Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различные подходы к определению понятия государство



2016-01-05 1412 Обсуждений (0)
Различные подходы к определению понятия государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

_____

Факультет

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине ……………………………………………

наименование дисциплины

 

 

Наименование темы работы

 

 

Выполнил:

Студент 6го курса

Очнойформы обучения

Романов Н.Ю

.

 

Научный руководитель:

…………………………….

Ученая степень, ученое звание, должность

…………………………….

Фамилия И. О.

 

 

Дата представления работы Работа защищена

…………... 20…...г. ……...…………20..…г.

 

Оценка…………………

 

Подпись……………….

 


Понятие, признаки и функции государства

Содержание

Введение. 4

Глава 1. Понятие и признаки государства. 5

1.1. Различные подходы к определению понятия государство. 5

1.2. Понятие и основные признаки государства. 6

Глава 2. Социальное назначение государства и его функции. 19

2.1 Социальное назначение государства. 19

2.2 Понятие и классификация функций государства. 23

2.3 Формы и методы реализации функций государства. 28

Заключение. 34

Список использованной литературы.. 35

 

 

Введение

Проблематику теории функций государства длительное время разрабатывали многие исследователи и ученых. К ней обращались при изучении государства как основной организации политической власти, призванной регулировать общественные отношения. В то же время функция обеспечения прав и свобод человека и гражданина почти не рассматривалась, или только фрагментарно освещалась в контексте проблематики. Здесь уместно вспомнить таких основоположников исследований государственности, как Платон, Аристотель, Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Бентам, И. Кант, Г.В. Гегель,

Г. Еллинек, К. Маркс, Ф. Энгельс. Именно их работы в дальнейшем служили базисом для развития и совершенствования правовой доктрины, а также для изучения новых направлений ее деятельности. В советский период над различными аспектами этой теории работали такие правоведы, как М. Байтин, А. Глебов, А. Денисов, Л. Каск, М. Черноголовкин, В. Тененбаум.

Предмет исследования - общественные отношения в части реализации государственных функций, деятельность государства в осуществлении государственных функций, формы и методы правового регулирования общественных отношений.

Объект исследования - функции государства в современный период времени, а также формы и методы их осуществления.

Цель работы – проанализировать понятие, признаки и функции государства.

Задачи курсовой работы:

- изучить различные подходы к определению понятия государство;

- проанализировать понятие и основные признаки государства;

- ознакомится с социальный назначением государства;

- провести анализ функций государства в современный период времени, а также формы и методы их осуществления.

 

Глава 1. Понятие и признаки государства

Различные подходы к определению понятия государство

Характеризуя государство, философы и юристы сходятся на том, что она является необходимой формой организации развитого общества, без которой невозможно выполнение задач, стоящих перед ним. Взгляды на государство, на характеристику ее сущности, главных черт и назначения весьма различны у представителей того или иного научного направления. Большая группа ученых выходила при определении понятия «государство» с формально-логических позиций. Л.Дюги считал государством любое общество, где существует дифференциация между теми, кто правит, и теми, кем правят, в виде политической власти; Г. Шершеневич определял ее как единение людей в пределах одной территории под общей властью; Ф. Хайек характеризует государство как организацию, которую сознательно создают люди, проживающие в целях единообразного управления; Б. Бади и П. Бирнбаум рассматривали государство как хорошо организованную машину власти вместе с чиновниками и вооруженными силами, что ее обслуживают.[1]

Как производное от права явление оценивали государство Г. Кельзен, И. Кант, Г. Еллинек. Г. Кельзен характеризовал ее как персонификацию правопорядка, И. Кант - как объединение большого количества людей, которые подчиняются правовым законам, Г. Еллинек - как целевую единство людей, которые имеют свойства юридических субъектов и являются носителями права.

Гегель рассматривал государство как высшую и совершенную форму общественной жизни. Подчеркивая ее нравственную направленность, он характеризовал ее как действительность нравственной идеи. Коркунов определял государство как объединение свободных людей, где мирный порядок обеспечивается установлением монополии государственных органов на осуществление принуждения, - значит, отмечал ее принудительном характере. На ту же обстоятельство указывает Дж. Ролз, который считает, что государство должно осуществлять окончательную власть и принуждение на определенной территории.

Несмотря на разнообразие подходов к определению государства, в научной литературе традиционно сложился взгляд на нее как на общественное явление, в структуру которой входит несколько побочных и несколько главных элементов. На первое место среди них выдвигаются территория, население и публичная власть. Именно их наличие, по классическим юридическим теориям, отличает государство от догосударственных и других существующих наравне с ней общественных образований. Известный на западе правовой словарь Фишера характеризует государство как сообщество, в основе которого лежит территория, народ и государственная власть.



2016-01-05 1412 Обсуждений (0)
Различные подходы к определению понятия государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различные подходы к определению понятия государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)