H. Расчет себестоимости программного продукта
Данные таблицы 4.15 содержат значения удовлетворяющая всем показателям, которые необходимы для разработки программного продукта «Автоматизация учёта оказания услуг КУП «ИВЦ Гомельоблсельхозпрода» Таблица 4.15 — Исходные данные
FK (полезный фонд работы компьютера) = 24(рабочих дня)*12(месяцев) *7(рабочих часов в день) = 2016 часов; FП (полезный фонд работы принтера за год) = 24(рабочих дня)*12(месяцев)*4(рабочих часов в день) = 1152 часов. Стоимость машинного времени — денежная оценка времени производительности компьютера. Расчеты затрат на 1 машино-час приведены в таблице 4.18.
Таблица 4.16 — Расчет затрат на 1 машино-час
Определить стоимости потребляемой электроэнергии, которая измеряется в рублях необходимо по формуле 4.3:
(4.3) где Квр — коэффициент, учитывающий использование по времени (Квр=0,8); Кс — коэффициент, учитывающий потери в сети (Кс=1,05); С — стоимость 1 кл.час (С=1467,5): Сэл=(0,04*2016+0,25*1152)*696*0,8*1,05= 1491074 руб. Определить сумму амортизационных отчислений можно по формуле 4.4:
(4.4)
Сао= (4 000 000 + 1 000 000)*20/100+6*850 000*1/100=1 051 000 руб. Определение затрат на текущий ремонт оборудования происходит по формуле 4.5: (4.5) Зр= (4 000 000 + 1 000000)*3,1/100=155 000 руб. Затраты на один машино-час стоимости потребляемой энергии: ЗМг(Сэл) = 1 491 074 руб.; FK(Сэл) = 2 016 часов; СМч(Сэл) = 1 491 074 /2 016= 740руб.
Затраты на один машино-час суммы ежегодных амортизационных отчислений: ЗМг(Сэл) = 1 611 000 руб.; FK(Сэл) = 2 016 часов; СМч(Сао) = 1 611 000 / 2 016 = 799 руб. Затраты на один машино-час затрат на текущий ремонт: ЗМг(Сэл) =1 051 000 руб.; FK(Сэл) = 2 016 часов; СМч(Зр) = 1 051 000 / 2 016= 521 руб. Нахождение итога по затратам за год производится суммированием затрат по каждому показателю. Итог:(ЗМг) = 1 491 074+1 051 000 +155 000 = 2 697 074 руб. Нахождение итога по затратам на один машино-час производится суммированием затрат по каждому показателю. Итог:(СМч) = 799+521+77= 1397 руб. Расчет стоимости машинного времени измеряется в рублях и производится по следующей формуле: СМвр=Тм*Смч, Где Тм — машинное время работы компьютера в расчете на программу. Смч — стоимость 1 машино-часа. Тм = 112 часов; СМч= 1397 рублей; СМвр =112*1397=156 464 руб. Расчеты затрат на материалы приведены в таблице 4.17. Таблица 4.17 — Расчет затрат на материалы
Отпускная цена и сумма на 1 картридж для принтера Cannon-R510 составила 10000 руб., так как осуществлялась его покупка, а на 0,5 пачки бумаги А4 составила 0,5*60 000 руб. = 30000 руб. Общая сумма бумаги и картриджа составила 40000. Транспортно-заготовительные расходы равны четырем процентам от суммы бумаги и картриджа: 40000*4% = 1600 руб. Расходы с учетом транспортно-заготовительных составили 41600 руб. Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Расчеты затрат на оплату труда приведены в таблице 4.18
Таблица 4.18 — Расчет затрат на оплату труда
Определение трудоемкости: – трудоёмкость технического задания и эскизного проекта: ТЗ + ЭП = 21+56= 77 часов. – трудоёмкость технического проекта: ТП = 84 часов; – трудоёмкость рабочего проекта: РП =42 часов; – трудоёмкость внедрения: Вн= 35 часов. Определение часовой тарифной ставки. Для стадий ТЗ и ЭП: Чт(ТЗ + ЭП) = (292000*1,57)/168,7 = 2717 руб.; Для стадии технического проекта: Чт(ТП) = (292000*1,57)/168,7 = 2717 руб.; Для стадий РП: Чт(РП) = (292000*1,57)/168,7 = 2717 руб.; Для стадий ВН: Чт(Вн) = (292000*1,57)/168,7 = 2717 руб. Расчет прямой заработной платы. Для стадий технического задания и эскизного проекта: ПЗ (ТЗ + ЭП) = 77*2717=209209 руб.; Для стадии ТП: ПЗ (ТП) = 84*2717=228228 руб.; Для стадии РП: ПЗ (РП) = 42*2717=114114 руб.; Для стадии ВН: ПЗ (ВН) = 35*2717 = 95095 руб. Итого прямой заработной платы: ПЗтз+эп+ПЗтп+Птп+ПЗвн=209209+228228+114114+95095=646646 руб. Определение премий и доплат: Премии и доплаты: 646646*25% = 161662 руб. Итого (конечное, при учёте премий и доплат): 646646+161662=808308 руб. Данные отпускной цены программного продукта приведены в таблице 4.19.
Таблица 4.19 — Расчет отпускной цены программы
Затраты на материалы равны с учетом ТЗР равен 41600 руб. Расчет стоимости машинного времени (СМч) производился ранее и равен 156464 руб. Основная заработная плата программиста составляет 808308 руб. Дополнительная заработная плата программиста составляет 10% от основной заработной платы 808308*10% = 80831 руб. Фонд оплаты труда (ФОТ) равен сумме основной и дополнительной заработных плат программиста: 808308+80831 = 889139 руб. Отчисление в фонд социальной защиты населения равен 34% от фонда оплаты труда (ФОТ): 889139*34% = 302307 руб. Отчисление на страхование имущества равно 1% от отчисления в фонд социальной защиты населения: 302307*1% = 3023 руб. Отчисления на социальные нужды равны сумме отчислений в фонд социальной защиты населения и отчислений на страхование имущества: 302307+3023=305330 руб. Накладные расходы: 808308 *50% = 404154 руб. Полная себестоимость определяется суммированием следующих показателей: – затрат на материалы; – стоимость машинного времени (СМвр); – фонд оплаты труда (ФОТ); – отчисления на социальные нужды. 41600+156464+889139+305330= 1392533 руб; Чтобы узнать число плановых накоплений необходимо найти 10% от накладных расходов: 404154*10% = 40415 руб. Цена реализации без НДС находится, как сумма накладных расходов с полной себестоимостью: 404154+1392533= 1776687 руб. Чтобы узнать налог на добавленную стоимость (НДС), нужно найти 20% от числа плановых накоплений: 40415*20% = 8083 руб. Стоимость ПП с НДС (Отпускная цена) равна сумме налога на добавленную стоимость (НДС) и цены реализации без НДС: 8083+1776687=1784770 руб.
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |