Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК



2016-01-02 494 Обсуждений (0)
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК (transnational corporation, TNC) – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе.

В англоязычной литературе по международной экономике для обозначения международных бизнес-организаций часто употребляют также термины «многонациональные фирмы» (multinational firms – MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation – MNC), которые используются как синонимы.

Критерии и типы ТНК.

Выделяют следующие основные качественные признаки ТНК:

– особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;

– особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

– особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.

Критерии выделения подсистем мирового хозяйства.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей, подсистем, которые имеют определенную общность и отличия. В своем развитии подсистемы преследуют не только общие цели глобальной системы, но и решают свои присущие им задачи. В этом отношении на них воздействуют закономерности двоякого рода — внутренние и внешние.

Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев:

• характер социальной структуры хозяйства;

• уровень экономического развития;

• тип экономического роста;

• уровень и характер внешнеэкономических связей.

Одним из важнейших критериев выделения экономических подсистем выступает социально-экономическая структура хозяйства, основывающаяся на формах реализации собственности. Формы реализации собственности выступают важным фактором развития мирового сообщества, оказывая определяющее влияние на формирование общественных отношений. Различные формы собственности отражают различные ступени в разделении труда, а отношения индивидов к средствам труда определяют их отношения друг к другу. Экономическая реализация собственности проявляется прежде всего в условиях соединения средств производства с рабочей силой, при этом важную роль играют конкретные организационно-правовые формы пр

Распространенным критерием определения подсистемы выступает уровень экономического развития, который в общем характеризуется объемом ВВП на душу населения. Уровень развития также включает степень индустриализации хозяйства (перевод производства на машинную основу) и структуру производства, которые являются важными условиями роста национального дохода.

Немаловажным критерием определения подсистем мирового хозяйства выступает тип экономического развития, выражающий не только количественные изменения в производстве товаров и услуг, но и определенные качественные сдвиги.

• При экстенсивном типе развития экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства при неизменной технической основе, что приводит к практически неизменной эффективности производства.

• Интенсивный тип экономического развития базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства. Это предполагает совершенствование средств и предметов труда, повышение квалификации рабочей силы, улучшение организационных параметров производства, благодаря чему прирост производства обеспечивается преимущественно за счет увеличения общественной производительности труда.

Характеристика и место подсистем в мировом хозяйстве неразрывно связаны с ролью в национальных хозяйствах внешнего сектора, который находит свое выражение в экспорте и импорте товаров и услуг, движении капитала. Он затрагивает направления, меру и формы участия страны в международном разделении труда.

Весьма важным признаком выделения подсистем выступает величина их экономического потенциала, зависящая не только от уровня развития, но и масштаба производительных сил, численности населения, размеров территории, наделенности природными ресурсами. Поэтому такие страны, как Китай, Индия, не без основания выделяются рядом исследователей в отдельные подсистемы.

Социально-экономические аспекты использования минеральных ресурсов.

Экономическое положение любой страны зависит не только от наличия или отсутствия собственных минеральных ресурсов, но и от ситуации в минеральном секторе мирового хозяйства в целом, прежде всего в странах — главных потребителях и производителях полезных ископаемых.

Географическая структура экспорта. Минеральное сырье — важная категория международной торговли, на нее приходится 19% всего товарного экспорта. В экспорте минерального сырья основную массу поставок составляет топливо — 53%. В поставках минерального сырья возросла роль промышленно развитых стран и снизилась доля других групп стран (табл. 11.1).

Развивающиеся страны, не имеющие значительного промышленного потенциала, видят основной источник получения средств для решения социально-экономических проблем в эксплуатации природных ресурсов, что делает их экономику зависимой от экспорта сырья. Для ряда из них поставки сырья дают основную часть экспортных доходов. Например, Замбия и Демократическая Республика Конго получают 90 и 69% внешних поступлений от экспорта меди, Мавритания — свыше 70% от продажи железной руды, Гвинея — менее 70% от поставок бокситов. Зависимость всех групп стран от внешних поставок и поступлений сырья должна обеспечивать мировой торговле минералами достаточно стабильную роль в удовлетворении хозяйственных потребностей.

Однако в длительные периоды времени происходят нарушения в механизме ресурсопользования. Одна из причин этого состоит в том, что по мере роста размеров добычи, перехода к эксплуатации низкосортных руд, освоения труднодоступных месторождений увеличивается промежуток времени между принятием решения об организации производства и началом добычи. Он составляет 10—20 лет. Для освоения крупных месторождений требуются огромные капиталовложения — до 1 млрд долл. При растущем спросе на сырье это увеличивает вероятность диспропорций между производством и потреблением, особенно если избыточный спрос не может быть удовлетворен за счет складских запасов. Негативные последствия подобных ситуаций могут выражаться в резком взлете цен, а также в нехватке тех или иных видов сырья в течение периода, необходимого для освоения новых месторождений.

Социальная структура рынков минерального сырья. Важное значение имеет специфика сферы обращения, особенности структуры международных рынков сырья. Основными субъектами международных отношений в области ресурсопользования выступают частные компании, в большинстве своем это ведущие ТНК западных стран, концентрирующие как добычу, так и использование сырья.

Институциональная структура оказывает влияние на механизм ценообразования. Он существенно деформируется, когда рынки контролируются несколькими компаниями, особенно если они заключают долгосрочные соглашения о квотах добычи и экспорта того или иного вида сырья и условиях реализации. Такого рода картельные соглашения оказывают давление на нормальный процесс ценообразования и могут искусственно сдерживать закономерное изменение цен. Ярким примером этого могут служить цены на нефть.



2016-01-02 494 Обсуждений (0)
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)