Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кондиции установленные заданием



2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Кондиции установленные заданием 0.00 из 5.00 0 оценок




Минимальная рабочая мощность - 0,7м

Максимальная зольность - 40%

Кондиции - это совокупность требований к качеству полезных ископаемых в недрах, и выдержанности рудных тел и угольных пластов.

Временные кондиции - используются для оперативного подсчёта предварительно разведанных запасов полезных ископаемых, при условии рентабельной добычи.

Постоянные кондиции - это основа подсчёта подлежащих утверждённых в ГКЗ запасов углей месторождения.

 

 

Геологическая характеристика месторождения

Стратиграфия

На месторождении выделены отложения юхтинской, дурайской и кабактинской свит. По палеофлористическому комплексу возраст их определяется соответственно как нижне-, средне- и верхнеюрский. Отложения дурайской свиты на поверхность выходят на севере и востоке месторождения. В южном направлении они погружаются на глубину и перекрываются отложениями кабактинской свиты. От подстилающих и перекрывающих отложений разрез свиты отмечается своим относительно более тонкозернистым составом. С позиции осадконакопления свита представляет собой крупный цикл мощностью 540 метров, в составе которого выделяются более мелкие циклы.

В разрезе свиты наблюдается определенная закономерность уплотнения гранулометрического состава пород вверх по разрезу. Начинается разрез довольно мощной пачкой переслаивающихся песчаников средне- и мелкозернистых. Вышезалегающая часть разреза мощностью свиты около 420м. сложена, в основном переслаивающимися мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и угольными пластами.

Верхняя граница Кабактинской свиты на месторождении эродирована, нижняя проводится по основанию песчаной толщи, состоящей из более зернистых осадков, согласно перекрывающих дурайскую свиту. Мощность свиты составляет 470 метров. Преобладающими в его составе являются песчаники среднезернистые. Песчаники мелкозернистые пользуются несколько меньшим развитием, слагая среди первых слои мощностью 10-30 метров. Алевролиты и их углистые разновидности пользуются весьма ограниченным распространением, и, в виде маломощных прослоев приурочены, как правило, к пластам угля, слагая его почву; внутрипластовые прослои реже слагают “ложную” кровлю.

Четвертичные отложения. Отложения этого возраста на площади месторождения пользуются повсеместным распространением. Аллювиальные и генетически связанные с ними озёрно-болотные отложения в виде песков, суглинков и валунов, имеющих наибольшее развитие в долине реки Чульман, где они достигают мощности до 10 метров. На водораздельных пространствах мощность делювиальных отложений изменяется от 0,5 м до 3 м, достигая в редких случаях 3,5 – 4,5 м. Коллювиальные отложения распространены на ограниченных площадях и приурочены главным образом к крутым участкам склонов долины реки Чульман, ручья Китаянки. Мощность коллювиальных отложений составляет 3-4 м.

 

Тектоника

В целом для Денисовского месторождения характерно простое строение: будучи приурочена к однородному блоку фундамента, оно представляет собой моноклиналь с углами падения пород, в основном, 2 - 6 0 в юго-западном направлении.

Ведущая роль в формировании современного структурно-тектонического строения Денисовского месторождения принадлежит разрывной тектонике, как постседиментационной, так и конседиметационной.

Особый интерес представляет Китаянское нарушение (сброс). Разлом был заложен конседиметационно не позднее периода формирования верхней части разреза дурайской свиты.

В пределах геологической карты Денисовского месторождения протяжённость нарушения составляет около 10 километров.

Относительно центральной части Олонгрино - Китаянской синклинали Денисовское месторождение находится в поднятом блоке. Кроме крупного Китаянского нарушения зафиксировано несколько мелкомасштабных нарушений.

Характерной особенностью нарушений №1, №2, №4 является их северо-восточное простирание, крутое падение плоскости сместителя, постепенное затухание амплитуды смещения в юго-западном направлении, незначительная ширина непосредственно зон дробления пород и амплитуда, измеряемая первыми метрами. Указанные нарушения примыкают к Кабактинскому разлому, который ограничивает их распространение в северном направлении. В Южном направлении амплитуды смещения по нарушениям постепенно затухают. Об этом в определённой степени свидетельствует наличие зон трещиноватости с микроподвижками (первые сантиметры) пород в направлении простирания указанных нарушений. Однако, достигнутая плотность разведочной сети не позволяет проводить их уверенное картирование в пространстве. По простиранию нарушения прослеживались скважинами методом «вилки», с расстоянием между выработками 80-130м., реже 200м. С целью определения параметров зон нарушений №1,2,4 было пройдено несколько канав в местах пересечения плоскостей сместителей этих нарушений с дневной поверхностью. Непосредственно вскрытие в зонах нарушений скважинами и канавами вмещающие породы интенсивно раздробленны, с многочисленными зеркалами скольжения. В большинстве случаев это мелкие обломки пород, сцементированные глинистым материалом с большим содержанием карбоната по трещинам. Нормальная ширина зон определена по канавам и составляет 2-4 метра. Непосредственно от зон брекчирования трещиноватость вмещающих пород проявляется в обе стороны на 0,5-1м., далее трещиноватость не проявляется.

По керну скважин углы падения трещин в зонах дробления также крутые и колеблются от 70 до 90 градусов. Малоамплитудные разрывные нарушения представлены самыми разными типами: в относительно жёстких породах (песчаники) преобладают сколы, взбросы т.п.; в более пластичных породах (алевролиты, угли) развиты надвиги. Амплитуды нарушений этого типа обычно составляют 0,1 – 0,5м., достигая в отдельных случаях 2-3м. Обычно они зонально приурочены к более крупным тектоническим элементам.

Наличие малоамплитудной тектоники подтверждается и результатами бурения скважин. По керну скважин наблюдаются многочисленные зеркала скольжения, микросбросы с амплитудами 0,1-0,2 метра.

По особенностям структурно-тектонического строения, степени выдержанности пластов угля и их качества, Денисовское месторождение в соответствии с требованиями инструкции ГКЗ СССР относится ко второй группе.

 

Угленосность

Как уже отмечалось выше, в геологическом строении Денисовского месторождения принимают участие юрские юхтинской, дурайской и кабактинской свит. Промышленно угленосными являются отложения дурайской и кабактинской свит, во вскрытом разрезе которых установлено до 60 углепроявлений с мощностями от 0,1 до 7,52 м.

В целом парализация целевых пластов угля на месторождении особых трудностей не вызывала. С начала предварительной разведки, за основу, при увязке геологических разрезов скважин, были приняты материалы геофизических исследований. Детализация заключалась в выделении реперов, характерных не только какими-либо определенными частями разреза отложений, а непосредственно самими пластами угля. Так были выделены репера характерные для пластов: К4, К14, К12, К9, К6, К6нижн, Д19, Д15, Д11верхн, то есть каждый целевой пласт опознавался на каротажным диаграммах по своим, только ему присущим признакам. На отдельных участках, в качестве коррелятива, использовались пятнистые песчаники с цеолитовым цементом, залегающие в непосредственной кровле пласта Д11верхн. В меньшей мере для корреляции пластов использовались закономерности изменения мощностей междупластий.

 



2016-01-05 639 Обсуждений (0)
Кондиции установленные заданием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кондиции установленные заданием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)