Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины Смутного времени



2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Причины Смутного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Очевидно, что предпосылки Смуты были связаны с внутренними проблемами. Боярские кланы пытались третировать «худородного» Годунова, что ослабляло государство. Однако нельзя забывать, что амбиции околовластной аристократии существовали и прежде, и Годунов, скорее всего, сумел бы справиться с боярами, если бы не иностранное вмешательство в ход российских событий. Оно и стало главной причиной Смуты[6].

В российской истории есть «железная» закономерность: в переломные, трудные моменты жизни страны всегда находятся внешние силы, желающие «поучаствовать» в её делах – с помощью закулисных интриг или военной силы. Начало XVII века не было исключением из этого правила. Геополитической соперницей России была Польша. Польские паны только и ждали ослабления государственной власти в России, чтобы разжиться новыми землями и новыми крепостными. К «завоеванию Востока» постоянно призывал польских правителей Ватикан. В этих призывах читалось презрение к православным «схизматикам». Именно религиозный фактор определил смысл и сюжетику русской Смуты. Сейм Речи Посполитой запретил делопроизводство на русском языке. На административные посты допускались только католики. По этим причинам часть западнорусской знати отказывалась от православия, от исторических корней, от своего народа. Борьба католицизма с православием отразила столкновение элитарной «избранности» с демократизмом[7].

Пока для православных Западной и Южной Руси существовал «московский тыл», шляхта не могла рассчитывать на успех замыслов по ополячиванию этих земель. Раздражённые паны призывали короля решить «русскую проблему», подчинить Московию. Пока Россия сохраняла державную мощь под скипетром Рюриковичей, такие призывы мало чего стоили. Когда же древняя династия пресеклась, шляхта и кардиналы насторожились: налицо был шанс для воплощения амбициозных желаний. Оставалось дождаться предлога, чтобы заняться «наведением порядка» среди московитов.

Планы подчинения России поляки поначалу пытались реализовать руками самозванца Отрепьева, присвоившего имя покойного царевича Дмитрия и заявившего права на московский престол. Он был ставленником Польши и Ватикана, агентом антироссийского заговора. Авантюру бывшего монаха Чудова монастыря поддержали Папы Римские Климент VIII и его преемник Павел V. Отрепьев тайно принял католичество, и папский нунций Рангони благословил его поход на Москву. Авантюрист, получив от магнатов деньги и оружие, повёл в Россию большой польский отряд[8].

После смерти Годунова Лжедмитрий с помощью обмана захватил власть. За год его «царствования» казна была подчистую разорена. Терпеть всё это русские не захотели. Вспыхнуло восстание, в ходе которого москвичи перебили поляков и расправились с Отрепьевым. Бояре избрали на царство Василия Шуйского.

В Польше недолго переживали потерю: на политической сцене появился ещё один самозванец, прозванный «тушинским вором». Вместе с польским «наместником» Гонсевским, которого русские ни на какое «наместничество» не звали, тушинский вор продолжил грабеж страны. Как и Отрепьева, поляки снабжали его деньгами и оружием. Второму Лжедмитрию в «наследство» от первого достались не только польские сабли, но и «царица», роль которой прилежно исполняла Марина Мнишек, дочь богатого польского магната. Побывав под венцом с одним проходимцем, она после его смерти быстро «освоилась» в шатре другого. Перед русским народом разыгрывался большой и фальшивый спектакль. В продуманной режиссуре этому спектаклю не откажешь. Многие поверили в росказни лжецарей. Так, на стороне одного из самозванцев оказался Иван Болотников, сражавшийся за его «восстановление на престоле».

После разгрома отрядов тушинского вора войсками молодого и талантливого русского полководца Михаила Скопина-Шуйского поляки начали прямую интервенцию в Россию. Василий Шуйский был насильно пострижен в монахи, позднее его увезли в польский плен. Скопина-Шуйского предательски отравили его завистники. В Москве установился компрадорский режим, названный «семибоярщиной». Поляки, лишившись возможности разыгрывать карту самозванства, предъявили открытые претензии на российский престол. В августе 1610 года тушинскими боярами в Кремле была инсценирована «присяга московитов» польскому королевичу Владиславу. В Москве обосновался польский гарнизон. При соучастии боярина-изменника Салтыкова поляки устроили здесь кровавую резню. Перебив несколько тысяч москвичей, они сожгли город.

Пример Троицкого монастыря убеждал жителей России: только народное единство может спасти страну. Именно демократическое, соборное начало сыграло решающую роль в прекращении Смуты. Россию от интервентов освободило народное ополчение, собранное в результате низовой инициативы и вопреки политическим манёврам боярской знати. Инициатива шла из провинции.

Победа над интервентами далась нелегко. Для многих русичей ее достижение связывалось с преодолением инерции и малодушия. Не пересилив собственные слабости, не обновившись духом, русские вряд ли бы смогли освободить страну от сильного и беспощадного противника.

В начале Смуты моральный уровень российского общества был не на высоте. Государственные интересы подавлялись корпоративностью и эгоизмом. Недостойно вели себя бояре, занимаясь интригами против правительства сначала при Годунове, затем – при Василии Шуйском. Смятение, шатания, разброд охватывали дворян, казачество, часть посадских и крестьян. Люди заражались цинизмом, корыстью, забвением святынь и традиций. Страну захлестнул вал преступности. Грабежами помимо поляков занимались и местные банды.

 


 

5.Россия в конце XVII – первой четверти XVIII века: внешняя и внутренняя политика.
Направления и задачи внешней политики России

 

Развитие отношений России с Западом и Востоком в начале XVIII в. в значительной мере обуславливалось национальными интересами растущего российского государства и было направлено на укрепление безопасности границ, преодоление экономической изоляции, повышение международного авторитета страны.

 

Южное направление внешней политики

Первые активные шаги внешней политики Петра I были отмечены на юге в продолжении войны с Крымом. Главными задачами, преследуемыми Россией на данном направлении, являлись:

— борьба за выход к Черному морю;

— обеспечение безопасности южных границ России;

— приобретение новых территорий и новых подданных.

 

Для решения этих задач были предприняты следующие шаги. В 1695 г.был совершен первый поход на Азов.Он оказался неудачным для русских войск. Главная причина поражения — отсутствие флота и невозможность блокировать Азов со стороны моря. В течение года в Воронеже построили 23 галеры и большой корабль «Апостол Петр». Летом 1696 г.был осуществлен второй Азовский поход.Блокировав Азов с моря, русские войска овладели городом. С целью закрепления русских позиций, на Азовском море была сооружена крепость Таганрог.

 

Следующим шагом России на южном направлении было заключение в 1697 г. на 3года наступательного союза между Россией, Австрией и Венецией против Османской империи. С целью укрепления этого союза и вовлечения в его состав ряда западноевропейских государств, в 1697 г.за границу было направлено «Великое посольство».Послами были Ф.Я. Лефорт и Ф.А. Головин.В составе посольства под именем «урядника Петра Михайлова»находился и царь. Однако данную дипломатическую задачу посольство не выполнило. В то же время поездка за границу убедила Петра I в необходимости Балтийского прямого пути на Запад. Но берега Балтийского моря принадлежали Швеции. Для борьбы с ней Петру I необходимо было обезопасить свои границы с юга. С этой целью в 1700 г.Россия подписала Константинопольский договорс Османской империи.

 

Но достаточно остро черноморская проблема встала в 1710 г.,когда Турция, подстрекаемая Францией и Швецией, объявила войну России. Петр, рассчитывая на помощь христианских народов Балкан, вступил в Молдавию. На берегу р. Прут 40-тысячная русская армия попала в окружение 200-тысячной турецкой армии. Петр I был вынужден начать мирные переговоры и «откупаться». Ловкость дипломата П.П. Шафироваи подарки визирю ускорили подписание Прутского мира (1711 г.).Россия возвращала Турции Азов, разрушала крепость Таганрог, выводила войска из Польши, а Карл XII получал право свободного проезда в Швецию. Затем еще дважды Россия подвергалась нападению Турции, пока в 1713 г. Андрианопольский договорзакрепил перемирие между Россией и Турцией. На этом борьба России за Черноморское побережье в конце XVII — в первой четверти XVIII вв. закончилась.

Северная война (1700-1721)

Приоритетным направлением внешней политики России в 1699-1721 гг. считалось западное. Здесь перед Россией стояли следующие задачи:

— борьба за выход к Балтийскому морю;

— приобретение земель в Прибалтике;

— обеспечение безопасности западных и северо-западных границ.

Преследуя эти цели, в 1699 г.Россия создала вместе с Саксонией, Польшей и Данией Северный союз.В 1700 г. этот союз объявил войну Швеции. Так началась известная в истории Северная война.Для России начало ее было неудачно. Дания сразу была выведена из войны. А в ноябре 1700 г. шведы разгромили русскую армию под Нарвой. Но уже в 1702-1704 гг. русские войска одержали первые победы. Были взяты крепости по всему течению Невы. В устье Невы 16 мая 1703 годабыл заложен город Санкт-Петербург,куда в 1712 г.была перенесена столицаиз Москвы. Началось строительство русского флота, вышедшего на просторы Балтики. Однако стратегическая инициатива оставалась в руках Швеции, войска которой заняли Польшу, Саксонию и лишили Россию союзников.

 

Важными сражениями на суше, переломившими ход войны, стали битва у деревни Лесной 28 сентября 1708 г. и Полтавское сражение 27 июня 1709 г.В результате сражения у Лесной КарлXIIлишился нужных ему подкреплений и обоза. Победа подорвала уверенность шведов в их непобедимости и подняла моральный дух русской армии. Петр назвал эту победу «матерью Полтавской баталии». В результате победы русской армии в Полтавской битве были уничтожены сухопутные войска шведов, а стратегическая инициатива перешла к России. Победа позволила закрепить Прибалтику за Россией, изменить соотношение сил в Европе. Был восстановлен Северный союз, к которому в 1713 г. присоединилась Пруссия.

 


 

6.Внешняя и внутренняя политика России в первой четверти XIX в. Отечественная война 1812 года.

 

Отражение внешней агрессиипротив России, что ярче всего проявилось в Отечественной войне 1812 г.

Усиление влияния России в Европе, достигнутое в ходе войн против Франции, создания и деятельности “Священного союза”.

Усиление влияния России на Ближнем Востоке, проявившееся в активном участии России в решении восточного вопроса, в русско-персидской и русско-турецкой войнах, отвечающих экономическим и военно-стратегическим интересам России.

Расширение доступа России к мировому рынкуи к важнейшим торговым путям. Для достижения этой цели Россия стремилась сохранить связи с экономически наиболее развитой страной того времени - Англией, избежать участия в ее торговой блокаде, пыталась добиться от Турции и Персии благоприятных условий для русских купцов, наконец, боролась за установление свободного режима прохода русских судов через Босфор и Дарданеллы.

Оказание поддержки христианским народамна Балканах и в Закавказье, борющимся за освобождение от османского ига.

Подавление революционных выступленийв европейских странах, направленных против существующих порядков и властей.



2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Причины Смутного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины Смутного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)