала: ΔROE = ROE1 – ROE 0 ΔROE = 0,11 – (-1,65) = 1,76 ΔROEРрп = ΔRрп х Коб0 х МК0 ΔROEРрп = - 4,67 х 0,18 х (-0,6) = 0,5 ΔROEКоб = Rрп1 х ΔКоб х МК0 ΔROEКоб = 10,55 х 0,04 х (-0,6) = - 0,97 ΔROEМК = Rрп1 х Коб1 х Δ МК ΔROEМК = 10,55 х 0,22 х 0,65 = 1,51 Анализ основных фондов. Расчет фондоотдачи. Основные фонды занимают, как правило основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. _ ФО = Вр/ОФ _ ОФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов; _ ОФ = (73731196 + 73589938) / 2 = 73660567 руб. ФО0 = 16059286/73660567 = 0,22 ФО1 = 19547628/73660567 = 0,27 Расчет фондоемкости: _ ФЕ = ОФ/Вр ФЕ = 73660567/16059286 = 4,59 ФЕ = 73660567/19547628 = 3,77 Находим рентабельность основных производственных фондов: Rоф = П/ОФ х 100, % Rоф0 = 2444312/73731196 х 100 = 3,32 % Rоф1 = 2062345/73589938 х 100 = 2,8 % Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции: Rфо = ФО х Rрп , % Rфо0 = 0,22 х 15,22 = 3,35 % Rфо1 = 0,27 х 10,55 = 2,85 % Δ ФО = 0,27 – 0,22 = 0,05 Δ Rоф = Δ ФО х Rрп0 Δ Rоф = 0,05 х 15,22 = 0,76
3. Анализ финансовых результатов деятельности организации. Находим прибыль до налогов: ПН = П + ПП – ПУ + ДО + ПОД – ПОР + ВД – ВР , руб. ПН0 = 2444312 + 1234 – 56424 +5648 + 1441816 – 2822561 + 2596544 – 4589652 = = - 979083 руб. ПН1 = 2062345 +792 – 23258 +3579 + 2135912 – 3533254 + 1985632 – 2257184 = = 374564 руб. Находим себестоимость проданных товаров: С/ст = Вр – ВП, руб. С/ст0 = 16059286 – 2564859 = 13494427 руб. С/ст1 = 19547628 – 2236564 = 17311064 руб. Определяем абсолютное изменение отчетного периода по отношению к предыдущему: Доходы и расходы по обычным видам деятельности: ΔВр = ∑Вр1 - ∑Вр0 ΔВр = 19547628 - 16059286 = 3488342 руб.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1375)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |