Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качественная характеристика трудовых ресурсов в мировом хозяйстве



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
Качественная характеристика трудовых ресурсов в мировом хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно-полезной деятельности. Трудовые ресурсы — важнейшая производительная сила общества, характеризующаяся потенциальной массой живого труда, которой в данный период располагает государство.

Трудовые ресурсы можно оценивать с демографической, экономической, социологической и статистической позиций.

Демографический аспект трудовых ресурсов отражает зависимость этих ресурсов от воспроизводства населения и учитывает такие характеристики, как пол, возраст, расселение, брачность, миграция и пр.

Как экономическая категория трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности. Экономические отношения — это та общественная форма, в которой реализуется способность к труду.

Социологический аспект трудовых ресурсов следует рассматривать как формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием.

Статистический аспект трудовых ресурсов характеризуется трудоспособным рабочим возрастом населения.

Трудовые ресурсы формируются в основном из населения трудоспособного возраста, исключая инвалидов и льготных пенсионеров, в состав трудовых ресурсов включается работающее население пенсионного возраста и работающие подростки (численность этой группы населения статистически не учитывается).

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами:

общей численностью трудоспособного населения;

Количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка трудового потенциала определяется следующими показателями:

состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

Качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Экономически активное население включает занятых и ищущих работу, и это лишь основная часть ресурсов, поскольку остальное трудоспособное население учится, занято только домашним хозяйством, служит в вооруженных силах и т.д. Экономически активного населения в 2005 г. насчитывалось более 3 млрд человек, что составляло более 50% всего населения мира, в том числе мужчины — 60%, женщины — 40%.

Темпы прироста экономически активного населения снизились в среднем с 2,0% в 80-е годы до 1,6% в 2000-е, что связано с некоторым замедлением темпов прироста населения в мире.

В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира. Основная доля мировых трудовых ресурсов приходится на Восточную и Юго-Восточную Азию (35%), Южную Азию (20%) и Тропическую Африку (10%).

Хотя развитые страны значительно уступают развивающимся государствам но численности трудовых ресурсов, они опережают последние по качеству рабочей силы — общеобразовательному уровню, численности высококвалифицированных специалистов, мобильности рабочей силы.

Развивающиеся страны в международном разделении труда.

Важную роль, определяющую положение развивающихся стран в мировом хозяйстве, играют внешнеэкономические связи. Их развитие профилирует не только взаимосвязи с другими подсистемами, но и степень воздействия последних на внутренний рынок.

Внешнеэкономические связи могут содействовать расширению и модернизации материально-вещественной части фонда накопления, а также смягчению экономических и социальных диспропорций, возникающих в ходе ломки традиционных экономических структур. Внешний сектор предоставляет возможность получать наиболее эффективные средства производства и новую технологию, являющиеся необходимым фактором экономического развития. Внешнеэкономические связи, расширяя рамки внутренних рынков, могут ускорять или сдерживать экономический рост. Их воздействие на процессы воспроизводства, темпы и пропорции экономического роста имеют в развивающихся странах возможно большее значение, чем для многих промышленно развитых стран. В 1998 г. 26,3% совокупного ВВП развивающихся стран было реализовано за рубежом, а импорт товаров и услуг составил 26,8% совокупного продукта. Это больше, чем в промышленно развитых странах.

Наличие двойственной структуры экономики вынуждало развивающиеся страны при развитии современных производств гораздо быстрее выходить на внешние рынки, чем это происходило на соответствующей стадии промышленного развития западных стран. В воспроизводстве основного капитала в современных секторах и в потреблении высших по доходу слоев общества высок импортный компонент. Наиболее высокая открытость экономики характерна для стран Ближнего Востока и Африки.

Своеобразие социально-экономической структуры предопределяет степень воздействия внешнеэкономических связей на развивающиеся страны. Более отсталые экономические структуры болезненно переживают внешние воздействия в силу особенностей включения их национальных хозяйств в международное разделение труда. Те же страны, в которых промышленный переворот охватил все сферы хозяйства, более успешно приспосабливаются к перипетиям мировой хозяйственной системы.

Развивающиеся страны в мировой торговле. Центральное место в сегменте внешнеэкономических отношений развивающихся стран принадлежит внешней торговле. Она развивалась неравномерно. В 90-е годы темпы прироста экспорта значительно, в 1,4 раза, превосходили соответствующие показатели 80-х годов, что свидетельствовало об усилиях стран-должников увеличить валютные поступления для снижения долгового бремени. Темпы прироста торговли развивающихся стран были выше, чем у других подсистем мирового хозяйства. Более высокие темпы внешнеторгового оборота по сравнению с другими подсистемами стабилизировали позиции развивающихся стран в мировом товарном экспорте и импорте.

Международное разделение труда является базовой категорией мировой экономики и участие развивающихся стран в МРТ определяет положение их в мировом хозяйстве. Главное изменение в экономическом развитии развивающихся стран - это возрастание уровня целостности воспроизводственного процесса и постепенный перевод его на национальную экономическую базу. Укрепился контроль развивающихся стран над своими ресурсами в отличии от недавнего прошлого, когда он принадлежал Западу. Важную роль здесь играют государственные финансово-экономические институты, призванные обслуживать воспроизводственный процесс. Это позволило регулировать иностранный капитал, постепенно включать бывшие автономные производственные анклавы в национальные системы межотраслевых связей. Существенной чертой экономического развития развивающихся стран является то, что оно перекрывается устойчивой тенденцией роста населения. Рост населения повышает уровень потребительского спроса, создавая напряжение во всех звеньях массового потребления и, тем самым предъявляет повышенные требования к производству основных средств потребления.



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
Качественная характеристика трудовых ресурсов в мировом хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качественная характеристика трудовых ресурсов в мировом хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)