Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЕМ курсового ПРОЕКТА



2016-01-05 432 Обсуждений (0)
ОБЪЕМ курсового ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Н. П. Попова

 

Производственная санитария

И гигиена труда

 

 

Екатеринбург


 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

Н. П. Попова

 

Производственная санитария

И гигиена труда

 

 

Методические рекомендации

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«Производственная санитария и гигиена труда»

 

Екатеринбург


УДК 614.8

П 58

 

Попова, Н. П.

П58 Производственная санитария и гигиена труда: метод. рекомендации к выполнению курсового проекта / Н. П. Попова. – Екатеринбург, 2010. – 40 с.

 

Приведены варианты заданий для выполнения курсового проекта. Студентам предлагается разработать средства защиты от вредных производственных факторов. Разработки включают в себя расчет и конструирование систем отопления, вентиляции, освещения, определение уровней звукового давления. Каждый вариант задания предполагает решение комплекса вопросов по защите работника от воздействия вредных производственных факторов.

Рекомендации разработаны в соответствии с учебной рабочей программой по дисциплине профессионального цикла «Производственная санитария и гигиена труда».

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 280102 – «Безопасность технологических процессов и производств» и по направлению подготовки «Техносферная безопасность» при изучении дисциплины профессионального цикла «Производственная санитария и гигиена труда», могут быть рекомендованы к использованию при выполнении выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» 10 декабря 2009 года, протокол № 4.

 

Автор: Н. П. Попова, профессор кафедры «Безопасность

жизнедеятельности» УрГУПС, канд. техн. наук

 

Рецензент: О. Р. Ильясов, профессор кафедры «Безопасность

жизнедеятельности» УрГУПС, д-р биолог. наук

 

© Урал. гос. ун-т путей сообщения, 2010

© Н. П. Попова, 2010

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………...  
Объем курсового проекта ……………………………………………...  
Исходные данные ………………………………………………………  
Задание 1. Выбрать и рассчитать средства обеспечения нормируемых условий труда в помещении начальника смены и старшего мастера …………..    
Задание 2. Рассчитать вентиляцию термического цеха на основе использования аэрации для теплого и переходного периодов года .....  
Задание 3. Запроектировать приточно-вытяжную вентиляцию ремонтно-механического цеха …………………………………………..  
Задание 4. Запроектировать средства нормализации параметров микроклимата в термическом цехе: воздушно-тепловую завесу шиберного типа и приточную камеру ………………………………….    
Задание 5. Запроектировать систему пневмотранспорта стружки и приточную вентиляцию деревообрабатывающего участка …………..  
Задание 6. Запроектировать систему дежурного отопления деревообрабатывающего цеха …………………………………………..  
Задание 7. Выбрать и рассчитать средства обеспечения нормируемых условий труда оператора на участке погрузки агломерата в железнодорожные вагоны ……………………………………………..    
Задание 8. Рассчитать систему освещения административного здания и определить необходимый воздухообмен для основных помещений здания ………………………………………………………..    

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема курсового проекта: «Конструирование и расчет технических средств коллективной защиты работников от воздействия вредных производственных факторов».

Целью курсового проектирования является закрепление студентами навыков в проведении расчетов ожидаемых уровней вредных производственных факторов, выборе и расчете технических средств защиты, а также в графическом изображении установок и систем обеспечения нормируемых условий труда.

На основании содержащихся в задании данных необходимо рассчитать показатели вредных производственных факторов, выбрать с соответствующим обоснованием и рассчитать средства защиты. Результатом работы должны стать конкретные предложения с необходимыми для их реализации техническими характеристиками защитных устройств, систем, конструкций и т. д. Работа выполняется с использованием научно-технической литературы, нормативной литературы, а также лекционного материала.

 

ОБЪЕМ курсового ПРОЕКТА

 

В первой части проекта студенту следует перечислить основные вредные производственные факторы, которые могут присутствовать на рассматриваемом объекте, приведенном в задании. Перечень вредных производственных факторов студент определяет самостоятельно в соответствии с ГОСТ 12.0.003–74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» исходя из назначения и названия производственного объекта. Для каждого из вредных производственных факторов следует описать влияние на организм работника при превышении гигиенического уровня, привести значение допустимого нормативного уровня, а также нормативный документ, который регламентирует требования к уровню соответствующего производственного фактора. Необходимо указать, какие средства коллективной защиты от присутствующих на рассматриваемом объекте вредных производственных факторов могут быть использованы для достижения их гигиенических нормативов.

Наиболее подробно студенту следует рассмотреть те технические средства коллективной защиты, разработка которых производится в данном курсовом проекте: назначение разрабатываемых технических средств коллективной защиты, их виды, состав, гигиенические требования к этим техническим средствам.

Во второй части проекта производится разработка, расчет и графическое изображениеконкретного средства коллективной защиты работников от воздействия вредных производственных факторов согласно выбранному варианту задания.

Объем пояснительной записки – 30–40 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, текст набирать через 1,5 интервала. Оформление пояснительной записки к курсовому проекту выполнить по требованиям, предъявляемым к оформлению дипломного проекта.

Графическая часть оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ единой системы конструкторской документации. Объем графической части – один-два листа формата А1 (возможно использование формата А2) по ГОСТ 2.301 «Форматы», и должна наглядно иллюстрировать результаты произведенных расчетов. На листах могут быть размещены схемы к расчетам технических средств защиты, общие виды защитных устройств и систем, планы и разрезы помещений с изображением конструктивных решений по устройству отопления, вентиляции, освещения и т. д. Чертежи должны быть выполнены в масштабе. Масштаб изображения по ГОСТ 2.302 «Масштабы» выбирает сам студент из условия удобства изображения разработанных технических средств коллективной защиты.

Требования к оформлению чертежей изложены в следующих ГОСТах системы проектной документации для строительства:

– ГОСТ 21.101 «Основные требования к проектной и рабочей документации»;

– ГОСТ 21.602 «Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции, кондиционирования»;

– ГОСТ 21.607 «Электрическое освещение территорий промышленных предприятий. Рабочие чертежи»;

– ГОСТ 21.608 «Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи».

Чертежи могут быть выполнены в графических редакторах AutoCAD, Visio или вручную карандашом.

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Конкретное задание на разработку курсового проекта выбирается по номеру зачетной книжки, по табл. 1.

Каждое задание – комплексное и требует разработки (расчета) нескольких элементов различных средств коллективной защиты. Объем разработки указан в конкретном задании, заданий – восемь, каждое из которых имеет 4–5 вариантов, отличающихся технологическим оборудованием, географическим расположением объекта разработки, назначением и строительными характеристиками помещения, количеством производственного фактора, по которым производится расчет средств защиты работников.

 

Таблица 1

Выбор варианта индивидуального задания для выполнения дипломного проекта

 

Последняя цифра номера зачетной книжки Предпоследняя цифра номера зачетной книжки

 

 

 

 

Задание 1

 



2016-01-05 432 Обсуждений (0)
ОБЪЕМ курсового ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЕМ курсового ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)