Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление полуфабрикатов для стейков



2016-01-02 4824 Обсуждений (0)
Приготовление полуфабрикатов для стейков 0.00 из 5.00 0 оценок




Настоящий стейк может быть только из говядины. Сейчас встречаются стейки и из свинины, и из баранины, и из курицы и даже рыбные стейки, но это уже веяния современности. Говядина была выбрана не случайно — именно это мясо можно есть не только в хорошо прожаренном, но и фактически в полусыром виде. Стейки с кровью могут быть только из говядины. Классический говяжий стейк должен быть толщиной не меньше 3 сантиметров и нарезанный поперек волокон для равномерного прохождения жара от огня.

Мяco для cтeйкa -пpoдукт элитнoгo живoтнoвoдcтвa. Для пoлучeния кaчecтвeннoгo блюдaпoдxoдит только мясо молодых бычков пород абердинский ангус или херефорд — именно эти породы считаются лучшими и прославили стейки на весь мир. Часто мясо везут за многие тысячи километров из Австралии и Аргентины (считаются лучшими поставщиками мяса), сохраняя по особой технологии, не замораживая, а лишь охлаждая до 1ºС. Это позволяет сохранить естественный вкус мяса.

Лучшее мясо для стейков — мраморная говядина, технологию получения которой изобрели в Японии. Такое мясо благодаря сбалансированной технологии откорма животных, содержит тонкие прослойки жира. Чем больше жировых прослоек — тем более нежным и сочным получится стейк. В Азии стейки тоже очень популярное блюдо, но там, в связи с традицией есть палочками, отличается способ подачи — стейк не подается куском, а предварительно режется на тонкие ломтики. В Японии был изобретен «кобе-стейк», который готовится из особого сорта телятины.

Имеет значение и способ откорма бычков — зерновой или травяной, они лучше подходят к разным видам стейков. Например, стейк Рибай лучше всего получается из говядины зернового откорма, а для филе-миньон лучше подходит травяной. Вместе с тем, мясо отборных пород скота сильно различается по качеству и вкусу, различия лежат уже в области технологии вскармливания животных и первичной обработки мяса.

Например, в США скот выращивается на комбинированном откорме – сначала на травяном, а затем на зерновом. Кроме того, скот имеет характерный роцион, чередующий периоды двигательной активности и покоя. Именно зерновой откорм в сочетании со специальным рационом придают американской говядине уникальные свойства, например, мраморность – тонкие вкрапления жира в постной мышечной ткани, напоминающие природный рисунок благородного камня. В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую мягкость и нежность. Мраморность является важным показателем качества мяса, поэтому американскую говядину (и аналогичную по свойствам говядину из других стран) в обиходе часто называют «мраморной».

Лидером по производству «мраморной» говядины является США. Остальные страны либо выращивают скот на травяном откорме, либо низкие объемы производства не позволяют им экспортировать качественное «мраморное» мясо. Исключение составляет Австралия, где 10% скота выращивается на зерновом откорме. Но Австралия ориентирована в основном на поставки в Японию и Корею, и в России их «мраморная» говядина представлена очень ограниченно.

Наконец, весьма популярный способ классифицировать стейки – по степени мраморности. Этим красивым словом обозначают наличие в текстуре мяса крохотных жировых вкраплений. Чем больше вкраплений и чем они меньше по размеру, тем мясо нежнее, сочнее и выше по качеству. Мраморное мясо считается идеальным объектом для стейка: во время тепловой обработки жировые вкрапления плавятся, и мясо готовится как бы в собственном соку – только не снаружи, а внутри.

Мраморность достигается особой технологией выращивания скота. В рацион включают специальную кормовую смесь, содержащую большое количество кукурузы, зерна или «плотной» травы люцерны, а иногда даже поят отходами пивного производства. Бычки ведут малоподвижный образ жизни, который также помогает им накапливать жир в мышцах.

Лучшая по мраморности – японская говядина из провинций Коби и Мацузака, давшая имя целому стилю мраморного мяса: говядине кобе, также известной как вагью, которая может иметь до 11-й степени мраморности. Японцы экспортировали технологию производства своего легендарного мяса в Австралию, где и выращивают его для собственных нужд. Вся «японская» мраморная говядина, поставляемая к нам, производится именно в Австралии, а также в Новой Зеландии и Америке.

Для остального мяса существуют три основные градации мраморности, которые соблюдаются в тех же Штатах и отчасти в Новом Свете: высшая – prime, отборная – choice и обычная – select.

Стeйки нe являютcя бeзымянными блюдaми, a имeнуютcя в зaвиcимocти oт тoгo, из кaкoй имeннo чacти туши был выpeзaн тoт или инoй куcoк мяca. Наиболее известные:

Рибай

Рибай (rib— ребро, eye— глаз) — для этого стейка используется кусок говядины между 5 и 12 ребром, часто подается «на косточке», а слово «глаз» означает форму поперечного среза. Он легко готовится, а обилие жировых прослоек в мясе, которые при жарке быстро тают, делает рибай одним из самых сочных стейков. Рекомендованная же степень прожарки — medium: среднепрожаренное с розовым соком.

Ти-бон

Ти-бон (bone— кость) — большой стейк с Т-образной костью, разделяющей два вида мяса на границе спинной и поясничной частей. С одной стороны косточки располагается филейное мясо тонкого края, обладающее ярко выраженным мясным вкусом. А с другой — нежное мясо средней части вырезки. Этот стейк довольно долго готовится из-за своих размеров — его обычный вес 450 грамм.

Стриплойн

Стриплойн (strip— полоса, loin — филе, поясница) — стейк из поясничной части, тонкий филейный край. Стриплойн состоит из крупных, но очень нежных волокон и обладает концентрированным говяжьим вкусом. За это стейк стриплойн считают традиционно «мужским» блюдом, хотя это отождествление очень условно. Стейк стриплойн по периметру окружает толстая полоска жира. Второе название Стриплойна — стейк «Нью-Йорк», которое он получил за то, что впервые его стали готовить в нью-йоркских стейк-хаусах. При приготовлении «Нью-Йорка» полосу жира часто срезают, и получается почти постный стейк.

Портерхаус

Портерхаус — самый большой и сытный стейк из поясничной части. Словом porterhouse в XVIII веке назывались посещаемые грузчиками лондонского рынка Ковент-Гарден дешевые пивные и таверны, где в почете было темное пиво портер. Колонисты привезли привычное название в Новый Свет и со временем стали называть портерхаусами рестораны, где подавали не только пиво, но и мясо. В XIX веке лучший нью-йоркский портерхаус Мартина Моррисона прославился довольно дорогим фирменным блюдом — большим стейком из отборной говядины, который впоследствии и стал называться «портерхаус».

Это ближайший родственник Т-бона, так как в нем тоже есть кость такой же формы. Однако в портерхаусе гораздо больше вырезки и почти нет тонкого края филе. Такой стейк часто берут на двоих.

Филе-миньон

Филе-миньон (mignon— крошечный) — самый постный и самый мягкий стейк из центральной части вырезки. В нем отсутствует характерный для Т-бона или Стриплойна концентрированный мясной вкус и он содержит мало жира. Подается небольшими кусочками толщиной в 6—8 сантиметров и считается дамским стейком. Филе-миньон — изысканное мясное блюдо, рекомендованная для него степень прожарки Rare или MediumRare. При более сильной прожарке мясо теряет свою сочность

Шато-Бриан

Шато-Бриан — толстый край центральной части говяжьей вырезки (может жариться целиком, может быть порциями, чаще всего подается на двоих). По сути, это старший брат филе-миньона, для него характерны все те же качества. Свое название получил благодаря французскому виконту де Шатобриан, чей личный повар приготовил этот стейк впервые. Тогда стейк готовился из филейной части туши и подавался с соусом из белого вина и лука-шалот с маслом, полынью и лимонным соком. Процесс создания этого стейка довольно сложен вследствие его толщины и неправильной формы, его готовят медленно. Причем степень его прожарки должна меняться по мере продвижения в глубину: от сильно прожаренной корочки, через слои «полной прожарки» и «промежуточной прожарки», до состояния «с кровью» внутри и завершаясь почти совсем сырым мясом, лишь чуть тронутым нагревом в самом центре. Считается самым аристократическим стейком. Это еще далеко не все виды стейков, а только самые известные. Кроме них существуют еще клаб-стейк, сирлоит, раундрамб, торнедос, стейк-филе и множество вариаций на тему стейков.

Панирование.При приготовлении полуфабрикатов из мяса в качестве панировки традиционно используют муку, панировочные сухари, белую и двойную панировки. Также можно панировать полуфабрикаты из мяса в различных смесях.

Иногда обычную панировку соединяют с листьями черной смороди­ны. Существуют и другие виды смесей панировочных сухарей:

• с майораном — для говядины, баранины, свинины;

• с чесноком — для котлет;

• с семенами горчицы — для жирного мяса;

• с базиликом — для телятины;

• с грецкими орехами — для рубленых и отбивных котлет;

• с семенами тмина — для жирного мяса, в том числе котлет.

Обычные панировочные сухари можно также смешать с зерновыми хлопьями, тертым сыром

"Пармезан".

В качестве панировки могут быть использованы смеси из нескольких видов пряностей.

Рулет из телячьей лопаткиперед жаркой следует натереть смесью:

• тимьяна, перца и соли.

Для ростбифаиспользуют смесь:

• семян фенхеля, соли, перца, петрушки;

• тимьяна, соли, перца, а за 20 минут до готовности ростбиф рекомен­дуется натереть горчицей и хреном.

Для свиной вырезкив качестве панировки можно использовать:

• тмин, тимьян, орегано сухой, растительное масло, соль, сухую гор­чицу;

• тимьян, корицу, перец, мускатный орех, гвоздику, соль;

• чеснок, апельсиновую цедру, тмин, орегано, тимьян, красный перец;

• шалфей, соль, перец.

Существуют также оригинальные панировки: орехи, мак, сыр, кунжут, молотый кофе и т.п.

5. Для приготовления мяса на гриле используют различные приемы маринования в целяхпридания большей сочности, аромата и улучшения. Для этой цели используют различные маринады, в зависимости от вида мяса.

Мясо маринуют не только перед приготовлением на гриле или на открытом огне, но и перед жаркой основным способом, во фритюре, в жарочном шкафу, перед тушением.

В состав маринадов обычно входят кислота (лимонный сок, винный уксус или вино), соевый соус, оливковое масло, соль и набор пряностей.

Для маринования мяса используют также овощной или фруктовый сок,горчица, мед, ягодное желе.

Для жирнойсвинины-грилъв качестве маринада рекомендуют:

• смесь чеснока, имбиря, соевого соуса, шерри, желе из красной смо­родины.

Для маринования баранины - 10 вариантов смесей:

бальзамический уксус, оливковое масло, чеснок, листья свежей мя­ты, розмарин;

• лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, листья свежей мя­ты и орегано;

• паста из раздавленных семян фенхеля, зернышек тмина, семян ко­риандра, чеснока и оливкового масла;

• смесь из порошка чили, молотого тмина и тимьяна;

• соевый соус, чеснок и китайская смесь из пяти приправ;

• йогурт, паприка, кайенский перец, сок лайма;

• йогурт, чеснок, тмин и раздавленные зерна кардамона;

• йогурт, чеснок, куркума, тмин, гвоздика, кардамон, корица;

• оливковое масло, красное вино, тимьян и дижонская горчица;

• растительное масло, винный уксус, тимьян, орегано, эстрагон, ди­жонская горчица.

Для маринования говядины:

• сок и цедра лимона, соль, перец, чеснок, оливковое масло, орегано;

• соевый соус, тертый имбирь, раздавленные семена фенхеля, чили, черный перец, гвоздика (смесь для придания восточного вкуса).

Для маринования говяжьего филе:

мадера;

• уксус, красное вино, растительное масло, тимьян, перец, лавровый лист, петрушка, лук.

Для маринования телятины:

• оливковое масло, белое сухое вино, свежевыжатый апельсиновый сок, чеснок, цедра лимона и апельсина, розмарин, соль, перец;

• портвейн, лук-шалот, масло трюфельное, чеснок, тимьян, оливковое масло, соль, перец;

• красное вино, лук-шалот, чеснок, тимьян, розмарин, можжевеловые ягоды, масло оливковое (Ехtra virgin).

 



2016-01-02 4824 Обсуждений (0)
Приготовление полуфабрикатов для стейков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление полуфабрикатов для стейков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)