Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указания по производству работ, контролю качества, особенностям производства работ в зимнее время и технике безопасности



2016-01-05 1021 Обсуждений (0)
Указания по производству работ, контролю качества, особенностям производства работ в зимнее время и технике безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности выполнения строительного процесса в зимнее время.

Штукатурные работы.

Приступать к работам внутри помещений в зимнее время можно лишь тогда, когда влажность кирпичных или каменных стен равна не более 8%. Степень влажности определяется лабораторным путем.

В помещениях, в которых ведутся штукатурные работы, на высоте от пола не более 0,5 м должна поддерживаться температура не ниже +5° С. Эта температура должна сохраняться в течение 15 дней после окончания работ, а иногда и более; отопление может быть прекращено лишь после того, как влажность штукатурки снизится до 6%.

Для ускорения высыхания штукатурки внутри помещений в зимних условиях рекомендуется применять только гидрофобизованные растворы. Температура штукатурного раствора в момент нанесения его на оштукатуриваемую поверхность внутри помещений должна быть не ниже 8° С.

Для этого в местах расположения бункеров для приема раствора, растворосмесительных и растворонасосных установок должна поддерживаться температура не ниже 10° С.

Ремонт штукатурки фасадов в зимних условиях производится теплым цементноизвестковым раствором состава 1:1:4 (по объему). Песок должен применяться мелкий, с крупностью зерен не свыше 1,0 мм. При песке такой крупности не требуется приготовления специального раствора для накрывочного слоя. Ниже приводятся температуры растворов в зависимости от температуры наружного воздуха.

 

Таблица 16 – Температуры растворов и температуры наружного воздуха

Температура наружного воздуха, С° Температура раствора по выходе из растворомешалки, С° не менее Температура раствора при нанесении на стену, С° не менее
От 0 до -10
От -10 до - 20

 

Необходимая температура раствора достигается подогреванием воды и песка. Обычно вода подогревается до 90° С, а песок - до 50° С; известь (тесто) и цемент должны иметь положительную температуру.

Из растворомешалки раствор выгружается в утепленную тару (ящики с двойными стенками и теплоизоляцией), в которой и транспортируется на леса.

При больших объемах штукатурных работ раствор рекомендуется транспортировать в утепленных кузовах автосамосвалов и выгружать его на объектах в утепленные бункера (обогреваемые отходящими газами из двигателя), из которых он подается к рабочему месту штукатура.

В зимних условиях штукатурный раствор должен наноситься на сухую, очищенную от грязи и пыли поверхность фасада. Не допускается нанесение обледенелого пыли заснеженного штукатурного намета на поверхности. Наледи удаляются скалыванием и очисткой скребками, затем производится частая насечка поверхности стены и расчистка швов. Не допускается смачивать кладку перед нанесением штукатурки, а также наносить набрызг штукатурного раствора.

Толщина штукатурного слоя должна быть не менее 10 мм, при толщине
до 20 мм рекомендуется производить оштукатуривание в один слой с немедленным разравниванием и затиркой. При затирке можно умеренно смачивать поверхность штукатурки горячей водой, не допуская потеков на соседние участки штукатурки и образования на ее поверхности ледяных пленок. Нельзя перетирать штукатурку или наносить на нее топкий накрывочный слой. При толстых наметах (более 2 см) раствор приходится наносить в несколько слоев по сетке или проволочному плетению, причем каждый последующий слой наносится после загустевания предыдущего, но обязательно до его замерзания. Смачивание нижележащего слоя перед нанесением последующего не производится.

Размеры захваток для оштукатуривания тяг должны быть выбраны такими, чтобы можно было полностью закончить штукатурку на этих захватках в течение одной смены.

Перед окрашиванием вновь нанесенную штукатурку следует выдерживать для просушки не менее 5 суток. Признаками достаточно просохшей штукатурки являются ее светлый цвет и достаточная прочность.

Ремонт оставшихся на фасаде старых гипсовых деталей в зимних условиях должен производиться гипсом, затворенным на подогретой воде. Во избежание «отмолаживания» гипса температура воды не должна быть выше 30° С. Новые гипсовые детали крепятся на фасаде с соблюдением тех же правил, что и в летнее время.

Устройство кирпичной кладки.

При устройстве кирпичной кладки в условиях отрицательных температур, вода в растворе замерзает и процесс гидратации цемента в зимней кладке прекращается. Кроме того, вода до замерзания стремится из более теплых зон в более холодные, что приводит к образованию ледяной пленки вокруг кирпича. Это снижает сцепление раствора с кирпичом после оттаивания, что приводит к потере прочности кладки. В зависимости от марки цемента, потеря прочности может достичь 25% от проектной. С учетом этих негативных явлений используют
3 основных методики ведения кладки в зимних условиях. Замораживание, противоморозные добавки, электропрогрев.

Кладка замораживанием.

Зимняя кладка методом замораживания ведется на подогретом растворе
из чистых (без снега и намерзлостей) кирпичей. Зимние условия накладывают специфику на технологию кладки. Прежде всего, нужно опасаться замерзания раствора до его прижатия кирпичом. Для этого, раствор наносят мелкими порциями, укладывая кирпич вприжим. В верхнем ряду зимней кладки, вертикальные швы заполняют раствором сразу же.

Зимняя кладка методом замораживания набирает прочность не за счет химического твердения раствора, а за счет его замерзания. При этом, прочность замерзшей кладки может быть даже больше аналогичной кладки в летних условиях. После оттаивания, зимняя кладка теряет прочность, но не до начального значения, а до 20-30%. Это объясняется твердением раствора до замерзания и при оттаивании. Затем, в кладке происходит обычный процесс набора прочности. Но за 30 дней, оттаявшая зимняя кладка не набирает 100% прочности, а в зависимости от марки раствора - 75-95%. Другим негативным моментом при строительстве зданий из кирпича методом замораживания является осадка кладки при оттаивании.
На 1 м высоты кладки осадка достигает 2 мм. Это допустимо, но осадка происходит неравномерно, как и оттаивание. При сезонном оттаивании, первой прогревается южная стена здания, в последнюю очередь – северная.
При оттаивании под влиянием отопления здания, осадка происходит от внутренних стен здания к наружным. Усугубляет ситуацию неравномерность нагрузок на стены.

Чтобы избежать потери устойчивости элементов зимней кладки при оттаивании, выполняют усиления. В углы и места примыкания кирпичных стен вводят арматурные стержни с анкерованием. Перемычки и прогоны проемов усиливают стойками. Тонкие стены и перегородки подпирают временными распорками.

Кладка с противоморозными добавками.

Поташ, нитрит натрия и некоторые другие вещества при добавлении в состав кладочного раствора способствуют набору прочности кладки даже в зимних условиях. При этом, в зависимости от температуры воздуха, кладка до замерзания может набрать от 20 до 70-80% прочности. Но, применение каждой добавки требует особого подхода при ведении работ. Например, поташ ускоряет процесс схватывания раствора, поэтому его следует готовить так, чтобы он был полностью израсходован в течении 1 часа работы. Также поташ вызывает коррозию силикатов, значит такой раствор не совместим с силикатным кирпичом.

Электропрогрев кирпичной кладки.

Электропрогрев зимней кирпичной кладки осуществляется при помощи полосовых электродов, укладываемых в швы кладки или при помощи сеток армирования кладки. Подключенные к разным фазам соседние электроды (или сетки) вызывают электрическое поле в швах кладки. Поле нагревает швы, вызывая твердение раствора.

 

2.7 Расчет ТЭП календарного плана

 

Таблица 17 – Расчет ТЭП календарного плана

Наименование показателей Ед.изм Показатели
нормативные принятые
Продолжительность дн.
Общая трудоемкость чел-дн. 2036,35
Трудоемкость возведения 1м³ чл-дн/м³ 0,6 0,5
Производительность труда %
Коэффициент неравномерности движения рабочих - 1,6 1,5
Коэффициент сменности - 1-2 1,1
Коэффициент совмещенности - 1-5 2,5

 

3 Строительный генеральный план

Строительный генеральный план – генеральный план площадки, на котором показана расстановка основных монтажных и грузоподъемных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства.

Строительный генеральный план определяет состав и размещение объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования и с учётом соблюдения требований охраны труда.

Назначение строительного генерального плана: правильная организация строительного хозяйства на площадке, обеспечение необходимых условий труда рабочих для механизации работ, для выполнения требований техники безопасности.

Состав строительного генерального плана: на строительном генеральном плане указаны – проектируемое здание, временные склады, расположение монтажных механизмов, инженерные коммуникации, временные дороги, предупредительные знаки.

 



2016-01-05 1021 Обсуждений (0)
Указания по производству работ, контролю качества, особенностям производства работ в зимнее время и технике безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указания по производству работ, контролю качества, особенностям производства работ в зимнее время и технике безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)